Города Франции. Версаль

Версаль, Франция. Все о Версале: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Версале, советы туристам отдыхающим в Версале, фотогалереяВерсаль — главный город департамента Сены-и-Уазы расположен в 17 км от Парижа и является пригородом Большого Парижа.

Версаль — самая яркая жемчужина Франции, самый большой ее дворец.

История этого города дворцов и парков началась в 1624 году, когда Людовик ХШ приказал построить там небольшой охотничий замок, который в дальнейшем был расширен и реконструирован Людовиком XIV. Здесь под руководством таких архитекторов, как Лево, Ардуэн-Мансар и Ленотр был отстроен великолепный Главный Дворцовый Комплекс (Chateau de Versailles), дворцы Большой и Малый Трианон и разбит огромный регулярный парк фантастической красоты. Король-Солнце, спасаясь от парижских бунтов, в 1682 году перевел сюда королевский двор. Начиная с этого года и по 6 октября 1789 года Версаль пережил свой блестящий период расцвета, ослепляя великолепием и пышностью всю Европу. После того, как в 1789 году Людовик XVI с семьей вернулся в Париж, брошенный дворец в Версале приходил в запустение. В 1837 году Луи-Филипп реставрировал замок и сделал из него Музей истории Франции. В 1870 году во дворце проходило коронование немецкого императора Вильгельма Прусского. Затем, в 1875 году, здесь была провозглашена Республика, и в 1919 году подписано соглашение Версальское соглашение о мире с Германией.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Версаль, Франция. Все о Версале: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Версале, советы туристам отдыхающим в Версале, фотогалереяДворцы Версаля.

Главный Дворцовый Комплекс, являвшийся резиденцией королевской семьи, представляет собой прекрасный образец французского классицизма.

С обширной полукруглой Оружейной площади открывается прекрасный вид на дворец с его тремя, последовательно расположенными дворами: Двор Министров, в глубине которого находится конная статуя Людовика XIV; затем следует Королевский двор, куда был доступ только королевским каретам, и, наконец, третий и последний, называемый Мраморным двором, окруженный старинными корпусами охотничьего замка Людовика XIII, где красный цвет кирпича соседствует с белым цветом камня.

Восточный фасад дворца, протянувшийся на 680 метров, является самым знаменитым, и без сомнения самым прекрасным. Полюбоваться им можно, пройдя через галерею из Королевского двора.

Внутри главный дворец состоит из анфилады залов, доминирующая тема в оформлении которых — пантеон греческих богов. Роскошные помещения богато украшены мрамором, бархатом и деревянной резьбой.

Версаль, Франция. Все о Версале: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Версале, советы туристам отдыхающим в Версале, фотогалереяГлавные достопримечательности здесь — Королевская часовня, Салон Венеры, Салон Аполлона и Зал Зеркал, или Зеркальная галерея, 17 огромных зеркал которого, расположенных напротив высоких окон, наполняют пространство светом, зрительно раздвигая стены. Обязательно посетите Оперу, созданную Габриелем в 1770 году по случаю венчания Людовика XVI с Марией-Антуанеттой: помещение овальной формы украшено позолоченной деревянной резьбой по голубому фону.

Слава французского оружия увековечена в галерее военных битв, на стенах которой укреплено 30 эпических живописных полотен, посвященных торжеству французского оружия. Вдоль стен установлены бюсты 82-х полководцев, а на 16 бронзовых пластинах выгравированы имена героев.

На посещение Главного Дворцового Комплекса, безусловно, стоит отвести целый день, иначе трудно почувствовать и запечатлеть в памяти эту неповторимую атмосферу роскоши и благородства.

Большой Трианон — прекрасный дворец из розового мрамора был построен Людовиком XIV для его возлюбленной Мадам де Ментенон. Здесь монарх любил проводить свое свободное время. Позже дворец был домом для Наполеона и его второй жены.

Малый Трианон — еще одно любовное гнездышко, построенное королем Людовиком XV для Мадам де Помпадур. Позже Малый Трианон занимала Мария Антуанетта, а еще позднее сестра Наполеона. Расположенный неподалеку храм любви, говорят, был любим местом Марии Антуанетты для проведения званых вечеров.

Версаль, Франция. Все о Версале: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Версале, советы туристам отдыхающим в Версале, фотогалереяСады Версаля.

Сады Версаля стали образцом для подражания для многих европейских монархов, восхищенных их красотой. Не вычурность, не помпезность, но наоборот, элегантность и чувство прекрасного вдохновляли Менотра, с 1661 по 1668 годы создававшего этот прообраз французского регулярного парка. Строгая геометрическая основа аллей богато украшена живописными картинами — цветниками, фонтанами и скульптурными группами. Тянущийся почти на 6 км Большой Канал пересекается с Малым Каналом в центре парка.

Обязательно полюбуйтесь огромным Фонтаном Аполлона, где Тюби изобразил колесницу античного бога, запряженную четверкой коней, которые царственно и стремительно выходят из воды, а тритоны трубят в свои раковины, оповещая о приближении бога.