Виза и таможенные формальности Норвегии

Необходимые документы для оформления визы:

1. Заграничный паспорт, который действует 3 месяца после окончания поездки.

2. Ксерокопия страниц Внутреннего паспорта (1-ая страница, регистрация/прописка, семейное положение)

3. 2 фотографии 3 х 4 или 4 х 6.

4. При поездке туриста младше 14 лет обязательно ксерокопия свидетельства о рождении.

5. При поездке туриста старше 14 лет обязательно ксерокопия всех страниц Внутреннего паспорта.

6. Если ребенок едет хотя бы без одного из родителей, необходимо иметь нотариально заверенную доверенность от другого родителя (копия).

Доверенность должна содержать фразы:

  • разрешается поездка в Норвегию и другие страны Шенгенского Соглашения;
  • разрешается принимать любые решения, связанные с пребыванием ребенка за границей.

7. Справка с места работы/учебы (для студентов) на фирменном бланке предприятия с указанием годового дохода и должности туриста, с подтверждением отпуска/каникул на период поездки.

Примечание:

  • ребенок, вписанный в загранпаспорт к одному из родителей, может выехать по нему только до 14 лет;
  • фото ребенка в загранпаспорте после 6 лет — обязательно;

Срок оформления визы в посольствах Норвегии для украинских граждан занимает не менее 7 дней.

Стандартный срок, который вам будет разрешено провести в стране, две недели. Поездка с детьми по служебному приглашению невозможна. А для частной поездки потребуется нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд детей.

Все граждане бывшего СНГ должны иметь визу, чтобы въехать в Норвегию. Виза проставляется отметкой в паспорте норвежскими дипломатическими представительствами, уполномоченными исполнять это, или Директоратом иностранцев для въезда. Въезд в Норвегию должен состояться через официальный КПП, где въезжающие проверяются полицией. Иностранец, который имеет в паспорте штамп норвежского разрешения на работу, вида на жительства, разрешения на поселение или индивидуального разрешения на работу в группе, может без особой визы въезжать многократно в Норвегию в пределах того времени, который указан в разрешении. Однако штамп в паспорте не даёт достаточно информации органам власти других стран о том, что Вы имеете право возвращаться в Норвегию. Поэтому визовая этикетка наклеивается в паспорте за напечатанным разрешением. Для иностранцев с разрешением на поселение в рубрике количества въездов пишется "unlimited". В рубрике последнего дня въезда пишется "unlimited". В рубрике продолжительности пребывания "settlementpermit". При особых условиях также может быть выдана посетительская виза, действующая 3 месяца. С 25 марта 2001 года Норвегия начала применять Шенгенскую систему визового и паспортного контроля, и Посольство Норвегии будет выдавать Шенгенские визы в тех случаях, когда Норвегия является главным назначением поездки.

Фотогалерея Норвегии