Курорты Польши. Белосток

Курорты Польши. БелостокБелосток - город на северо-востоке Польши, на реке Супрасль. Административный центр Подляского воеводства. Население — 292 150 человек. Крупнейший промышленный и туристический центр, расположенный рядом с белорусской границей. 

Это промышленный центр, который играет значительную роль в приграничной торговле. Белосток — город с богатой историей и культурой, в которой переплетаются традиции разных национальностей, проживавших здесь, а также здесь интересно сочетается восточная и западная культуры, в результате чего создавались оригинальные произведения архитектуры и искусства. 

Белосток большой и красивый город – центр польской православной культуры. На его территории хранятся останки Святого Гавриила Белостокского, здесь сосредоточено большое количество церквей и храмов, подавляющее большинство из которых представляют собой исторические архитектурные памятники. Например, церковь Святого Николы Чудотворца, а также другие культурные сооружения, осмотр которых сделает ваше пребывание в Белостоке полезным и интересным. 

Курорты Польши. Белосток Как и во многих древних польских городах в Белостоке сохранилась рыночная площадь. Кто хоть немного знаком с польской средневековой историей, знает какое важное политическое и экономическое значение играл рынок и рыночная площадь. Особенностью этой площади является нехарактерная треугольная форма. Здесь же находится ратуша, в которой разместился государственный музей г. Белостока. 

Чтобы получить основные представления о культурно-историческом наследии Белостока, нужно обязательно посетить местные достопримечательности. Например, дворец Браницких, «Дом Конюшего», Дворы Фабрикантов и другие. Если осмотр архитектурных достопримечательностей не привлекает, то можно отдать предпочтение отдыху на свежем воздухе, в окружении экологически чистых лесов и парков. 

Можно отправиться в Беловежский народный парк, где живут гиганты мира травоядных – зубры который, как и многие другие польские заповедники, находится под неусыпной охраной ЮНЕСКО. Также посмотреть на низкие торфянники в Бебжанском народном парке, который является самым большим национальным природным парком Польши, и окунуться в невиданную красоту польских озер в Вигерском народном парке.Курорты Польши. Белосток Оценить богатство редкой фауны можно в Нарвянском парке, а редкие виды растений ждут вас в Краеведческом парке Кнышинской пущи. 

Белосток – это удивительно красивый край, в котором царит спокойная естественная гармония, здесь, наконец, можно начать дышать полной грудью, наслаждаясь чистейшим воздухом, о котором можно только мечтать, живя в мегаполисе. 

Отлично развитая инфраструктура, даёт много возможностей развлечься и позаниматься спортом. Здесь можно найти множество занятий себе по душе, посетить один из местных спортивных стадионов, поплавать в бассейне, поиграть в теннис, совершить велосипедные прогулки. Здесь же расположен Белостокский воздушный клуб и регулярно проходят соревнования летающих моделей. Все это делает отдых в Белостоке приятным и увлекательным. 

Белосток – это родина многих известных людей, например, Германа Фридмана, Макса Вебера, а также Людовика Заменгофа, который создал всемирный язык эсперанто.