Города Великобритании

Лондон
Бирменгем
Манчестер
Оксфорда

Для чего туристы посещают Англию? Чтобы насладиться прекрасными видами на Темзу? Чтобы попутешествовать по тихим английским деревенькам? Чтобы насладиться традиционной английской кухней? Чтобы провести новогодние праздники в Лондоне? Чтобы увидеть своими глазами Тауэр и Биг-Бен? Все это справедливо в равной степени, ведь в основном причиной поездки в Великобританию становятся именно всевозможные достопримечательности Англии или же города Англии. Рассмотрим основные туристические объекты Великобритании отдельно.

Итак, города в Англии представляют собой одну из основных разновидностей населенных пунктов, наряду с деревнями и поселками. На сегодняшний день в Англии около пятидесяти городов, относительно крупных из которых не так уж и много, всего лишь около двадцати. 

Но вот что интересно: не смотря на различность местоположения, время основания, действующие традиции и жителей, их населяющих, все города Англии неуловимо похожи между собой. Это и архитектурные стили и традиции, и планировка городов, и количество населения в них. Так, консервативные англичане, привыкшие к тишине и уюту любят свои города такими, какие они есть, не стремятся их радикально осовременивать или модернизировать. В то же время и жить великобританцы предпочитают не в гигантских мегаполисах, как это нынче модно во всем мире, а в маленьких, но серьезных и основательных городах. Соответственно города Англии могут похвастаться уникальными достопримечательностями, свойственными только им и изо дня в день привлекающими все большее количество туристов.

Самым центральным, крупным и вообще передовым городом Англии на сегодняшний день считается конечно же, столица — Лондон. Здесь проживает невиданное для всей страны количество людей — более семи миллионов. А вот следующий за Лондоном по численности населения — город Бирменгем, однако здесь уже другой порядок цифр — здесь проживает всего лишь один миллион человек. Иные же города Англии (например, Шеффилд, Ливерпуль, Манчестер, Лидс) не имеют и миллиона жителей.

Далее ознакомимся с тем, какие достопримечательности Англии можно увидеть в городах этой страны. 

В городе Бат, например, можно проследить всю историю развития Англии с древнейших времен до сегодняшнего дня. Так, в свое время еще римляне строили на территории современного Бата свои термы. Сегодня город является культурным центром региона, здесь множество музеев, театров и прочего.

Бирмингем, о котором уже вскользь упоминалось выше, второй по размерам город Англии. Поселение на месте современного Бирменгема выросло из знаменитого Арденского леса в 1166 году, когдаздесь начали открывать рынки и торговать всякой всячиной. До нынешних пор город сохранил свой колорит и непередаваемую прелесть. 

Городок Виндзор знаменит на весь мир замком, который находится на его территории и который очень долго служил королевской резиденцией. Городишко до конца 20 века назывался Нью-Виндзор, а сегодня он может похвастаться великолепными видами на Виндзорский замок, известный не только на всю Англию, но и на весь мир!

Город Дерби расположен в графстве Дербишир, он славен тем, что здесь проводились и проводятся знаменитые скачки. А вот из воздушного города Дувр открывается вид на пролив Па-де-Кале. Достопримечательности Англии в этом регионе — старинные оборонительные крепости, которые в свое время должны были защищать город от вторжений с моря, в том числе — Дуврский замок.

Город Йорк находится в Йоркшире, это очень старинный и даже странный город, со своими традициями и устоями. Здесь чувствуется исконно английский колорит...

А вот города типа Кембриджа и Оксфорда являются типично студенческими, университетскими городками, в которых не особо много достопримечательностей, но витает дух учености и безбашенной молодости.

Городишко под названием Кросби славится своей скульптурной группой "Another Place", сделанной из множества великолепных чугунных памятников. 

Ливерпуль, город Битлз, совсем недавно справил свой 700-летний день рожденья. Городок хоть и неоднороден по своему составу, зато все здесь пропитано духом «ливерпульской четверки».

Это — всего лишь очень краткий и далеко не полный список городов и достопримечательностей Англии. Зато вы можете выбрать что-то, что придется Вам по вкусу (конкретный город или место) и уже подробнее почитать про него в энциклопедиях. В любом случае, если вы собираетесь в Великобританию - желательно подтянуть свое знание языка, например, посетив специализированные курсы английского. .

Фотогалерея Великобритании