Города Чехии. Пльзень

Пльзень, Чехия. Все о Пльзене: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Пльзене, советы туристам отдыхающим в Пльзене, фотогалереяПлзень - город в Западной Чехии, построенный в 1295 г. на слиянии четырех рек (Мже, Радбуза, Углава, Услава) и отличающийся квадратно-гнездовой планировкой. Если многие города Чехии вырастали до своего статуса из деревенек или небольших крепостей, то Плзень изначально строился как город - по заранее разработанному плану.

Улицы Плзеня пересекались исключительно под прямым углом, а в центре располагалась огромная площадь (крупнейшая в Европе) с кладбищем, водоемами и костелом св. Бартоломея. Правда, кладбище в центре Плзеня вскоре было упразднено, а вот башня костела до сих пор является самой высокой в Центральной Европе, достигает 103 м и видна со всех концов Плзеня. В довершение всего Плзень был окружен огромным рвом и валами, что не раз спасало жизнь его жителям.

Жилые дома Плзеня, как правило, оснащались подвалами, которые вырубались в песчанике и со временем расширялись, углублялись и соединялись между собой. В результате этого Плзень получил 25 километров подземных коридоров и подвалов, расположенных на разных уровнях под историческим центром.

ЗаПльзень, Чехия. Все о Пльзене: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Пльзене, советы туристам отдыхающим в Пльзене, фотогалерея долгие годы жизни Плзень повидал всякого! На Плзень покушались гуситы, не раз поджигали рыцари-разбойники, а Ян Жижка даже пытался сделать из Плзеня "Город Солнца".

Довелось Плзеню побыть и столицей. Это произошло в середине 16 века, когда во время чумы король Чехии Рудольф II перебрался в Плзень. За ним, ясное дело, потянулся весь его двор с присущей ему роскошью. Несмотря на то, что чума Плзень все же не обошла, город настолько понравился королю Чехии, что он приобрел несколько строений. И, хотя Плзень побыл столицей империи всего девять месяцев, дома, купленные королем Чехии, до сих пор зовутся Императорскими. Честно говоря, Рудольфа можно понять. Плзень отличался не только на редкость упорядоченной планировкой, но и удивительной красотой, которая далеко не ограничивается площадью Республики с костелом св. Бартоломея. Здание городской ратуши, базилика Вознесения Девы Марии, францисканский костел и монастырь, костел Марии Магдалины и костел св. Микулаша до сих пор продолжают радовать глаз.

Однако ни императоры, ни шикарная огромная синагогаПльзень, Чехия. Все о Пльзене: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Пльзене, советы туристам отдыхающим в Пльзене, фотогалерея с уникальным резным алтарем, ни все костелы и монастыри вместе взятые не принесли Плзеню такую славу, как принесло известное на весь мир пиво.

Именно Плзень является старейшим центром пивоварения в Чехии. Говорят, что документ, разрешающий пивоварение в Плзене, датируется еще 1307 г. А пивоваренный завод "Пилснер Урквел", основанный в 1842 г., поставляет свое пиво более чем в 70 стран мира.

При пивоваренном заводе в Плзене открыт самый первый в мире музей пива, где можно почерпнуть подробную информацию о пиве, его истории, сортах и производстве. Более того, можно посмотреть, как пиво делают и хранят (длина подвалов, в которых хранится пиво, достигает 9 км), и даже его продегустировать.

А еще в Плзене есть автомобильный завод, выпускающий известную всему миру "Шкоду", городская Оружейная палата с крупнейшей в Европе коллекцией стрелкового оружия, зоопарк, ботанический сад, Музей Западной Чехии и еще много-много удивительного и интересного из того, что можно встретить только в Плзене.