Города Нидерландов. Гаага

Города Нидерландов. ГаагаГаага – политическая столица Нидерландов. Расположена в западной части страны, на побережье Северного моря. По численности населения город занимает третье место в стране после Амстердама и Роттердама. Свое неофициальное название политической столицы Гаага получила из–за большого количества различных административных заведений, расположенных здесь. В городе расположена королевская резиденция, в связи с этим Гаагу называют «hofstad» - «городом королевского двора». Кроме того, многие министерства, посольства иностранных держав, Международный уголовный суд, Международный суд ООН находятся здесь.

Самое популярное место отдыха среди жителей страны – маленькая деревня Схевенинген, расположенная на берегу моря. В развитие этого района были вложены немалые инвестиции, в результате получилась красивейшая локальная туристическая зона. Зона эта считается частью Гааги. Но многие местные жители игнорируют это, не считая себя гаагцами, и зачастую на конвертах пишут название деревни как обратный адрес, а не название города, таким образом, подчеркивая свою независимость.

Гаага – спокойный, благополучный, зеленый город. Здесь чувствуется деловая атмосфера, что лишний раз подтверждает большое количество людей в официальных костюмах и галстуках. Европейцы довольно часто посещают Гаагу, здесь проводятся различные профессиональные конференции, а в свободное время можно расслабиться на пляже. Но русская речь здесь слышна не часто, большей популярностью у наших соотечественников пользуется другая столица Нидерландов, официальная, Амстердам. Но тех, кто впервые попадает в Гаагу, город очаровывает сразу и навсегда. Здесь много достопримечательностей, достойных внимания гостей, да и сам стиль города привлекает своей необычностью, индивидуальностью.

Города Нидерландов. ГаагаИстория города началась несколько веков назад. Сначала на месте Гааги был небольшой замок, который в 1230 году построил Флорис IV, граф Голландии. В настоящее время на месте, где был замок, находится дворцовый комплекс Бинненхоф.

Через восемнадцать лет следующий граф, Вильгельм II, построил более крупный замок. Он расположился на берегу нынешнего «Дворцового пруда». В девятнадцатом веке этот замок получил название Рыцарского зала. Замок был надежно укреплен, Гаага служила резиденцией для голландских графов, но деревне так и не присвоили статус города. Вскоре началась Восьмидесятилетняя война, многие жители покинули свои дома.

В начале пятнадцатого века город вырос, его население достигло нескольких тысяч, и это поселение уже трудно было назвать деревней. А к концу восемнадцатого века Гаага по численности жителей уступала только Амстердаму и Роттердаму. Но городской статус Гааге присвоили только в 1806 году. В то время городом управляли французы. С тех пор город планомерно увеличивался, количество жителей постоянно росло. Исторически сложилось, что к югу от центральной части города разместились районы, где проживают рабочие, а к северу от центра – более престижные районы, там живут состоятельные голландцы. Эта тенденция сохранилась по настоящее время.

Множество достопримечательностей города расположены в его центре. Поэтому любознательным туристам и гостям рекомендуется начинать осмотр Гааги именно отсюда. Улицы и площади города достаточно маленьких размеров, здания представляют различные стили архитектуры, от старинных до современных, но это не вносит диссонанса в общий вид города.

Города Нидерландов. ГаагаПлощадь Плейн, расположенную в исторической части города, окружают здания XVII-XIX вв., в некоторых из них находятся министерства. В центре стоит памятник Вильгельму I Оранскому , который стал основателем королевского дома Оранских-Нассау.

Недалеко от площади Плейн находится известный музей Морицхаус. Музей занимает изящный особняк. Это здание спроектировали Питер Пост и Якоб ван Кампен в 1633-1644 гг. В то время они были лучшими архитекторами в стране. Особняк был предназначен для принца Иоганна Морица. В настоящее время музей хранит коллекцию лучшей голландской живописи Золотого века. Здесь представлено все разнообразие изобразительных жанров того времени. Это натюрморты, пейзажи, портреты, исторические картины. Главным открытием голландских художников того времени стало изображение сценок из каждодневной жизни, так называемые жанровые сцены. Подобные работы также выставлены в музее Морицхаус. Творчество практически всех известных художников Нидерландов отражено здесь. Современное искусство представляет портрет королевы Беатрикс работы Энди Уорхола.

