Культура Нидерландов

Нидерланды являются родиной множества известнейших художников. Первым из целой плеяды великих мастеров холста был Иероним Босх, чьи работы на религиозную тематику наполнены страхом. Часто он изображал ужасных созданий и людей, находящихся при смерти. Рембрандт, в совершенстве владевший искусством изображения света и тени, создал блестящие картины на библейские темы. Франс Хальс и Ян Вермеер были мастерами портретной и бытовой живописи. Эти два направления художественной культуры стали популярны после снижения значения и влияния церкви в качестве надзирателя в сфере искусства. Своим считается в Голландии и Винсент Ван Гог, который значительную часть жизни провел в Бельгии и Франции. Его ранние работы, включая картину "Едоки картофеля", были нарисованы на родине, более поздние же картины, наполненные духом импрессионизма, творились под влиянием французской культуры. Немного позже Пит Мондриаан основал движение кубистов De Stijl (Де Стейл, "стиль"), а уже в нашем веке создавал свои творения Мауриц Эшер, чьи картины отличаются замысловатыми фигурами.

Голландский язык относится к группе западно-германских языков. На нем говорят около 25 млн. человек по всему миру. Помимо непосредственно граждан Нидерландов, им владеют жители северной части Бельгии и северо-запада Франции. Многим кажется, что голландский язык похож на английский, но стоит вам услышать живую голландскую речь, как становится очевидно, что язык наполнен множеством своеобразных гласных и дифтонгов. К счастью, большинство голландцев отлично владеют английским и часто используют его в общении.

Число зданий, которые раньше были церквями, а теперь "приютили" галереи и выставочные залы, говорит об отношении голландцев к религии и искусству. Но более 40% голландцев говорят, что не имеют религиозных предпочтений.

Фотогалерея Нидерландов

Парламент Нидерландов в Гааге
Дельфт, Нидерланды
Дельфт, Нидерланды
Дельфт, Нидерланды
Гаага, Нидерланды
Новый центр Гааги - квартал Resident
Площадь Спау (het Spuiplein)
Центральная станция, Амстердам, Нидерланды
Амстердамские кофешопы
Площадь Дам, Амстердам, Нидерланды
Квартал красных фонарей (Red Light District), Амстердам, Нидерланды
Музей Ван Гога, Амстердам, Нидерланды
Зоопарк «Артис», Амстердам, Нидерланды
Парк «Вондель» (Vondel), Амстердам, Нидерланды
Лейдсеплейн, Амстердам, Нидерланды
Сити Хол, Гауда, Нидерланды
Старая Церковь в городе Дельфт, Нидерланды
Парк цветов Keukenhof (Кейкенхоф) в Голландии
Королевский дворец, Амстердам, Нидерланды
Старый порт, Ноттердам, Нидерланды
Музей восковых фигур Мадам Тюссо в центре Амстердама
Амстердам Арена
Амстердам, Нидерланды
Амстердам, Нидерланды
Амстердам, Нидерланды