Здравоохранение Словакии

Для всех жителей Словакии действительно обязательное страхование в одной из пяти страховых медицинских организаций. Это обязательное страхование является предпосылкой для получения услуг медицинского страхования.

Услуги медицинского страхования финансируются как посредством вкладов работодателей и работополучателей, так и из государственного бюджета. Размер медицинских страховых взносов и неденежная медицинская помощь застрахованным установлены законом.

В случае болезни застрахованному лицу предоставляется неденежная помощь в виде медицинских услуг. В эти услуги входят: лечение у врача, лекарства, медицинские инструменты, санаторно-курортное лечение, диетическое питание и термальные воды ( если они способствуют лечению или профилактике заболевания, облегчению болей, диагностицированию и лечению болезней, реабилитации и так далее).

Наряду с этим существуют и денежные выплаты из фонда медицинского страхования от болезни и несчастных случаев. К таким выплатам относятся суточные возмещения, пособия по уходу, денежные компенсации и пособия во время декретного отпуска.

Хотя медицинская страховка и покрывает бóльшую часть расходов на медицинское обеспечение, пациентам всё таки приходится брать на себя долю издержек на определёные медикаменты и медицинские услуги. Некоторые группы застрахованных могут быть освобождены от этих издержек.

В Словакии некоторые услуги врача подлежат оплате по установленным тарифам. Регулярно обновляемые списки информируют о том, стоимость каких медикаментов, приборов или используемых средств страховка покрывает полностью или частично.

Фотогалерея Словакии