Магазины, покупки, сувениры

Италия – европейская «Мекка» для модников всех мастей. Armani, Gianfranco Ferre, Gucci, Dolce & Gabbana – при этих звуках замирает сердце многих ценителей стиля, качества и престижного лейбла. Многочисленные знаменитые центры производства высококачественной одежды, обуви и прочих изделий из кожи, предметов роскоши необычайно прославили Италию. Вот и тянутся сюда многотысячные вереницы охотников за модой, поскольку цены приемлемее, чем здесь, вряд ли можно найти в какой-либо другой точке мира.

Но еще сильнее каждого шоппера гипнотизирует волшебное слово «скидки», коих великое множество в Италии. Различного рода распродажи делают итальянские магазины еще более притягательными. Работают итальянские магазины обычно с понедельника по субботу 8.00 до 20.00 (обеденный перерыв: с 13.00 до 15.30). Некоторые магазины могут быть открыты и в воскресенье.

Не лишним было бы запомнить, что, чем больше магазин, тем, скорее всего, будет ниже цена на тот или иной товар. Причем торговаться принято везде, кроме государственных магазинов с твердыми ценами и бутиков элитной одежды.

Все итальянские универмаги делятся на 4 группы:

  • «Upim»;
  • «La Standa»;
  • «Coin»;
  • «La Rinascenta»;
  • "Cоор" (кооперативные).

Торговые заведения уровня «Coin» и «La Rinascenta» отличаются высокими ценами. Однако, если цены на одежду и обувь в Италии достаточно заманчивы, то, что касается электроники и бытовой техники, то тут придется раскошелиться – местные цены на этот вид продукции на 15-20% выше, чем, к примеру, в Германии.

Дабы помочь несведущему туристу в идентификации того или иного магазина по виду продукции, на продаже которого он специализируется, совсем не будет привести следующие названия:

  • “Abigliamento” – одежда;
  • “Ologeria” – ювелирный;
  • “Profumeria” – парфюмерия;
  • “Alimentary” – продовольственный магазин;
  • “Maceleria” – мясо;
  • “Pescheria” – рыба;
  • “Pasticceria” – кондитерская;
  • “Panetteria” – булочная.

В Италии прослеживается достаточно четкая закономерность: чем южнее находится город, тем ниже там будут цены. Более того, если постараться, в провинции можно найти небольшие магазинчики при оптовых складах распродают коллекции "pret-a-porte" известных модельеров по ценам, намного ниже, чем в крупных городах.

Самые популярные итальянские города для шоп-прогулок - Милан, Неаполь, что же касается элитных марок, то самые приемлемые цены Вам предложат в римских бутиках. В столице Италии индустрия моды отвоевала целый квартал.

Весьма выгодны итальянские предложения оптовой торговли. Самый большой в Европе торговый склад CIS находится в Неаполе. В нем обосновалось около 350 различных фирм, производящих одежду, обувь, аксессуары, шубы, дубленки, трикотаж и т. д. Качество товаров здесь отменнейшее, а вот цены, как говорят очевидцы, сказочно низки.

При покупке одежды не забывайте, что итальянские размеры одежды на один меньше, чем наши, а вот обуви - на один больше. Будьте осторожны – в Италии Вас вряд ли обвесят, но вот увидев в Вас лицо иностранное обсчитать могут достаточно виртуозно, тем более, что по части «заговаривания зубов» итальянцы непревзойденные мастера.

В заключение совет по поводу покупки сувениров и подарков: если Вам приглянулось что-либо, лучше покупайте, не откладывая, поскольку подобной вещицы Вы можете нигде больше не найти.

Источник: "Путеводитель моды"