Города Италии. Неаполь

Города Италии. НеапольЖемчужиной юга Италии является Неаполь ("Неаполис" - Новый город), расположенный в живописном месте на берегу Неаполитанского залива. Город вобрал в себя самые разные языки и культуры, создав свой неповторимый "неаполитанский стиль". Неаполь - один из древнейших итальянских городов. Он был основан греками-колонистами более двух тысяч лет назад. Именно греки дали городу его сегодняшнее название: Неаполь в переводе с греческого означает "новый город". Сегодня более миллиона неаполитанцев называют Неаполь своим родным городом.

Неаполь расположен в очень живописном месте на берегу Неаполитанского залива. Говорят, что теплый климат и соседство моря предопределили неторопливый характер неаполитанцев, размеренный стиль их жизни.

Неаполь богат архитектурными памятниками, однако главная достопримечательность региона, в котором расположен Неаполь, находится вне города. Это - расположенный сравнительно недалеко вулкан Везувий. Археологический музей Неаполя славится богатой коллекцией экспонатов, свидетельствующих о жизни древнеримских городов Помпеи и Геркуланум, пострадавших от извержения Везувия.

Города Италии. НеапольК XIX в. близлежащее побережье стало традиционным курортом для аристократии и богемы, в том числе и русской. Чистое море, горный воздух, множество термальных источников и богатейшая культура, привлекают в Неаполь множество туристов, но сам город считается самым перенаселенным и одним из самых урбанизированных в Европе. В Неаполе сохранилось множество церквей и музеев - Королевский Дворец (XVII в.), капелла Св. Януария (Сан Дженнаро, покровитель города) с святыми реликвиями, музей и галерея Камподимонте, Национальный Музей ди Сан-Мартино, галерея дей Джироламини, музей и Киостро ди Санта Кьяра, исторические аппартаменты Палаццо Реале, театр Сан Карло и др. Здесь находится и крупнейший археологический музей Европы - Национальный Археологический музей, славящийся уникальной коллекцией экспонатов, повествующих о жизни древнеримских городов Помпеи и Геркуланум, уничтоженных извержением Везувия. Рядом с Неаполем расположены крупнейший в Европе оптовый торговый центр "Сис Нола", курортные острова Капри, Вентотен и Искья, а также детский оздоровительный комплекс Кастро Болето и популярный курорт Сорренто. К природным чудесам этого района можно отнести гроты ди Пертоза, в 70 км. от Салерно, которым около 35 млн. лет.

Всемирно известны расположенные в Неаполитанском заливе острова Капри и Искья. На Капри долго жил Максим Горький, которого навещали Федор Шаляпин и Луначарский. Острова известны своим мягким и целебным климатом.