Климат Греции

Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается. В северной половине самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).

Климат равнин и предгорий центральной части Греции практически такой же, как на севере. Но в горных районах, занимающих большую часть территории, температура намного ниже, а некоторые вершины гор круглый год покрыты снегом.

На юге страны самые холодные месяцы - январь и февраль, когда в ночные часы температура воздуха около +6o, днем 12...13o. Самое жаркое время - июль. В нем в ночные часы ее значение 22...23 градуса, в дневные в среднем +30...+33 градуса. Максимальное число дней с осадками приходится на ноябрь - январь (число дней с осадками в течение месяца 12-16), самый сухой период с июня по сентябрь (число дней с осадками в течение месяца 2-4).

На островах в ночные часы температура выше, а дневная жара смягчается из-за прохладного бриза, дующего с моря. Самое холодное время года - с декабря по март. Ночью в это время бывает от 5 до 8 градусов, днем 11...16 градусов. Самое теплое время года с июня по сентябрь, когда ночью температура составляет 21...22, днем 27...30 градусов. Самое влажное время с декабря по февраль (число дней с осадками в каждом из месяцев 9-12), самое засушливое - с июня по сентябрь (за весь месяц этого периода может не выпасть ни карли дождя).

Купальный сезон начинается в мае, когда температура воды в течение месяца повышается от +17 до +19. В летний период (с июня по август) она составляет 20...25 градусов, в сентябре и октябре 21...23 градуса. В остальное время года температура воды у побережья Греции не бывает ниже +15 градусов.

Лучшее время для посещения Греции:

Середина и конец мая являются лучшим временем для отдыха. В это время еще не жарко, туристов немного и уже можно купаться. Бархатный сезон - сентябрь и октябрь. В июле - августе лучше отдыхать на островах, там жара легче переносится из-за бриза.