Города и курорты Венгрии. Будапешт

Будапешт – не только административный, политический, экономический и культурный центр Венгрии, но и единственная европейская столица, имеющая статус «город-курорт».

Будапешт находится в центре Венгрии и располагается на двух берегах Дуная.

Города и курорты Венгрии. Будапешт

Достопримечательности Будапешта

Венгерский Государственный оперный театр – один из лучших в Европе.

Венгерский Национальный музей – самый большой музей Венгрии. Здесь представлена история Венгрии со времен возникновения до 1990-х годов. Здание музея построено около 1837 года - один из самых характерных примеров венгерского классицизма.

Королевский дворец был построен в 13 веке, в 15 веке был реконструирован, но в 1686 году при осаде города туками был разрушен. В начале 18 века под руководством императрицы Марии Терезы был восстановлен. После этого дворец был снова поврежден во время атаки революционерами в 1849 году. К 1905 дворец был отстроен. Однако во время осады Будапешта Советскими войсками в 1945 году не только дворец, но и окрестности были полностью разрушены. На сегодня дворец снова восстановлен.

Города и курорты Венгрии. БудапештМузей Аквинкум находится на месте того, что осталось от древнеримского города. Большие скульптуры, каменные саркофаги можно увидеть непосредственно под открытым небом. Сам музей, здание в неоклассическом стиле, построено в 19 веке. В экспозиции представлены монеты, утварь, украшения и гончарные изделия, сохранившиеся с римских времен. Уникальный экспонат - переносной водный орган, датируемый 228 годом н.э.

Церковь Матиуша (Matyas Templom) - названа по имени короля Матиуша, который был коронован здесь в 1458 году и здесь же дважды вступал в брак. Строительство собора началось в 1015 году. На облике церкви отразилось влияние различных эпох, в свое время она была даже переделана турками в мечеть.

Центральная синагога – самая большая синагога Европы, была построена в 1859 году.

Парк статуй – музей под открытым небом. Здесь собраны памятники коммунистическим вождям, стоящие ранее на улицах и площадях города.

Советы туристам

В течение двух недель (середина – конец марта) проходит Весенний Фестиваль всевозможные представления от оперы до балета, от классической музыки до драмы проходят во всех главных концертных залах и театрах Будапешта.

В последнюю неделю мая – первую неделю июня в Пеште устраивается Книжная ярмарка. В течение лета множество различных представлений проходит на площадках под открытым небом, например, можно посмотреть оперу и балет в открытом театре на острове Маргарет, фольклор и танцы в Театре парка Буды.

Города и курорты Венгрии. БудапештВ августе проводится 10-дневный летний фестиваль оперы и балета «Будафест».

20 августа – день Св. Стефана, национальный день Венгрии, можно увидеть очень красивый праздничный фейерверк над Дунаем.

Также в августе можно посетить Национальный иудейский фестиваль и Традиционную ярмарку ремесел.

В сентябре проходит международный винный фестиваль.

25 сентября начинаются недели современной музыки и недели искусства.

В Будапеште около 30 кинотеатров. Любителей азартных игр ждут роскошные казино – «Будапешт Хилтон» и «Лас-Вегас».

Под городом находятся пещеры с горячими источниками, из них в 12 городских бальнеологических купален ежедневно поступает 70 млн. литров горячей воды. В Пеште находится знаменитая бальнеологическая купальня Сечени, самая крупная в Европе. Здесь работают термальный комплекс, парная баня и ванное отделение, плавательный бассейн и крытая купальня.

Транспорт.В городе три линии метрополитена. Метро работает с 4.30 до 23.10, поезда движутся с интервалами 2-5 минут.

В городе 3 железнодорожных вокзала: Келети (Keleti) - восточный, Нугати (Nyugati) - западный и Дэли (Déli) - южный, - обслуживающие как местные, так и международные направления.

В Будапеште 34 трамвайных линии, около 200 автобусных маршрутов. На все виды общественного транспорта необходимо приобретать билеты, которые стоят 125 форинтов (55 центов). Дети до 6 лет – бесплатно.

Города и курорты Венгрии. БудапештРестораны. В Будапеште наряду с венгерской представлены практически все национальные кухни мира. Самые знаменитые рестораны Будапешта – Гундель и Жебро. Гундель входит в десятку лучших ресторанов мира. Он был открыт в 1894 году. Общий зал обставлен старинной мебелью, стены украшает прекрасная коллекция картин. Здесь можно попробовать знаменитые блинчики а-ля Гундель с ореховой начинкой и соусом из шоколада и рома.

Жебро является одной из основных достопримечательностей Будапешта. Это заведение обязательно стоит посетить ценителям кофе и сладостей. Недавно ресторан отпраздновал свое 140-летие. К этой дате сюда был куплен рояль, изготовленный для «Титаника», но не отправившийся в плавание, поскольку настройщики не успели доделать работу к сроку. Робинсон – очень милый ресторанчик с видом на озеро, в свое время повидал не мало мировых знаменитостей. Фирменные блюда - гуляш, жареная гусиная печень с яблоками и сливовый штрудель.

Магазины. Большинство магазинов открыто с понедельника по пятницу с 10 часов утра до 6 часов вечера, по субботам с 9 или 10 часов утра до 13.00. В воскресенье работают только магазины в даунтауне Пешта. Торговые центры открыты по выходным, иногда даже до 7 часов вечера.

В Будапеште можно купить недорого великолепный венгерский и чешский хрусталь, изделия ручной работы – вышитые скатерти, расписанные тарелки. Можно привезти в качестве сувенира бутылку абрикосовой или черешневой «палинки» или вина.