Горнолыжные курорты Словакии. Татранска Ломница

Горнолыжные курорты Словакии. Татранска ЛомницаТатранска Ломница - известное место отдыха, отправная точка многих туристических маршрутов. Горнолыжным центром этого курорта является маленький поселок Скальнате Плесо (1750 м), притулившийся у подножия Ломницкого Штита. Добраться до него можно на подвесной канатной дороге (4100 м) от отеля Grand Praha или на кабинной канатной дороге (3710 м) от отеля Morava. Отсюда из поселка двухместный кресельный подъемник доставит вас на Ломницке Седло (2180 м).

Характеристика трасс

В седловине Ломницке Седло на широком пересеченном склоне находятся отличные черные трассы для скоростного спуска и гигантского слалома. Ширина склона 300-500 м, а его длина достигает 2000 м. Здесь обычно бывает первоклассный снег и гарантированное катание до начала мая. Немного выше замерзшего озера Скальнате Плесо есть короткие склоны, которые мы рекомендуем для менее опытных и начинающих лыжников.

От Скальнате Плесо уходит спуск средней сложности, отвечающий международной норме (ФИС). Трасса длиной 3300 м с перепадом высот 730 м заканчивается на промежуточной станции подвесной канатной дороги Start. От этой станции вниз в сторону поселка Татранска Ломница идет спуск длиной 2600 м с перепадом 270 м. Для любителей катания на санках ниже станции Start находится саночная дорога, бывшая ранее бобслейной.