Горнолыжные курорты Норвегии. Лиллехаммер

Горнолыжные курорты Норвегии. ЛиллехаммерГород и горнолыжный центр Лиллехаммер расположен в 187 км от Осло в упоительной долине Гюдбрансдален на берегу крупнейшего озера в Норвегии – Мьёса, которое придает местности очаровательный романтический акцент. Регион стал знаменит после проведения Зимней Олимпиады 1994 года. Тогда весь мир убедился в качественности и протяженности лыжных трасс, комфортном размещении и отличной инфраструктуре этих мест. Сюда приезжают туристы из самых разных уголков земного шара. Ведь очаровательный Лиллехамер с его традиционной деревянной архитектурой, великолепными пейзажами окружающих гор, лесов и бескрайних заснеженных просторов – это уникальное сочетание традиций и современности. Здесь вас ждут музеи, картинные галереи, спортивные олимпийские объекты, рестораны и магазины. Разнообразные концерты и театральные представления, а также фестивали и спортивные мероприятия также не дадут вам соскучиться. Регион Лиллехаммера славится прекрасным «лыжным» ландшафтом и включает в себя четыре зимних курорта: Хафьелль, Квитфьель, Шейкампен и Голо, расположенных в непосредственной близости друг от друга. Рядом находится и курорт Нурсетер-Шюшён с лучшими в Северной Европе трассами для беговых лыж, протянувшимися на 350 км. Вместе с Нурсетером, Хафьелль и Квитфьель составляют уникальный по разнообразию район для зимнего отдыха, собирающий тысячи туристов со всего мира. При этом каждый курорт по-своему привлекателен и обладает различными возможностями для катания.

Горнолыжные курорты Норвегии. ЛиллехаммерВ общей сложности в регионе есть 35 подъемников, 79 трасс и более 1300 км трасс для катания на беговых лыжах. Трассы находятся в 15 км от Лиллехаммера. Кроме того, на курортах можно покататься на тобоггане, мотосанях или коньках, собачьих упряжках, санях с лошадьми, отправиться в лосиное сафари, пройтись в снегоходах или пронестись по профессиональному бобслейному желобу со скоростью 120 км/ч. Из центра города к зонам катания ходят бесплатные автобусы. Каждый курорт неповторим, привлекает уютом и своей неотразимым шармом и предоставляет широкие возможности зимнего отдыха как для начинающих лыжников, так и профессионалов. Единый ski-pass позволяет кататься на любом из четырех курортов. Кроме того, лыжные трассы начинаются прямо у гостиницы Radisson SAS Lillehammer Hotell, лежащей в самом центре города недалеко от Мэйхаугена и Олимпийского парка. Несколько раз в день у отеля останавливается автобус до Хафьелля.

Впрочем, Лиллехаммер предлагает не только многообразие спортивных развлечений, но и насыщенную культурную программу, позволяющую гостям курорта немного отдохнуть после активного отдыха на горнолыжных курортах. Вечерами город мерцает мириадами огней, приглашая туристов посетить модные магазины, стильные кафе, изысканные рестораны, многолюдные дискотеки и ночные клубы. В регионе проходит множество концертов, выставок и фестивалей, в том числе Зимний фестиваль искусств в феврале. В Лиллехаммере также интересно побывать вГорнолыжные курорты Норвегии. ЛиллехаммерОлимпийском музее и парке и подняться на вершину Олимпийского трамплина, чтобы насладиться фантастическим по красоте заснеженным пейзажем всего района. В центре города расположен Музей искусств, в котором выставлены работы таких известных норвежских художников, как Гуде, Мунк, Веренскьолд, Крог, Недрум и Вейдеманн. Во время XVII Зимних Олимпийских игр в 1994 году Музей искусств в Лиллехамере был основным местом проведения культурных мероприятий. Поблизости от Музея искусства и гостиницы Radisson SAS Lillehammer Hotell расположены знаменитый этнографический музей под открытым небом – Мэйхауген, а также норвежский автомобильный музей, где представлены раритетные легковые автомобили.

Недалеко от города расположен тематический парк Хундерфоссен, где можно попасть в настоящую страну чудес и повстречаться с множеством норвежских фольклорных персонажей, побывать в сказочном Дворце и Ледяном баре, а также сфотографироваться с самым большим в мире троллем (его рост – 14,5 м).