Горнолыжные курорты Словакии. Центр Ясна

Горнолыжные курорты Словакии. Центр ЯснаГорный массив в Центральной Словакии длинной 80 км. Это вторая по величине, после Высоких Татр, горная система в Словакии. Очарование и великолепие Низким Татрам придают их самые высокие пики Дамбер (2045 м) и Хопок (2024 м). Низкие Татры это настоящая Мекка для истинных любителей горнолыжного спорта. Оборудованные горнолыжные спуски с горы Хопок с множеством подъемников и обозначенными трассами всех уровней сложности, признаны лучшими в Словакии. На горных курортах Тале, Ясна, Доновалы предлагается весь спектр услуг для любителей горнолыжного спорта и равнинных лыж, включая обучение и прокат оборудования. Вечер можно провести в одном из ресторанов и баров, включая национальные "Колыба", потанцевать на дискотеке, воспользоваться услугами бассейна.

Самые лучшие условия для катания на горных лыжах вГорнолыжные курорты Словакии. Центр Ясна Словакии предлагает горнолыжный центр Ясна. Он расположен в конце Демановской долины у подножия северных склонов горы Хопок (2024 м над уровнем моря) на территории национального парка «Низкие Татры» и относится к классу международных туристических центров первой категории. Здесь ежегодно проводятся крупные национальные и международные соревнования по горнолыжному спорту, включаемые в календарь Кубка Европы.

На территории горнолыжного центра действуют 13 подъемников общей пропускной способностью 11800 человек в час; из них: два четырехместных и два двухместных кресельных подъемников, одна кабинная канатная дорога, семь бугельных подъемников и один детский.

Время работы подъемников

декабрь, январь и первая половина февраля — с 8.30 до 15.30;

вторая половина февраля и до конца сезона — с 9.00 до 16.00

Ski pass

Горнолыжные курорты Словакии. Центр ЯснаАбонемент (ski pass) сделан в виде магнитной карточки и действителен на все подъемники. Абонемент продается в кассах, расположенных около главных станций Otupne, Biela Put и Zahradky. Абонемент выгоднее покупать на все время отдыха. Оплата только в Sk. В случае потери ski-pass деньги не возвращаются!

Характеристика трасс

Горнолыжный центр Ясна предлагает 21 км ежедневно укатываемых скоростных трасс различной протяженностью от 700 до 3100 м с перепадом высот от 85 до 1085 м и любой степенью сложности — легкие, средние и трудные. Основные и самые интересные трассы оборудованы снежными пушками, что обеспечивает полноценное катание в условиях малоснежной зимы. Снег гарантирован с конца декабря до конца марта. Центр Ясна популярен и среди любителей сноуборда, поскольку предоставляет хорошие условия для фрирайда, Горнолыжные курорты Словакии. Центр Яснаджампа, много рейлов и препятствий для джиббинга, а при хорошем снежном покрове строится half-pipe

Вечернее катание устраивается с 18.00 до 21.00 на трассе №13 каждый понедельник, среду и пятницу. По вторникам и четвергам около отеля SKI ZAHRADKY для вечернего катания открывают участок трассы №1а, обслуживаемый бугельным подъемником. Вечернее катание оплачивается дополнительно.

Важным дополнением к прекрасному катанию на курорте Ясна является высокий уровень обслуживания в отелях, коттеджах и пансионах. Неподалеку находятся еще два небольших курорта – Тале и Доновалы. Они располагают собственными возможностями для катания, кроме того, регулярный автобус курсирует от них к подъемникам Хопка.

На курорте вы сможете прекрасно провести время в многочисленных барах, ресторанах, потанцевать на дискотеках, поиграть в бильярд, воспользоваться услугами тренажерного зала и бассейна. Разнообразные экскурсионные программы помогут Вам как можно интереснее провести отпуск.

Блюда национальной кухни, знаменитое словацкое пиво и демократичные цены – уже снискали большую любовь туристов из самых разных уголков мира.