Курорты Италии. Лигурия

Курорты Италии. Лигурия От границы с Францией до Тосканы узкой и длинной дугой вдоль побережья тянется курортная зона, известная как Итальянская или Лигурийская Ривьера. Береговая линия, живописно окаймляющая морской залив, делит её на две части - западную Riviera di Ponente (Ривьера ди Поненте) и восточную Riviera di Levante (Ривьера ди Леванте), а горы закрывают от холодных ветров. В Лигурии 4 провинции – Gеnova (Генуя), La Spezia (Ла Специа), Imperia (Империа), Savona (Савона), и 235 городков-муниципалитетов, входящих в эти провинции. 

Если Вам доведется, полюбуйтесь Лигурией с моря - она великолепна. На фоне приморских Альп и зелено-голубого моря то здесь, то там разбросаны уютные сказочные городки, окруженные зеленью парков и садов. Пейзаж Итальянской Ривьеры поражает контрастами: море и скалы, современные курорты и недоступные деревушки, шумные портовые города и тихие бухты. 

Лигурия, один из самых маленьких регионов страны - славится устойчивым мягким климатом и прекрасными пляжами. Лигурийскому небу чужды туманы, снег редкий гость на горах и холмах этой земли, а солнце светит почти круглый год. Вот почему на Лигурии так много пышной растительности, состоящей из оливковых деревьев, кипарисов, стройных пальм на набережных, каштанов, морских пиний, множество красивейших кустарников и море цветов. Они повсюду. Недаром эту зону в Италии называют Riviera dei Fiori - цветочная ривьера. 

Курорты Италии. Лигурия Средняя температура с ноября по февраль - 11 градусов тепла, в летние месяцы - 25, осенью - около 19. О магической красоте природных ландшафтов Лигурии свидетельствуют присвоенные побережью поэтические имена "Райский залив", "Бухта сирен", "Сказочная бухта" и "Морское эхо". 

Здесь явью становится то, о чем можно только грезить. Центр притяжения была и остается Генуя, город славный своей историей и выдающимися личностями. 

Пляжи Лигурийской Ривьеры способны удовлетворить любой вкус: это и золотые песчаные пляжи Савоны и Империи, и галечные пляжи Ла Специи и Генуи. 

Лигурия - это не только море и побережье. Здесь прекрасная кухня и богатая национальная культура. В ее сокровищнице хранятся многочисленные памятники истории и культуры, начиная с ценностей минувших эпох в музее Генуи до современных архитектурных сооружений. 

На Лигурийской Ривьере множество отелей, большинство из них - 3-4*. Как правило, в таких отелях к услугам отдыхающих бассейн, дискотека, бар, часто - прокат машин и пляж. Оригинальный внешний и внутренний дизайн, высокий уровень сервиса, большой выбор дополнительных услуг - вот визитная карточка всего гостиничного хозяйства побережья. В работе с итальянскими партнерами у алматинских турфирм обычно не возникает серьезных накладок. Единственная проблема - найти, особенно в разгар сезона, места в 5* отеле - таких на всем побережье считанные единицы. 

Курорты Италии. Лигурия Весьма широко в Лигурии распространены и резиденции, которые идеально подходят для туров. Резиденция - это "город в городе", со своими паркингом, бассейном, тренажерным залом, сувенирными лавочками, барами и дискотеками. Отдыхающие приезжают сюда семьями или компаниями и занимают отдельные апартаменты с двумя спальнями, холлом, ванной и кухней, оборудованной по последнему слову техники (микроволновая печь, комбайн, посудомоечная машина и т. д.). Кстати, размещение в апартаментах предпочитают большинство итальянцев, а также жителей соседней Франции. 

Лигурийское побережье - край, где современная инфраструктура органично сочетается с богатейшим историческим наследием. Каждый, даже самый маленький город по-своему уникален. Всё для любителей интеллектуального туризма. 

Так, например, Рапалло - старинный городок, находится в 40 км от Генуи. Очаровательные яркие домики, старинные соборы и церкви, самая древняя из которых - Св. Джервасио и Протасио, известна с VI века. Рапалло известен крепостью, расположенной на берегу моря, которая в древности защищала город от сарацинов, а сейчас на ее территории интереснейшая художественная выставка. Здесь же можно увидеть коллекцию морских даров "по обетам", хранящуюся в храме Madonna di Montallegro, построенном в XVIII в. 

Курорты Италии. Лигурия От живописной гавани с белоснежными яхтами и суперсовременными катерами дорога ведет в Портофино. Его открыли миллионеры после второй мировой войны, и сегодня отдыхающих привлекают сюда абсолютная тишина гор, патриархальность рыбацкой деревушки, неповторимая бухта - естественная гавань для роскошных яхт мировых знаменитостей, в водах которой отражаются разноцветные дома. По словам Мопассана "этот зеленый залив в царстве гармонии и покоя, так контрастирует со всеми суетными беспокойствами нашей жизни". В полной мере насладиться природной красотой Рапалло можно из окна обзорной канатной дороги. Городок славится живописной гаванью и площадью "пьяцетта", художественными галереями, концертами с разнообразными музыкальными программами, многочисленными барами и ресторанами... 

Каждый желающий может заняться любимым видом спорта. Однако нужно учитывать, что ставка в этом регионе делается на клубную систему. Практически в каждом населенном пункте есть свои теннисные и гольф-клубы, тренажерные залы и ещё многое многое. Система оплаты удобна: можно купить как разовый билет, так и абонемент на определенное время, цены равны среднеевропейским. 

Курорты Италии. Лигурия Здесь в изобилии клубы морских развлечений, где все желающие под присмотром опытного инструктора могут научиться водить яхту, совершить погружение с аквалангом. Эти меры предпринимаются как по соображениям безопасности, так и с целью охраны окружающей среды. Специалисты подчеркивают, что клубная система, особенно "на море", весьма полезна для туристов, многие из которых обожают устраивать "чудеса на виражах", не всегда задумываясь о возможных последствиях. 

Не так далеко от Лигурии расположены жемчужины средневековья и итальянского Возрождения - Пиза, Лукка, Милан, Флоренция, каждая из которых заслуживает отдельной поездки: 200 км отделяют Геную от Пизы с ее уникальной Падающей Колокольней на Площади Чудес, до Флоренции - столицы мировой Истории и Культуры не более 300 км, до Милана, столицы Ломбардии, менее 150 км. 

Не забудьте про большой аквапарк в Чериале - лучшее место для отдыха, развлечений и веселья для взрослых и детей.