Горнолыжные курорты Швейцарии. Церматт

Церматт, Швейцария. Все о Цематте: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Цематте, советы туристам отдыхающим в Цематте, фотогалереяБлагодаря вершине Маттерхорн маленькая, уединённая горная деревня Церматт превратилась в международный курорт, который сейчас входит в десятку лучших горнолыжных курортов мира. Гора Маттерхорн (4478 м), не самая высокая из 33 «четырех-тысячников», окружающих Церматт, но по праву считается одной из красивейших гор мира. Об этой горе, одном из самых величественных и гордых символов Швейцарии, написано больше книг и отснято больше фотографий, чем обо всех остальных вершинах, вместе взятых. Ни одна гора в мире не знаменита так, как Маттерхорн — только благодаря своей форме. Ее имя стало нарицательным для вершин с подобной формой. Даже в Калифорнийском Диснейленде есть свой Маттерхорн, а в Японии гигантский тренажер для занятий клаймбингом копирует знаменитый силуэт. Кроме того, Маттерхорн вдохновил создателей знаменитого Тоблерона — легко узнаваемый силуэт красуется на упаковках знаменитого швейцарского шоколада. Говорят, что увидевший Маттерхорн будет удачлив и богат. Может быть поэтому в сейфах Швейцарии хранится так много денег — всего лишь одна гора принесла удачу всей стране…

Церматт — экологически чистый город, где запрещено движение автотранспорта! От железнодорожной станции, остановки такси или вертолетной площадки Церматта до отеля туристов доставляют электромобили или запряженные лошадьми экипажи. Парковка для автомобилей и гараж находятся в местечке Тэш (Taesch) в 5 км от Церматта, откуда каждые 20 минут в Церматт отправляются регулярные поезда (время в пути 10 минут).

Церматт, Швейцария. Все о Цематте: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Цематте, советы туристам отдыхающим в Цематте, фотогалереяВ Церматте, совершенно неповторимая атмосфера — головокружительный коктейль под названием «немецкая Швейцария», состоящий из неприступных, казалось бы, гор, чистейшего воздуха, традиций семейного гостеприимства, потрясающих хвойных лесов и удивительной альпийской флоры.

Зимний Церматт — магическое место, особенно если с оживленной, современной центральной улицы с шикарными гостиницами и магазинами свернуть в маленькие, заснеженные переулки со старыми деревянными домами. Вы будете очарованы сказочной красотой этого городка, природой, горами… Любой, кто приезжает сюда, находит что-то для себя: спортивные экстремальные развлечения или сервис высочайшего уровня, рестораны с отличной кухней или дискотеки, восхитительную природу или возможность походить по магазинам. Но самое дорогое, что туристы увозят с собой, — это приятные воспоминания.

Когда лучше ехать

Максимальное количество туристовприходится на период с конца декабря по начало января.

Благодаря уникальному расположению на высоте 1620 м и самой высокой области катания (3889 м), в Церматте самый длинный горнолыжный сезон в Альпах (с июля по май).

Церматт, Швейцария. Все о Цематте: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Цематте, советы туристам отдыхающим в Цематте, фотогалереяКак добраться

Ближайшие аэропорты: Женева (255 км), Цюрих (265 км).

Ж/д поезда отходят прямо из аэропортов Женевы и Цюриха. Время в пути: от Женевы — 3,5-4 часа, от Цюриха — 3,5-5 часов (в зависимости от расписания и количества пересадок).

В Церматте запрещено движение автотранспорта: возможно автомобильное движение до Тэша (5 км от курорта), где Вы можете оставить машину на крытой или открытой стоянке, далее на такси или поезде.

Рестораны

В Церматте больше сотни ресторанов. Одним из лучших, что подтверждают Michelin и Gault Millau, считается Corbeau d’Or в отеле Mirabeau. Великолепная кухня, безукоризненное обслуживание в ресторанах главных пятизвездочных отелей Le Cervin (Mont Cervin), Prato Borni (Zermatterhof), Alexandre (Riffealp Resort). Вечер, проведенный в Le Gourmet (отель Alpenhof) удовлетворит самый изысканный вкус.

Для детей

Лыжный детский сад (с 4-х лет), лыжный курс для детей (с 6 лет), лыжные соревнования, отдельная территория для катания.

Детский сад NicoKids в отеле Nicoletta (принимаются дети от 2 до 8 лет).

Церматт, Швейцария. Все о Цематте: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Цематте, советы туристам отдыхающим в Цематте, фотогалереяСпорт

Общая протяженность трасс: 246 км, из них: черные — 51 км, красные — 128 км, синие — 67 км.

Общее количество подъемников: 38, из них: бугельные — 12, кресельные — 9, малогабаритные кабины — 5, крупногабаритные кабины — 11, фуникулеры — 1.

Общая протяженность трасс для беговых лыж — 9 км.

Перепад высот: 3889–1620 м

Из Церматта можно спуститься в Италию (при наличии шенгенской визы и двукратной швейцарской визы) и покататься по знаменитым трассам над итальянским курортом Червиния.

Летом катание на горных лыжах и сноубордах возможно на леднике на высоте 3820 м (до 20км горнолыжных трасс).

Лыжные школы: 4 горнолыжные школы.

Сноупарки, санная трасса (с Rotenboden до Riffelalp).