Города Турции. Стамбул

Города Турции. СтамбулЖивописно расположенный на берегах Босфора город с многочисленными постройками византийского и османского периодов, музеями и дворцами, хранящими сокровища искусств, как магнит влечет к себе туристов. Стамбул разделен на две части Босфором, который соединяет Черное и Мраморное моря. На восточном берегу Ускудар (Ускюдар, Uskudar) расположены квартал Кадикей, вокзал Хайдарпаша (Haydarpasa), крепость Анадолу-Хисар (Anadolu Hisar). Европейская часть Стамбула делится на две части заливом Золотой Рог. В наиболее старой части города расположены кварталы Эминеню (Eminonu), Султанахмет (Sultanahmet), собор Св. Софии и дворец Топкапы. По Галатскому мосту можно попасть в более современные кварталы: Таксим (Taksim), Бешиктас (Besiktas) и Бейоглу (или Бейолу, Beyoglu). Выше по Босфору расположены кварталы Бебек (Bebek), Йеникей (Yenikoy), Тарабиа (Tarabya), крепость Румели-Хисар (Rumeli Hisar). Самые богатые районы расположены на азиатском берегу — это кварталы Мачка (Macka), Нишанташи (Nisantasi), окрестности Бебека. В глубине Золотого Рога расположены кварталы Фенер (Fener) — местонахождение всемирного Патриарха, и Эйуп или Аюп (Eyup). 

Первые поселения на месте современного Стамбула относятся к 600 году до н.э. Дорийцами из Мегары на малоазийском берегу Босфора был основан город Калкедон (ныне район Кадикей), спустя несколько десятилетий была основана колония и на европейском берегу. Греческая колония получила имя «Византий» по имени предводителя колонистов. В 339 году до н.э. Византий осаждался царем Македонии Филиппом, по преданию, накануне атаки Филиппа в небе над городом появился полумесяц, на который начали лаять собаки, разбудив жителей. Полумесяц, как эмблема города, позже была перенят сельджуками. Византий был взят Александром Македонским, позже город стал союзником Рима. В 196 году Византий оказал помощь сопернику императора Септима Жестокого, за что был полностью разрушен. Позже Септим Жестокий отстроил город заново. Города Турции. СтамбулВ 324 году н.э. император Константин Великий объявил город столицей Римской империи, дав ему имя Константинополь. Период наивысшего расцвета Константинополя приходится на правление императора Юстиниана (527-565). Долгое время Константинополь был столицей Византии, ставшей центром восточного христианства. Серьезный урон Константинополю нанесли крестоносцы, которые захватили его в 1204 году — в это время были разрушены и разграблены многие памятники православного Константинополя. Последний взлет Византии и Константинополя связан с правлением династии Палеологов, начавшегося в 1259 году. Первые атаки турков во главе с султаном Мехмедом II относятся к 1450 году, в 1451 году была построена крепость Румели-Хисар на Босфоре, закрывшая Константинополю выход к Черному морю. В 1453 году Константинополь после долгой осады подчинился султану Мехмеду II, объявившему город столицей османской империи. Политика Мехмеда была направлена на мирное сосуществование мусульман и христиан, однако многие жители покинули город, затем он вырос за счет миграции греков, турок и армян. Многие византийские памятники города были перестроены, православный храм Святой Софии был превращен в мечеть, на мысу в бухте Золотой Рог появился сераль — султанский дворец. Период правления Сулеймана I (1520-1566) ознаменовался возведением множества восхитительных памятников мусульманской архитектуры, сохранившихся до наших дней. В конце Первой Мировой войны Стамбул был оккупирован англичанами и французами. 13 сентября 1923 года Мустафа Кемаль (Ататюрк) объявил столицей турецкой республикой Анкару. Современный Стамбул остается центром культурной и духовной жизни Турции, крупнейшим туристическим центром, расположенным на границе Европы и Азии.

Города Турции. Стамбул Замечательным архитектурным, историческим и музейным комплексом является городская стена Стамбула. На ее южном конце стоит Едикуле (Yedikule) или «Семибашенная крепость», расположенная в том месте, где городская стена сходится с береговыми укреплениями. Особого внимания в крепости заслуживает Башня надписей, в которой когда-то содержали под стражей иностранных посланников, а также южный пилон Золотых ворот. К северу от крепости сохранился участок хорошо сохранившейся стены с воротами Св. Романа, от которых можно добраться до ворот Эдирне (Edirnekapi) с мечетью Михримах (Mihrimah). Мечеть построена в 1550 году архитектором Синаном, отцом «классического стиля». Характерная особенность мечети — высокие арки стен и купол 37-метровой высоты. Внутреннее пространство мечети производит впечатление простора благодаря трем рядам окон. В северной части городской стены расположен Музей Кахрие Джами (Kariye Camii Muzesi), размещенный в бывшей церкви монастыря Хора. В этом византийском храме сохранились одни из самых известных фресок и мозаик Стамбула. Храм был построен при правлении императора Юстиниана, позже многократно перестраивался. Мозаики с изображениями Богоматери и Иисуса были выполнены в 1314 — 1321 гг.