Транспорт и связь в Норвегии

Страна обладает достаточно разветвленной сетью автомобильных, железнодорожных и авиационных маршрутов. Большая часть пассажиропотока перевозится автомобильным и морским транспортом. От Осло веером по всей стране расходится сеть современных шоссе, охватывающих даже самые отдаленные северные районы. Большинство междугородных автобусов отходит от Центрального терминала автовокзала на Швейгаардштрассе. Билеты на дальние расстояния необходимо резервировать заранее.

Круглый год множество пассажиров перевозят морские суда, паромы и катера. От набережной напротив ратуши отходят паромы на полуостров Бюгдё (Бьогде), от набережной Акер-Брюгге - в Несодден, от набережной Виппетанген - на остров Ховедёйя, а с июня по август - на пляж Лангёйен.

В Норвегии существуют четыре главные железнодорожные магистрали - южная Сарландсбанен (от Осло до Ставангера), горная Бергенсбанен (от Осло до Бергена), центральные Дёвребанен и Рёросбанен (от Осло до Тронхейма) и северная Нордландсбанен (Тронхейм-Будё). В зоне фьордов поездо очень мало, на Крайний Север они также не ходят - железнодорожное полотно заканчивается в Буде.

В городах Норвегии прекрасно развит общественный транспорт. В Осло обширная сеть автобусных линий, 5 линий метро ("T-bane"), трамваев и паромов полностью покрывает и саму столицу, и близлежащие районы. Одноразовый билет на любой вид транспорта стоит около 15 крон и действует в течение часа после компостирования. Суточный проездной ("dagskort") действует аналогичным образом и стоит около 40 крон, недельный - 140 крон. Билет "flexikort" действует на 8 поездок (около 150 крон). Ночью (после 24.00) в действие вступает ночной тариф, который немного выше дневного, проездные билеты ночью недействительны. Для туристических поездок выгодно приобрести "Oslo Card" (150 крон однодневная, около 200 крон - двухдневная и 250 крон - на три дня, для детей от 4 до 15 лет - вдвое дешевле), обеспечивающую свободный вход в большинство городских музеев, а также неограниченный проезд на всех видах общественного транспорта (ряд паромов в эту систему не входит). "Oslo Card" также дает скидку в 50% при оплате экскурсий на автобусе или на катере, скидку в некоторых ресторанах, магазинах и при прокате автомобиля. Продается в турбюро, в газетных киосках "Narvesen" и в большинстве отелей. Студентам и людям старше 60 лет, которые по норвежским правилам платят половину стоимости билетов в музеях, выгоднее приобрести обычный проездной и отдельно оплачивать музейные билеты.

Такси достаточно дорогое и работает только в черте города. Все машины радиофицированы, поэтому заказать машину можно с любого телефона, а также "поймать" на специальных стоянках и на улице. Подсаживать пассажиров водителям такси разрешено только с согласия уже находящегося в салоне человека, поэтому на улице останавливаются далеко не все. В небольших населенных пунктах такси рекомендуется заказывать заранее. Автостоп возможен на всех провинциальных дорогах, но на севере страны движение на трассах довольно редкое и попутную машину иногда приходится ждать достаточно долго.

Можно взять машину напрокат. Для этого понадобятся водительские права, документ, удостоверяющий личность и кредитная карта, подтверждающая платежеспособность. Также взимается ряд пошлинных сборов.

Дороги в Норвегии прекрасные. Перемещаться на машине надо со включенным ближним светом даже в дневное время. Парковки здесь платные. Оставлять машину в неотведенных для этого местах нельзя. Надо иметь в виду, что в Норвегии самые высокие из европейских стран штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Главное почтовое отделение в Осло расположилось на Dronningensgt,15. Оно открыто в будни с 8 до 18 и в субботу с 9 до 15.

Междугородних кодов в Норвегии нет и все телефонные номера состоят из 8 цифр. При междугородних переговорах, следует связаться с оператором - 115.

В Норвегии существует 3 типа таксофонов. Обычные таксофоны принимают монеты, черные таксофоны также принимают монеты, но на них можно позвонить, и зеленые таксофоны, которые работают исключительно по карточкам.

Фотогалерея Норвегии