Крупные города Австрии: Грац

Столица Штирии - Грац - второй по значению город Австрии. Второй по величине город Австрии является индустриальной, административной и образовательной столицей, важным культурным центром.

Самый южный, самый восточный, самый романский из городов Австриию. Жители города считают себя немного славянами, немного тирольцами и немного цыганами. Кстати, этот город знаменит тем, что здесь родился Арнольд Шварценеггер. Жители Граца очень гордятся своим именитым земляком. Несмотря на мощную промышленную зону вокруг города, в Граце сохранился самый крупный в Европе архитектурный ансамбль средневековья, расположенный на левом берегу реки Мур. В Граце заслуживают внимания Шлосберг (крепость, бывшая императорская резиденция), замок Эггенберг, имеющая ровно 365 окон (по числу дней в году), собор XV века, дворец Заурау, Мариатрост (базилика XVIII века в стиле барокко, к которой стекаются толпы паломников), Мавзолей императора Фердинанда II. Все их можно осмотреть днем, а с наступлением темноты окунуться в ночную жизнь. Здесь есть казино, опера и бар-дискотека «Валленштайн».

Особенно хорош Грац летом - во время проведения различных фестивалей. Это один из самых зеленых городов Австрии. В числе его старинных зданий - готический собор 15 в. и несколько средневековых церквей. В окрестностях Граца разводят лошадей для Испанской школы верховой езды в Вене. Здесь с 1594 по 1600 г. жил немецкий астроном Иоганн Кеплер.