Транспорт и связь в Греции

Транспортный вопрос весьма важен для тех, кто собрался отправиться на курорты Греции. Как лучше всего добраться до Греции, каким видом транспорта перемещаться по ней? Эти и многие другие вопросы возникают у каждого туриста.

Самый быстрый и лёгкий способ добраться до Греции это, безусловно, полёт. Поэтому большая часть туристов добирается до курортов Греции на самолетах регулярными или чартерными рейсами.

Греция располагает 16 международными аэропортами, соединяющими её по воздуху со всеми главными городами в Европе. Кроме этого, осуществляются прямые рейсы из Австралии, США, Канады и различных азиатских городов. Есть также регулярные рейсы в Софию и Стамбул, а дешевые чартерные рейсы доступны из Амстердама, Лондона, Франкфурта и Парижа к Афинам, Салоникам и некоторым островам Греции.

Сухопутное путешествие между Северной Европой и Грецией, на поезде или автобусах, по сути, считается уже вчерашним днем, однако все же существуют неплохие автомобильные трассы из Турции, Болгарии, Албании и Македонии. Поездом в Грецию вы сможете добраться из Венгрии, Болгарии, Македонии и Турции, а также из Москвы до Салоник.

Если же вы предпочитаете попасть в Грецию по воде, то к вашим услугам паромы, курсирующие из Анконы, Бриндизи, Бари, Триеста и Венеции, а также от различных портов Турции.

Что касается передвижения по городам Греции, то, поскольку движение на дорогах достаточно беспорядочное, а припарковать машину в центре практически нереально, то наиболее удобным и быстрым вид транспорта станет для вас, безусловно, такси. Стоимость проезда относительно невысока. Оплата по счетчику или по фиксированному тарифу до места назначения. Правда, в ночное время (с 24.00 до 5.00) и в праздничные дни будьте готовы к двойному тарифу.

Метро также удобный и быстрый вид транспорта, однако, пока имеется только в Афинах (две подземные линии и одна наземная ветка) и начато строительство в Салониках.

В крупных городах наземный общественный транспорт представлен автобусами и троллейбусами. Билеты стоимостью EURO 0.45 за одну поездку продаются в газетных киосках и компостируются в салонах. Штраф за безбилетный проезд довольно высок. Стоит отметить, что автобусы и троллейбусы останавливаются на остановках только «голосованием» при посадке и нажатием специальной кнопки, расположенной над дверью в салоне или на поручнях, при выходе.

Кроме того, вы можете взять машину в аренду. Арендная плата зависит от класса автомобиля, сезона и наплыва туристов. Для аренды вам необходимо иметь международные водительские права, возраст не моложе 25 и не старше 70 лет, водительский стаж не менее 3 лет, а также желательно (но не обязательно) наличие международной кредитной карты.

Связь

Наиболее выгодно звонить из телефонного автомата, который дает возможность связаться с любой точкой мира. Телефонные карточки продаются в газетных киосках. Звонки с 21.00 до 7.00 стоят на 30-40% дешевле, чем в остальное время.