Сувениры из Голландии

Тюльпаны

Если вы особый любитель и ценитель цветов, а именно тюльпанов, Голландия вас здорово порадует! Всеобще известно, что тюльпаны являются символом Голландии. Вы желаете сувенир, который будет точно ассоциироваться с Нидерландами? Тогда прикупите какое-либо изделие с изображением тюльпана либо же саму луковицу. Голландию действительно можно назвать мировым цветником. Везде и всюду - цветы невиданной красоты, громадные плантации, оранжереи, питомники. На цветоводство работают лучшие инженеры и учёные, которые выводят и выводят новые уникальные сорта цветов. В сувенирных лавках и магазинах вы встретите огромное количество поделок в видетюльпанов. Здесь есть деревянные и бумажные цветы, на картинах и вышивке, засушенные цветы и в специальной жидкости, что надолго сохраняет цветок живым. Деревянные поделки цветов настолько искусно сделаны, что издалека отличить деревянный тюльпан от настоящего практически невозможно.

Рекомендую вам посетить цветочный рынок в Амстердаме. Предупреждаю, от разнообразия сортов и ароматов, у вас закружиться голова! Изделия в виде тюльпанов продаются в сувенирных магазинах по всей Голландии, рекомендую их покупать и в деревне Волендам. Именно в Волендаме и выбор больше, и гораздо дешевле, чем в Амстердаме. К примеру, деревянные тюльпаны в Амстердаме стоят 3 евро, а здесь 1 евро.

С конца марта по май в Нидерландах можно застать великолепное зрелище цветущих тюльпанов игиацинтов. А в сентябре - Праздник цветов. Даже если ничего не купите - получите неописуемые впечатления от цветочного разнообразия. При покупке цветочных луковиц настоятельно рекомендую поинтересоваться у продавца, можно ли будет вывезти их из страны. Но лучше всего приобретайте их в аэропорту. Там и цветы, и луковицы упакуют специально для авиаперевозки, к тому же выдадут разрешение на их вывоз. Мешочек с десятью луковицами вам обойдется примерно в 7 евро.

Голландские башмачки

Если вам нужен исконно голландский подарок, то обратите внимание на кломпы (klomp). Кломпы - это деревянные башмачки, которые тоже являются одним из символов Голландии.

Рекомендую посетить музей, который посвящен производству традиционной голландской обуви. Вы сами увидите, как башмаки вырезают из обычного деревянного бруска - таинство творения! Здесь же можно прикупить и сами башмачки, и всякие предметы с их изображением – от маленьких фигурок до украшений. Ассортимент изделий в виде башмачков настолько велик, что перечислять не стану, экономя своё и ваше время. Лучше всё увидеть воочию.

Непосвящённому обывателю трудно представить, что такие деревянные башмачки можно ещё и носить! А ведь ещё в 19 веке в Голландии кломпы носили все и всюду, тогда это была важная промышленная отрасль. Но в середине ХХ века они просто вышли из моды. В наши же дни эту необычную обувь используют только крестьяне в Голландии, ну и те, немногие, кто хочет сохранить исконно голландские традиции. Как это ни странно, кломпы действительно очень удобны. Понимаю, в это трудно поверить. Но все сомнения рассеятся, когда вы просто померяете пару-другую башмачков. Можете и не покупать, но примерьте обязательно!

Купить как сами кломпы, так и изделия с изображением башмачков можно как на рынке, так и в сувенирных магазинах Голландии. Голландские кломпы взрослого размера самой простой расцветки стоят от 15-18 евро за пару. Загляните на местный рынок, там можно найти деревянные башмаки несколько дешевле, примерно от 12 евро. Цена же сувенирных башмачков - от 1 евро.