Возможно, кому – то покажется угнетающим и мрачным музей Гевангенпорт, который находится на территории графского замка XVI в., внутри ворот, через которые в старые времена проводили заключенных. Эти ворота так и называются «воротами узников». Сейчас здесь расположен музей пыток. Конечно, это место нельзя назвать веселым, но оно заслуживает внимания. Именно здесь можно узнать подробности странного дела, из – за которого в тюрьму был заключен Корнелий вам Витт, ведь именно эта история вдохновила Александра Дюма написать знаменитый роман «Черный тюльпан».

Города Нидерландов. ГаагаУкрашением города является Трехнефная церковь. Она построена в стиле средневековой архитектуры. Стрельчатые своды покрывают здание церкви свехру, а гербы рыцарей украшают интерьер. Здесь также можно полюбоваться красивыми витражами, сделанными мастерами еще в шестнадцатом веке. Витражи подарил церкви Карл V.

В самом центре города, среди шикарного парка, находится Дворец Мира. В архитектуре дворца соединились византийский и романский стили. Здание венчает башня высотой в восемьдесят метров, на которой расположены куранты. Вокруг здания зеленые газоны и лужайки, украшенные изящными скульптурами. Все вместе создает приятное впечатление. Внутри Дворца мира расположились различные международные организации, в разное время созданные по решению мирных конференций. До 1922 года здесь находился только Арбитражный суд, но позже свое место в здании занял Международный суд, который с 1945 года стал называться Международным судом ООН. А в южной части Дворца мира находится самая крупная мировая библиотека.

Пассаж является символом Гааги. Пассаж представляет крытую аркаду. Главная ценность этого строения в том, что из всех, построенных в Нидерландах в девятнадцатом веке, сохранилось только это. В Пассаже приютилось большое количество магазинов и бутиков, туристам доставит немалое удовольствие прогуляться по ним и выбрать подарки себе и близким на память о городе и стране.

В Городском музее представлены рисунки Пита Мондриана, выполненные в различные периоды. Произведения живописи были переданы музею в 1935 г. Любителей и ценителей музыки приятно удивит прекрасная коллекция музыкальных инструментов XV-XIX вв., а также коллекция фотографий.

Города Нидерландов. Гаага Недалеко от Городского музея находится экспозиция, которая называется Омниверсум. Здесь желающие испытать невероятные ощущения могут попасть в космос и попутешествовать там, либо оказаться среди водного пространства мирового океана и даже понаблюдать извержение вулкана. Конечно, все это не по-настоящему. Впечатления создаются при помощи спецэффектов, но гости, прошедшие эти испытания, не забудут о них долгое время.

Конечно, одной из главных достопримечательностей города является Мадуродам. Это своеобразный город в городе. Его открытие состоялось почти 50 лет назад. Это выставка всех архитектурных новинок Нидерландов. За прошедшие годы городок заметно увеличился. Это Нидерланды в миниатюре. Здесь расположено более семисот уменьшенных копий различных зданий. В Мадуродаме есть дворцы, замки, дома, мосты, мельницы. Маленькие деревья, пароходы и поезда, и даже крошечные фигурки жителей. По ночам городок освещают маленькие лампочки, и создается ощущение чего-то невероятного и сказочного. Все средства, полученные от посещения городка туристами, используются в благотворительных целях. Сам городок был построен на личные деньги родителей мальчика Мадюр, уничтоженного фашистами в концлагере в период Второй Мировой войны.

В Гааге можно гулять по улицам, бродить по музеям, понежиться на пляже, если на улице лето. Город не оставит равнодушным никого, ведь в нем есть своя особая аура, присущая только ему, здесь сочетаются древность и современность, деловая активность и отпускная расслабленность. Чтобы понять и почувствовать особенность города, нужно его посетить.