Города Греции. Афины

Города Греции. АфиныАфины расположены в Южной Греции, в чашеобразной равнине Леканопедио, которая с трех сторон окружена горами Эгалео, Парнита, Пендели и Гимет (Имитос). Юго-западная часть города обращена к Сароническому заливу, где в 8 км от центра города находится порт Пирей - морские ворота Афин.

Гора Пендели (античный Пендаликон) обеспечивает город белым мрамором, из которого 2500 лет назад был возведен Акрополь, а воспетая древними гора Гимет (современный Имитос) до сих пор славится медом и пряностями. Кроме того, Гимет - барометр Афин: если на вершине горы появится туча - это, как правило, означает, что будет пасмурно и пойдет дождь.

Несмотря на то, что город обращен юго-западной частью к Сароническому заливу Эгейского моря, Афины нельзя назвать приморским городом. От центра до ближайшего приморского района Фалирон - 7 км.

Города Греции. АфиныНебольшие плантации Аттики густо покрыты виноградниками, фруктовыми деревьями, не говоря уж об оливковых деревьях, которые растут повсюду. Несмотря на то, что Аттика является наиболее индустриально развитой частью Греции, здесь у туристов есть великолепные возможности для отдыха - чистое море, оборудованные пляжи, современные гостиницы.

Сегодняшние Афины - современный город с головокружительным темпом жизни. Современный и романтический, с оживленными улицами и площадями, с яркими разноцветными витринами и с укромными переулками, с тихими уединенными кварталами, такими как Плака и Мец. Столпотворение в центре контрастирует с почти деревенским обличием пригородов, в городе словно встретились две культуры.

Интересные моменты истории Афин

Столица Греции носит имя богини мудрости и познания Афины (Athena). По легенде, Кекропс (Сecrops), финикиец, пришел в Аттику, где и основал на огромной скале прибрежный город. По легенде за право покровительства городу боролись бог моря Посейдон и богиня мудрости Афина. Для разрешения спора боги с Олимпа предложили сделать городу подарок. Посейдон ударил своим трезубцем по скале, и из нее забила ключом морская вода, а в том месте, куда ударила копьем Афина, выросло оливковое дерево. Боги признали дар Афины более ценным для жителей города. Так город был отдан под покровительство богини мудрости и назван ее именем.

Для всего цивилизованного мира Афины являются символом, олицетворяющим свободу, демократию, искусство.

Достопримечательности Афин - что стоит посетить

Города Греции. АфиныАфины - шумный южный город, полный контрастов и архитектурных шедевров. В Афинах вас ждут музеи с редчайшими коллекциями античного искусства и современные картинные галереи, тихие уютные площади в стиле ретро и шумные рынки, огромные современные торговые центры и бесчисленные лавки и мастерские, где местные умельцы-ремесленники делают всевозможные сувениры.

Говоря о столице Греции, невозможно не упомянуть знаменитый Акрополь и величественный Парфенон - храм богини Афины. Здесь перед вашим взором предстанут старинные памятники архитектуры эпохи Перикла и бывший дворец первого греческого короля Отона, ставший впоследствии зданием Парламента.

Идя по улице, ведущей с площади Синтагма к Акрополю, вы попадёте на Плаку. Самый старый и колоритный район Афин Плака ("плита") назван так из-за широкой каменной плиты, найденной около древнего театра Диониса на территории церкви Святого Георгия Александрийского. Плака порадует зданиями в неоклассическом стиле, уютными ухоженными садами и совершенно особенным, наполненным яркими ароматами, воздухом. Прогулка по Плаке позволит окунуться в прошлое и получить незабываемые впечатления! Достаточно посетить Плаку один раз, чтобы навсегда стать её поклонником. Плака полна произведений народных промыслов, выполненных по греческим традициям, а также товаров для туристов. Особый интерес вызывают магазины медных и бронзовых вещей, демонстрирующих неисчерпаемую фантазию греческих мастеров.

Отдых в Афинах - чем заняться

Города Греции. АфиныАфины интересны не только любителям и знатокам истории. На небольшом расстоянии от города находится полоса роскошных пляжей, известных как Афинская Ривьера.

В Глифаде, одном из самых близких к центру Афин районов, находятся отличные пляжи, международный гольф-клуб, а также огромное количество баров, ночных развлекательных центров и клубов.

Немного далее Глифады расположен еще один курортный район Вульягмени, гораздо более тихий и спокойный, также имеющий благоустроенные пляжи, где можно заняться различными видами водного спорта.

Полезно знать

Магазины. Площадь Синтагма в центре города - идеальное место для осуществления всевозможных покупок. В ювелирных магазинах в районе площади Синтагма и в Колонаки можно приобрести уникальные изделия из золота и серебра, выполненные в греческом народном стиле или отвечающие новейшим течениям в ювелирном деле. Кроме того, в этих магазинах продаются точные копии античных изделий, хранящихся в музеях.

Города Греции. АфиныШубы из Греции. Местные магазины, торгующие меховыми изделиями, предлагают покупателям известные шубы из Кастории, где искусство выделки мехов культивируется в течение многих столетий. Там же можно купить меховые пальто, жакеты и шапки всевозможных стилей - от классического до ультрасовременного. На улице Ерму и в районе площади Колонаки стоит приобрести шерстяные и хлопчатобумажные свитера ручной, а также кожаные изделия и обувь по моделям греческих дизайнеров. Для желающих приобрести шубы организуются специальные шуб-туры в Грецию.

Сувениры. Прекрасными сувенирами являются различные предметы прикладного искусства и бронзовая утварь: медные и керамические сосуды, которыми Афины славились еще с архаических времен. Их можно купить в антикварных магазинах, расположенных в районах Колонаки, Синтагма и Монастираки. А на улице Вукурестиу (район Колонаки) вы найдете изысканные фирменные магазины греческих дизайнеров моды, получивших международную известность и признание в Париже, Милане и Нью-Йорке.