Крупные города Австрии: Линц

Линц – столица и одновременно крупный промышленный центр земли Верхняя Австрия. Третий по величине город страны с населением свыше двухсот тысяч человек. Первоначально – римская крепость, в средневековье - резиденция немецкого кайзера, сегодня – динамичный и промышленный, хозяйственный и торговый центр с 1000-летней историей и культурой. Является крупнейшим в стране речным портом на Дунае, имеет международный аэропорт – Херминг, важный транспортный узел.

Древние римляне назвали город Ленция. Вначале город был разделен на две части, по обе стороны Дуная. С разрешения императора был построен мост, а затем обе деревни объединились и образовали город. В XVI веке большинство местных аристократов приняли протестантскую веру и императору Фридриху III пришлось немало потрудиться для возвращения их в лоно католицизма. В 1945-55 годах Линц, как Берлин, состоял из двух зон. Северную часть города оккупировали советские войска, южную - американцы.

Линц великолепно справляется с ролью столицы, так как успешно сочетает экономическое процветание с развитием культуры. Особенно хороши ежегодные музыкальные праздники, посвященные композитору Антону Брукнеру, родившемуся недалеко от Линца.

Линц, называемый «Городом Доломитов» (12 000 нас.), сочетает в себе атмосферу южного города и северных Альп. Уютные кафе с солнечными террасами в пешеходной зоне приглашают выпить чашечку кофе и насладиться неторопливой жизнью городка.