Курорты Италии. Римини

Курорты Италии. РиминиИстория города начинает свой отсчет еще с 268 года до н.э., в то время это было небольшое поселение, которое со временем росло и приобретало все большее экономическое и культурное значения. С тех времен сохранились многочисленные архитектурные памятники, которыми можно полюбоваться и сегодня.

Тысячи туристов из разных стран выбирают этот курорт местом своего отдыха. Особенно город популярен среди молодых людей, которых сюда привлекают многочисленные бары, рестораны, ночные дискотеки и аквапарки. Многонациональная тусовка способствует веселому и беззаботному времяпрепровождению.

Первый оборудованный пляж был открыт в Римини еще в 1843 году. Сегодня их насчитывается несколько сотен. Каждый пляж имеет хозяина, который обеспечивает его чистку, арендует пляжные зонты, шезлонги, раскладушки и кабины.

С каждым годом увеличивалось число отелей, парков и магазинов, и уже в 60-х годах город превратился в крупный курорт.

Римини - это 15 км золотистых песчаных пляжей, разделенных на 10 районов (с севера на юг: Торре Педрера, Визерба, Визербелла, Ривабелла, Сан-Джулиано Маре, Марина Чентро, Белларива, Маребелло, Ривадзурра и Мирамаре).

Для каждого сезона есть свой характерный вид отдыха. Лето - это пляжный сезон. Пляжи открываются в конце мая и закрываются в первой половине сентября. Купание, солнечные ванны, жизнь на открытом воздухе - вот летнее времяпровождение. Осенью центр притяжения смещается в прибрежные районы: там организуются сельские праздники с продажей типичных местных гастрономических продуктов (молодое вино, трюфели, оливковое масло, сыры), что становится приятным поводом для экскурсий подальше от летней толпы. Зима - время самых разнообразных событий: ярмарки, покупки, рождественские традиции, очарование новогоднего праздника, который встречают, глядя, в первый день года на рассвете как солнце поднимается из моря.

Официально купальный сезон открывается 1 мая и заканчивается 30 сентября. Пляжи работают с 09.30 до 18.30 для купания. Доступ на пляж закрыт с 01.00 до 05.00 часов. Пляжные зонты расположены рядами. Тарифы для туристов за пользование пляжным оборудование зависят от ряда (ближе - дальше от моря) и от продолжительности проката (существуют пакеты скидок на недельный и более прокат). За кабинками для переодевания расположены спортивные сооружения (площадки для волейбола, баскетбола и т.п.), а также игровые площадки для детей. Через каждые 3-4 пляжа имеется кафе-бар.

Адриатика известна пригодностью своих пляжей и моря для отдыха с малолетними детьми: берег песчаный, а дно мелкое и безопасное. Здесь же находятся 2 замечательных тематических парка: "Фьябиландия" и "Италия в миниатюре" и Дельфинарий.

"Фьябиландия" (Rimini-Rivazzurra) - парк развлечений для детей. Среди достопримечательностей: замок волшебника, восточный лабиринт, озеро снов. Здесь можно полетать как Супермен, проползти вместе с гусеницей сквозь яблоко, пройти по маленьким джунглям Экзотария и многое др. Парк работает с мая по октябрь (10.00 - 18.00 часов, летом 10.00 - 24.00), входной билет около 11 $ (в зависимости от курса лиры).

"Италия в миниатюре" (Rimini-Viserba) - первый в своем роде парк занимает территорию около 85 000 кв.м. Основной достопримечательностью является то, что за несколько часов можно увидеть более чем 270 архитектурных чудес и пейзажей Италии и Европы, которые точно воспроизведены в масштабе от 1:25 до 1:50. Каждая миниатюра изготовлена вручную с мельчайшими подробностями. В 1992 году была построена Венеция - единственная в мире репродукция 1:5. Посетители могут совершить незабываемое путешествие на лодках по "каналу Венеции". Прочие развлечения: репродукция флорентийской площади Санта Кроче (1:4) с представлениями в национальных костюмах; монорельсовый поезд над территорией парка (чудесный вид сверху), парк динозавров, поездки по водяным горкам на бревнах и т.п. Парк открыт круглый год (аттракционы с ноября по апрель не работают). Время работы: сентябрь - апрель с 09.00 до заката, апрель-июль с 09.00 до 20.00, июль-август с 09.00 до 24.00. Входной билет около 7 $ (в зависимости от курса лиры).

Дельфинарий - помимо акробатических представлений дельфинов, которые проходят здесь 4 раза в день, имеется музей морских раковин и множество аквариумов с удивительными тропическими рыбами. Дельфинарий также используется для реализации важных научных проектов, например таких как дельфинотерапия (коррекция нарушений в поведении или инвалидности посредством общения с дельфинами). Период работы: апрель - сентябрь, входной билет около 8 $ (в зависимости от курса лиры).