Делфтский фарфор

Хорошим исконно голландским подарком для вас будет делфтский фарфор. Производятся эти шедевры искусства в маленьком городке Дельфт (Delft). Изделия из делфтского фарфора вы легко узнаете по синеватому орнаменту на белом фоне, очень напоминает Гжель. Покупайте такую красивую фарфоровую посуду, предметы домашнего обихода и разные фигруки, статуэтки в сувенирных магазинах и лавочках Голландии. В городе Дельфт, в магазине «Royal Delft Ware», самый большой выбор изделий из делфтского фарфора. Фарфор здесь несколько дешевле, чем в иных городах Голландии. А вообще, цена зависит от размера изделия, знаменитый голландский сюжет –статуэтка «Целующиеся мальчик и девочка» – где-то от 5 евро.

Фигурки мельниц

Хорошим напоминанием про поездку в Голландию будет фигурка мельницы. Немного из истории: ранне в Голландии было большое количество мельниц, которые использовались для распиливания досок, взбивания масла, для откачивания воды из заболоченных местностей. Так со временем и стали считать мельницу одним из символов Голландии. В сувенирных лавочках и на рынках вы найдёте мельницы из различных материалов, всяких размеров и раскрасок. Обратите внимание на керамические фигурки мельниц, они очень яркие и разнообразные.

Одежда из конопли

Хочу обратить ваше внимание, что Нидерланды - единственное государство мира, где официально разрешено употребление мягких наркотиков. Поэтому интересным и самобытным подарком будет одежда, а именно - из конопли. Вещи из волокна каннабиса очень практичные, стойкие, не протираются, не рвутся и не выстирываются. Ассортимент поражает: от конопляных футболок, шорт, платьев, костюмов, шляпок до обуви и сумочек. И всё это добро стоит не так-то и дорого. С целью поиска экзотических шмоток загляните в магазин в Амстердаме «Rudelaris hempfashion» на улице Haarlemstrasaat 71. Ещё один радостный момент: такую одежду вы сможете вывезти без проблем.

Футбольные сувениры

Для любителей футбола особо ценными будут сувениры и одежда с символикой знаменитого футбольного клуба «Аякс». За ними смело оправляйтесь в Амстердам, в спортивный комплекс«Амстердам Арена», который считается одним из самых красивых стадионов Европы. В«Амстердам Арене» посетите интересный музей, фирменный магазин и ресторан «Аякса». В данном случае нас интересует фирменный магазин, так как именно там вы можете прикупить сувениры. Ассортимент товара с символикой клуба достаточно велик: форма, мячи, спортивный инвентарь, постельное бельё, посуда, тапочки и кепки, аксессуары для компьютеров и мобильных телефонов и т.д. Хочу отметить, что, не смотря на достаточно высокие цены, ни один из посетителей не уходит оттуда с пустыми руками. К примеру, фирменная футболка стоит от 60 евро.

Добраться до стадиона можно на автомобиле по кольцевой дороге вокруг Амстердама в направлении Утрехта. Если вы едете на автобусе, то с центральной станции номерами 29, 158, 174, 177 и 178. Можно и на метро ехать с центрального вокзала до станции «Bijlmer» или «Strandvliet ArenA». Музей работает c 10-00 до 17-00.

Приятные мелочи с голландской символикой

Сувениров-безделушек с голландской сомволикой просто не счесть. Если вы хотите привезти из Голандии что-то запоминающееся и в тоже время сэкономить, то вам прямо в деревню Волендам, что на севере Голландии. Именно там, на улице, которая тянется вдоль побережья Северного моря, вы не только познакомитесь с жизнью голландских рыбаков, но и накупите себе полный рюкзак дешёвых голландских сувениров. Выбор там огромен. Цена футболки на голландскую тематику – от 10 евро. Виды Амстердама нашли воплощение практически во всех вариациях памятных безделушек. К примеру, фото, картины, коллажи, чудные акварели с голландскими пейзажами, глиняные скульптурки знаменитых зданий или всё тех же мельниц. Поверте, здесь действительно есть из чего выбрать. Стоимость от 5-20 евро.

