Города Испании. Кантабрия

Города Испании. КантабрияАвтономное Сообщество Кантабрия расположена на севере Испании, ее берега омываются Кантабрийским морем (так испанцы называют свою часть Бискайского залива).

Кантабрия делится на две большие природные зоны — морскую, с мягким климатом и ландшафтом, и горную — с суровым климатом и малонаселенную. Большую часть территории занимают горы, рассеченные долинами, выходящими к морю. В Кантабрии берет свое начало знаменитая река Эбро, давшая, как считается, название всему Иберийскому полуострову.

Разнообразие и удивительная красота кантабрийской природы подчеркивается тем фактом, что на территории не самой большой испанской провинции расположены 6 национальных парков и заповедников.

Чистейшие пляжи Кантабрии протянулись с востока на запад на 110 км. Близость Атлантического океана определяет влажный и мягкий климат побережья, где не бывает суровых зим, а летом температура редко поднимается выше 25 градусов.

Когда лучше ехать

Максимальное количество туристов приходится на период с мая по сентябрь.

Как добраться

В Сантандере расположен международный аэропорт, соединяющий Кантабрию с Барселоной, Мадридом и европейскими столицами.

Рестораны

Самое популярное кушанье горных районов — тушеное блюдо «косидо монтаньес», приготовленное из фасоли, капусты, мяса и кровяной колбасы. Это рагу настолько сытно, что обычно является единственным блюдом на столе. В долине Лиебана фасоль заменяют на горох. В зонах вокруг побережья эти кушанья делают из морепродуктов, например, рагу из макрели, картофеля, лука, перца и помидора.Города Испании. Кантабрия Кроме того, выделяются блюда из свежей рыбы — мерлана, палтуса, макрели и сардины, а также морские крабы, моллюски «альмехас» и береговые крабы «некорас».

Спорт

Разнообразная природа Кантабрии дарит туристам массу возможностей для сочетания отдыха и спорта.

На побережье, в Сантандере, действует престижная яхт-школа и работают несколько яхт-клубов.

Альпинистов ждут горы Кантабрийской гряды, а любителей спелеологии — пещеры в Валье де Асон и Соб.

Гольф-клубы расположены в Могро, Педренья и Сантандере.

Для любителей организована рыбалка на форель и лосося на красивых чистых реках Кантабрии.