Национальные особенности Австрии

Несмотря на видимую высокомерность, австрийцы – гостеприимный народ; они легко идут на контакт и всегда готовы помочь в трудностях. Отличительные черты австрийцев, сближающие их с немцами, – безупречная вежливость и пунктуальность. В то же время, они веселые, общительные, любят хорошо поесть, выпить, поболтать

Общение

В Австрии важно не нарушать определенную дистанцию при общении. «Социальная дистанция» - тут равняется расстоянию вытянутой руки. Если вы нарушаете это расстояние – вторгаетесь в интимную зону австрийца! То же самое касается личных вопросов. Их можно задавать только друзьям. Все вопросы о браке, личной жизни и семейной ситуации между сотрудниками офиса нежелательны. Здороваясь, австрийцы обязательно пожимают друг другу руки – будь то друзья или сослуживцы. С друзьями к рукопожатию прибавляется еще и поцелуй в обе щеки.

Поведение на работе

Важная составляющая австрийского «офисного» этикета – улыбка и юмор. Рукопожатие, которое используется тут не только между коллегами по работе, но и между друзьями, должно быть не слишком сильным, но и не слишком слабым. Руку надо ПОЖИМАТЬ, а не трясти. Рукопожатие должно длиться доли секунды. При этом смотрите вашему собеседнику в глаза. Во время разговора также смотрите в глаза, но не пристально. Блуждающий взгляд – табу, также как и «сверлящий» собеседника. При приветствии и знакомстве надо четко назвать полное имя. При разговоре (в бизнес-этикете) ничего не значащих вопросов и шаблонных форм, вроде Wie geht's? (как дела?) австрийские специалисты по бизнес-этикету советуют избегать.

Письма.

При написании адреса, если вы адресуете письмо паре, имя мужчины пишется перед именем женщины. В самом письме – обратный порядок. Все титулы (которые очень любимы и почитаемы в Австрии) указываются только в адресе письма. В самом письме оставляются только титулы вроде «доктор» (Dr.), «Professor» и прочие в обращении опускаются. Среди обращений используйте: Sehr geehrte Frau ...; Sehr geehrte Damen…, sehr geehrte Herren ... (Глубокоуважаемая госпожа ...; глубокоуважаемые госпожи …, глубокоуважаемые господа ...), (также допускается обращение: Guten Tag, Herr ... (Добрый день, господин). Используйте прямые формулировки! Вместо "Ich mochte Sie bitten..." ("я хотел бы просить Вас ..."), предпочтительнее написать "Ich bitte Sie" ("я прошу Вас") и так далее. При написании e-mail будьте кратки и четки. Не используйте написание большими буквами – это нервирует адресата и создает подсознательное ощущение «крика». Смайлики желательны в приват-корреспонденции, но абсолютно недопустимы в официальной! Круговые письма – их рассылка в рабочее время не приветствуется. В частное – тоже. Мало кто обрадуется, получив от вас очередное сообщение с указанием «переслать дальше». При ответе не посылайте адресату его текст еще раз – это невежливо.

Фотогалерея Австрии

Австрия. Шенбрунн - летняя резиденция Габсбургов
Австрия. Музей «Хрустальный Мир Сваровски»
Австрия. Крепость Шлоссберг
Австрия. Музей Минимундус
Австрия. Шотландский монастырь - аббатство беннедиктинцев
Австрия. Зальцбург. Дом Моцарта
Австрия. Улица Закштрассе в Граце
Австрия. Венский Университет
Австрия. Грац Городской Арсенал
Австрия. Здание Австрийского парламента
Австрия. Дворец Хофбург в Инсбруке
Австрия. Дворец Эстерхази
Австрия. Венская ратуша
Австрия. Дворцовый комплекс Хофбург
Австрия. Альпийский зоопарк
Австрия. Бургтеатр
Австрия. Венская государственная Опера
Австрия. Собор Святого Стефана (Штефансдом)
Австрия. Аббатство Мельк
Австрия. Аббатство Святого Петра
Австрия. Замок Кюнрингербург
Австрия. Кафедральный собор Зальцбурга
Австрия. Площадь Ам-Хоф
Австрия. Площадь Хауптплац
Австрия. Дворец Бельведер