Цены в Волендаме ниже, чем в Амстердаме, в 2-3 раза. К примеру, магниты на холодильник в Волендаме от 2 евро, в Амстердаме - от 3-4 евро. Сувенирная керамическая кружка в Амстердаме стоит 6-10 евро, в Волендаме набор из 2-х сувенирных керамических кружек - 5 евро.

Будучи в Амстердаме, вы заметите огромное количество оригинальных сувениров на наркотическую и сексуальную тематику. Это неудивительно, ведь Амстердам - единственный город в Европе, где разрешены легкие наркотики и легализована проституция. Сувенирные лавочки просто переполнены ручками со стриптизом, бельём, брелками в виде предметов сексуального характера, штопорами, перочинными ножиками с той же тематикой, фигурками, изображающими влюблённую пару и т.д. Специально для нетрадиционной ориентации тоже есть всё, что угодно. Как понимаете, выбор на любой вкус!

Съедобные сувениры

Сыры

Лично у меня Голландия ассоциируется, в первую очередь, с сыром. Вряд ли в мире, не говоря про отдалённые местности, найдётся человек, который не слышал про голландский сыр. Рассказывать про сыр можно сутками: историю возникновения, технологию производства, сорта, вкусовые качества, внешний вид, рецепты и т.д. Ествественно, не буду тратить на всё это время. Посетив Голландию, у вас будет возможность налюбоваться и напробоваться. Я лишь укажу вам на что именно, касательно сыров, вам нужно обратить внимание. Итак, самыми известными голландскими сырами считаются:

  • «Гауда» («Gouda»),
  • «Эдамер» («Edamer»),
  • «Мимолет» («Mimolette»),
  • «Маасдам» («Maasdam»),
  • «Олд Датч Мастер» («Old Dutch Master»),
  • «Бемстер» («Bemster»),
  • «Столвейкер» («Stolveiker»),
  • «Шеврет» («Chevrette»),
  • «Блауэ Бастиансе»,
  • «Доруваэл».

Но советую пробовать если не все, то побольше сортов. Ни к чему покупать известную марку, если вкус не нравится. Стоит посетить сырные музеи и сыроварни, где можно увидеть, как же именно делается сыр. Не отказывайтесь от дегустации, которая проводится совершенно бесплатно.

Голландские сыры - разных сортов и форм, со всевозможными добавками и запахами, так что выбрать вам из всего этого изобилия будет непросто. Обратите внимание на запах! Некоторые могут, скажем так, неприятно пахнуть. Не пугайтесь, сильный запах не говорит об испорченности сыра.

Сыры продаются в супермаркетах, на сыроварнях, в специальных сырных лавочках и магазинчиках. Там можно купить как просто любимый сыр, так и наборы сыра в красивой сувенирной упаковке со специальным ножиком для его разрезания. Напоминаю, сортов сыра так много, что лучше за покупкой такового идти голодным.

Когда будете в Амстердаме, не забудте зайти в сырный магазинчик, что расположился в самом центре города (возле отеля Краснопольский). Здесь продают огромнейшее количество сортов сыра. По поводу качества можете не волноваться, голландцы гордятся своим сыром и изготавливают его, точно выдерживая технологию. Рекомендую в подарок взять и разноцветные сыры: зелёные, розовые, оранжевые, красные, ярко-желтые (все натуральные, без химических добавок). Вкусы у всех разные, и советовать конкретный сорт сыра сложно, но всё же из твёрдых и без особого запаха обратите внимание на сыр «Old Amsterdam». Вкус, по многочисленным отзывам, обалденнный!

Далее я приведу ещё одну полезную информацию для любителей сыра. Если есть желание не просто купить сыр, а и насладиться так называемым праздником голландской культуры, смело отправляйтесь на сырные рынки. В Нидерландах для вас открыты пять рынков:

  • Вурден (Woerden) — работает каждую среду,
  • Алкмаар - каждую пятницу,
  • Гауда - каждый четверг с середины июня по август,
  • Эдам - с июля по август по средам,
  • Хоорн - каждый четверг.

