Города Норвегии. Тромсе

Города Норвегии. ТромсеСеверо-норвежский городок Тромсе вместе с ближайшими окрестностями, где нет предприятий тяжелой промышленности, признан одним из самых чистых районов Европы.

Столица одноименного района Норвегии – город Тромсе, интересен туристам не только с культурно-исторической, но и с природной точки зрения.

Начальный пункт всех арктических экспедиции XIX в., город Тромсе, располагающий самой большой в Норвегии фермой по выращиванию ездовых собак - хаски, гордиться своими дикими местностями, где в полной безопасности обитают медведи и волки, росомахи и рыси, где в первозданном виде произрастают, свойственные для этой полосы, образцы полярной фауны.

Разместив свои ценности на многочисленных мелких островах, связанных с материковым Тромсе тоннелями, мостами, паромным и авиасообщением, этот город прельщает туристов своей красотой.

Сотканное из безбрежного океана, величественных гор, могучих фьордов, порожистых рек и тихих долин природное полотно района Тромсе, радует глаз любителей активного отдыха, пропитанного ароматом северной свежести.

Города Норвегии. ТромсеПоклонники скалолазания в Тромсе могут бросить вызов высоким серым исполинам, а желающие, выйти победителем в схватке с водной стихией, должны облачившись в соответствующий костюм заняться увлекательным рафтингом в Тромсе.

Любителей неспешного созерцания северных красот приглашает река Рейсаельва, по которой следует специальный экскурсионный теплоход, а также взбирающиеся ввысь, горы, на которых туристы в ходе пешей прогулки в Тромсе летом могут собирать вкуснейшие северные ягоды, а зимой покататься на лыжах.

И, конечно, устроившийся на берегах Северного Ледовитого океана город и район в целом не может не похвастаться отменной рыбалкой в Тромсе – в чьей акватории зафиксированы одни из самых крупных в мире запасов рыбы.

Наделенный множеством эпитетов город Тромсе, заметно отличается от прочих северных поселков Норвегии, где царствует тишина и покой. Названный «Северным Парижем» -Тромсе, удивляет туристов не по арктически разноцветными картинами городской жизни. Яркие кафе и пабы, веселые уличные музыканты и артисты, задорные вечерние развлечения, множество культурных центров и самая «холодная» в мире пивоварня создают образ этого норвежского уголка.

Бурная ночная жизнь на просторах Тромсе делает досуг многочисленной молодежи города более насыщенным. Зажигая в белые ночи на дискотеках и в ночных клубах, тинэйджеры утром с трудом собираются на лекции в самый северный университет мира с обширной научно-исследовательской базой.

Города Норвегии. ТромсеЗачастую именуемый «Воротами в Арктику» - район Тромсе, является своего рода «дверью» в дружелюбный мир саамов, квенов и норвежцев, населяющих эти широты с глубокой древности.

Богатое культурное наследие разноязычного Тромсе, возможность познакомиться с обычаями и бытом местных жителей придают ему еще большее очарование и притягательность.

Знакомство с местными традициями могут начаться с улицы и закончиться в знаменитом театре «Хологаланд», чьи новаторские постановки, в точности воссоздают жизнь и характер северных народов.

Расположенный в поясе Северного Сияния - Тромсе, занимающий невероятно удобное место для приема информации со спутников, исследования озонового слоя и окружающей среды, приглашает туристов заглянуть в познавательный планетарий «Северное сияние» и развлекательный центр «Полярия», Морской Аквариум и Музей Тромсе.

Города Норвегии. ТромсеЧасто удивляя летом гостей несвойственным для местных широт феноменом, таким как мираж, Тромсе, располагает самой северной обсерваторией мира, в которой и исследуются подобного рода явления.

Не погружающийся в темноту в белые ночи Тромсе, идеально подходит для интересной романтической прогулки по городу, одним из главных украшением которого является примечательный своими белыми одеждами Арктический собор (Церковь Тромсдал), удивляющий туристов своей любопытной архитектурой, представляющей собой 23 метровый шалаш.

Рассмотреть в комплексе все культурно-исторические богатства Тромсе, в том числе колоритные рыбацкие хибары и судёнышка, сможет каждый кто, не побоявшись, поднимется на фуникулере на гору Стурстейнен (420 м), откуда открывается великолепная панорама города и его окрестностей.

Есть чем удивить гостей и близлежащим к Тромсе поселениям.

Посетителей, принимающего самолеты города-порта Харстада ожидает встреча с самым старым в мире парусным судном «Анна Рогде» (1868 г.), а также с самым тяжелым в мире наземным орудием - орудие Адольф (1943 г.).

Не оставят равнодушными туристов, находящиеся в Харстаде креветочная ферма и захватывающий водный парк. Кроме того, Харстад, располагающий Средневековой церковью (1250 г.) и площадью Рёкенес - место торговли и постоялый двор XVI в., приглашает отдыхающих на красочный летний театральный фестиваль, на котором профессиональные артисты и любители демонстрируют свое искусство.

Города Норвегии. ТромсеЧуть севернее Харстада в том же районе Тромсе, расположился прелестный архипелаг Вогсфьорде, на тщательное освоение которого может уйти ровно год, потому как состоит он из 365 островков разного размера.

Первыми путь к Вогсфьорду проложили викинги, с историей и культурой которых можно познакомиться в краеведческом музее острова Гритойя.

Входящий в состав архипелага Вогсфьорд второй по величине остров Норвегии – Сенья – дарит путешественникам возможность совершить впечатляющее полярное сафари в Национальном парке.

Узнать о жизни северных животных можно и в приполярном зоопарке городка Барду, но полюбоваться величием 269метрового водопада Молиссфоссен можно только в Рейсадалене.

Кроме того, в окрестностях Тромсе у гостей Норвегии появиться возможность посетить старый торговый район Хавнес на острове Улейя, а также музей судоходства в Гратангене.

Прямые полеты, осуществляемые из аэропорта Тромсе в Мурманск и Архангельск, делают путешествие в самое северное царство Норвегии более комфортным и захватывающим.