Географическое положение Греции

Греция - полуостров, расположенный в Южной Европе, на Средиземноморье, между Албанией, Болгарией, Турцией и Республикой Македония.

Полуостров, на котором располагается основная часть Греции, окружен 1400 островов, из которых 169 необитаемы. Острова разделены на шесть групп: Киклады, Ионические, Додеканы, Северо-восточные Эгейские, Спорады, Саронийские. Самые большие острова, Крит и Эвбея, не принадлежат ни к какой группе. Примерно 4/5 Греции - горы и предгорья, и основная территория страны находится на высоте 1500 метров над уровнем моря. В северной Греции в Эпиросе и Македонии есть большие леса, но скотоводство и лесные пожара серьезно сократили количество лесов в остальных частях страны.

В Греции богатый растительный мир: больше 6000 видов растений, некоторые из которых произрастают только здесь, включая более 100 видов орхидей. Весной Пелопоннес и горы Крита пестрят цветами крокусов, анемонов, ирисов, маков, лилий, каменных роз и цикламенов. По всей Греции произрастают пряные растения, к которым вас приведет ваше обоняние, и незаметно для себя вы окажетесь рядом с ароматными базиликом, тмином и душицей.

Греки любят заниматься охотой и рыбной ловлей, но к сожалению это приводит серьезному обеднению местной фауны. Местные жители считают, что медведь и волк наносят урон сельскому хозяйству, но эти виды уже исчезающие. Когда вы перемещаетесь с острова на остров, то вы можете понаблюдать за дельфинами и морскими свиньями, а воды у островов Кефалония и Закинф являются домом для последней большой колонии морских черепах в Европе. Черепашки, вылупившись из яиц на песчаных пляжах, сталкиваются не только с естественными препятствиями, но и с машинами, дискотеками и пляжными развлечениями на пути к морю. Средиземноморский белобрюхий тюлень является одним из самых редких видов тюленей, и идет шестым по счету в списке исчезающих видов млекопитающих в мире. За последние 100 лет их количество значительно сократилось до 400 особей, половина из которых обитает у берегов Греции.