В основном они работают примерно с 9.00 - 10.00 до 13.00. Цены разные, ходите, пробуйте, торгуйтесь, сравнивайте. К примеру, упаковка разных сортов сыра – около 25 евро за полтора килограмма. Специальные сырные ножи – от 4 евро.

Чтоб успешно транспортировать сырный сувенир домой, заверните его в бумагу. А вообще, не бойтесь покупать голландские сыры, все они качественные, очень вкусные и ароматные!

Алкогольные сувениры

Пиво

Вы заметите, что голландцы пьют много пива и часто. Это и не странно, ведь пиво здесь делают действительно хорошее. «Для создания пива нужен солод, холод и совесть»! - так изрекают здешние жители. Так и есть, голландцы чётко следуют технологии его изготовления.

Именно в Голландии производят «Хайнекен» («Heineken»). Местный «Heineken», будьте уверены, не наш «Heineken». И ассортимент побогаче: с лёгкостью можно подобрать на любой каприз что-то особенное по крепости, вкусу, аромату и цвету.

Помимо «Хайнекен», тут в почёте пиво «Грольш» («Grolsche»).

Рекомендую отправиться на экскурсию в город Эйндховен, где находится знаменитая фирма Bavaria.Здесь вы сможете оценить аромат и вкус пива.

Обращаю ваше внимание, что популярно в Голландии и монастырское пиво. Сортов такового здесь множество. Оно крепкое, насыщенное, со сложным вкусом и бесконечным разнообразием ароматов. Но что говорить в пустую. Езжайте, пробуйте и наслаждайтесь или же разочаровуйтесь.

Ценная информация для тех, кто не особо увлекается алкоголем, а пиво воспринимает лишь как повод для общения: Bavaria выпускает и безалкогольное малокалорийное пиво. В супермаркетах и винных магазинах можно найти не только понравившееся пиво, а и специальные подарочные наборы.

Можжевеловая водка

У голландцев тоже есть свой любимый национальный алкогольный напиток - это Женевер (Genever, Jenever) - голландская можжевеловая водка.

Заверяют, что для производства в ход идет высококачественное солодовое вино. А это вино, в свою очередь, состоит тоже не из простых компонентов: из ячменного солода, пшеничного зерна и можжевеловых ягод.

Откровенно говоря, Женевер - это напиток очень на любителя. Женской половине населения можжевеловая водка скорее больше окажеться по вкусу. Рекомендую не покупать Женевер в подарок мужчинам, особенно ярым ценителям отечественной украинской или русской водки.

Немного из истории: в XIX веке можжевеловая водка, вместе с ромом, виски и бренди входила в обязательный состав алкогольных коктейлей. Мало кто знает, что множество известных классических коктейлей XIX века, например, «Коллинз», готовились именно на основе можжевеловой водки.

Искать женевер долго не придется - в любом супермаркете она на полочках уже в подарочной упаковке ждет своих поклонников.

Ювелирные украшения

У кого достаток не выше среднего - можете пропустить это раздел. Речь о брюлликах. Обрабатывают алмазы в Нидерландах ещё с XVI века. Амстердам можно легко назвать (и он таки признан!) алмазной столицей, имеено здесь работает пять крупнейших алмазных фабрик:

  • Amsterdam Diamond Center,
  • Coster Diamonds,
  • Gassan Diamonds,
  • Holshuijsen-Stoeltie,
  • Van Moppes Diamonds.

На фабриках производят украшения из бриллиантов чистейшей воды. И сюда пускают посетителей поглазеть на некоторые технологии обработки, рассказывают о чуть ли не волшебных свойствах камушков, а потом обязательно заведут в магазин, где можно всю эту прелесть посмотреть в готовом виде, примерять и прикупить.

Украшения также продаются в ювелирных магазинах «Amstel diamond limited» и «Gassan diamonds». Замечу, что в Амстердаме можно купить украшения с бриллиантами по сравнительно невысоким ценам. Можно даже выбрать камушек и на месте проследить за процессом, как его будут оправлять - тоже по вашим предпочтениям.

Магазины

График работы магазинов:

  • ежедневно с 8:30–9:00 до 17:30–18:00,
  • по суботам до 17.00.
  • в воскресенье все магазины закрыты.

Продуктовые магазины ради всех любителей кушать после шести закрываются в 20:00–21:00. Обыкновенно по понедельникам, раз в неделю, магазины закрыты до 12:00–13:00. Не понятно с чем связано, но по четвергам магазины работают до 21.00.

Традиционным местом для шоппинга считается «Kalverstraat» - самая популярная торговая улица в Амстердаме. Именно тут расположены обувные магазины, различные бутики, магазинчики парфюмерии и косметики, универмаг «Vroom & Dreesmann». товары подешевле в огромном количестве предлагает универмаг «Hema», который находится на улице «Nieu-wendijk».

Пройдясь по улицам Амстердама, вы наверняка встретите кучу как больших универмагов, так и крошечных лавочек.

Нагуляться вволю, наторговаться и недорого накупить всякой всячины можно на так называемых блошиных рынках. Там есть всё, что душе угодно: книги, украшения, картины, поделки, диски, предметы интерьера и т.д. Рынки разворачиваются по выходным почти во всех городах Голландии.

Полезно знать

Каждый год, в день рождения королевы (30 апреля), всем магазинам разрешено продавать товары без НДС, это значит, что покупки обойдутся на 30 % дешевле обычного. На один день Нидерланды превращаются в огромный блошиный рынок, везде и всем разрешено торговать чем угодно без лицензии.

В сувенирных лавочках можно торговаться!

Если желаете накупить подарков побольше, советую не уходить в отдалённые места, так как сувенирные лавки расположены строго в центре города!

Запомните, что дешевле сувенирную продукцию покупать не в самом Амстердаме, а в деревушках: в Волендаме и в Дельфте. Так, фаянсовая фигурка целующихся голландских детей стоит всего лишь 1 евро, а при покупке сразу нескольких вещичек обычно делается скидка. Магнитики, за которые обычно требуют 1.75 евро за штуку, идут за 6 евро все вместе, если брать сразу четыре.

Если вы относитесь к наркотической и сексуальной тематике негативно, то воздержитесь от похода по сувенирным точкам в Амстердамеили морально подготовьтесь к тому, что предстоит увидеть.

Если в течение одного дня в одном магазине вы раскошелитесь на сумму более 50 евро, то по системе Tax free при выезде из страны можно будет вернуть НДС. Только не забудте оформить специальный чек в том же магазине.

Фотогалерея Нидерландов

Парламент Нидерландов в Гааге
Дельфт, Нидерланды
Дельфт, Нидерланды
Дельфт, Нидерланды
Гаага, Нидерланды
Новый центр Гааги - квартал Resident
Площадь Спау (het Spuiplein)
Центральная станция, Амстердам, Нидерланды
Амстердамские кофешопы
Площадь Дам, Амстердам, Нидерланды
Квартал красных фонарей (Red Light District), Амстердам, Нидерланды
Музей Ван Гога, Амстердам, Нидерланды
Зоопарк «Артис», Амстердам, Нидерланды
Парк «Вондель» (Vondel), Амстердам, Нидерланды
Лейдсеплейн, Амстердам, Нидерланды
Сити Хол, Гауда, Нидерланды
Старая Церковь в городе Дельфт, Нидерланды
Парк цветов Keukenhof (Кейкенхоф) в Голландии
Королевский дворец, Амстердам, Нидерланды
Старый порт, Ноттердам, Нидерланды
Музей восковых фигур Мадам Тюссо в центре Амстердама
Амстердам Арена
Амстердам, Нидерланды
Амстердам, Нидерланды
Амстердам, Нидерланды