Курорты Болгарии. Созополь

Курорты Болгарии. СозопольУходящий в море двумя мысами курортный Созополь, являет собой два разных мира: прошлое и современность. Идеальное туристическое соседство чистого Черного моря, песчаного пляжа, зеленого лесного окружения и исторических памятников делает Созополь привлекательным местом отдыха, сочетающим все необходимое как для активного, так и познавательного времяпрепровождения.

Компактно раскинувшийся на миниатюрном каменистом полуострове, виляющий узкими улочками Старый город, приглашает всех гостей курорта проникнуться царящей в его пределах атмосферой, состоящей из частичек средневековья и возрождения.

Культурно-археологические слои представленные в Старом Созополе свидетельствуют о бурном прошлом, часть истории которого из настоящего музея под открытым небом была перемещена в Археологический музей. Возвышающиеся плечо к плечу двух-трех этажные кирпично-деревянные дома, выстроенные по канонам болгарской архитектуры, за истекший период времени, мало чем изменились, и если даже испытывают внешнее воздействие ремонтных бригад общий характер постройки остается незыблем, чего нельзя сказать о первых строениях Старого Созополя, от которых остались лишь полунамеки, например, в виде облюбованной домами, уходящей в земные толщи крепостной стены.

Курорты Болгарии. СозопольПетляя по закоулкам старого города, прежде чем выйти к мелководному песчаному пляжу, особенно привлекательного для отдыхающих с детьми, загляните на ул. Аполония, чтобы полюбоваться церковью Св. Георги, в чьем интерьере представлены гармонично вписанные в пластиковые рамы витражные стекла.

Оказавшись на противоположном Старому Созополю мысе Харманите, туристы попадут в привычную обстановку болгарской современности, пестрящую вывесками и меню разнообразных ресторанов, многоэтажными гостиничными комплексами, обустроенным песчаным пляжем, вписанных в живописное окружение зеленого ковра, облюбовавшего холмы и пригорки нового города.

Один из популярнейших курортов северного побережья болгарского Причерноморья, Созополь предлагает туристам захватывающий морской отдых, разбавленный многочисленными экскурсионными турами по окрестностям города.

Расслабившись на втором городском пляже, отличающегося от старосозопольского большей глубиной, отсутствие детей и разнообразием морских видов развлечений, среди которых катание на водном мотоцикле и лыжах, банане и катамаране, виндсерфинг и подводное плавание, следует зайти в один из многочисленных пунктов питания, будь то бар, кафе или ресторан, чтобы отведать вкус национальных болгарских блюд, непременно заправленных брынзой.

Курорты Болгарии. СозопольОпределившись с местом проживания, коим могут быть 3* отели "Морская звезда" и "Кристина", подходящие к кромке пляжа отели "Вилла Лист" и "Амон Ра", семейная гостиница Демиревых, исторические апартаменты семьи Костовых и г-жи Кичюковой, а также воспаривший над городом отель "Орион", следует отправиться на прогулку по выстроенной в лучших традициях национальной архитектуры, улице Вихрен, расположенной на самом высоком ярусе городского пейзажа, откуда открывается великолепный панорамный вид на курорт, отстоящий от Бургаса на 30 км. Познакомившись с кулинарными и историческими вехами Созополя, не лишним будет совершить интересные поездки по болгарским достопримечательностям, сосредоточенным в его ближайшем окружении.

Одной из самых запоминающихся выдастся экскурсия в пропитанный ароматом тысяч роз городок Казанлык, и если вам повезет приехать в так называемую Долину роз, в сезон цветения, то пред вами предстанет воистину неподражаемая природная картина. Сфотографировавшись среди этой неземной красоты, отведав нежнейшего варенья и ликера из лепестков роз, которые, кстати, можно приобрести на память об этой замечательной поездке, так же как и розовую косметику, следует пройтись до находящейся здесь же фракийской гробницы. Выдающийся памятник искусства 3 в до н.э. подкурганное погребальное сооружение эллинистической эпохи, найденное в 1944 году, знаменито не материальными сокровищами, которые были разграблены еще в древности, а своими ценными художественными росписями, выполненными в гармоничной цветовой гаммой. Кстати, имейте в виду, что предлагаемая для экскурсионного осмотра гробница - это всего лишь точная копия древней усыпальницы, закрытой для посещения, во избежание несчастных случаев и для поддержания микроклимата способствующего сохранению уникальных фресок.

Курорты Болгарии. СозопольПочитатели истории, несомненно, будут рады поездке в город Шипку, где на горе, оснащенной лестницей в 1000 ступенек, высится памятник-музей русским и болгарским войнам, сражавшимся рука об руку против турецких войск, кстати, поставить свечу за упокой их души можно в Храме Рождества Христова.

Желающие окунуться в мир болгарской древности должны обязательно побывать в поселке Етыра, где воссоздан быт эпохи Возрождения, а также размещается этнографический музей под открытым небом, все механические экспонаты которого находятся в рабочем состоянии, и более того, одетые в соответствующие костюмы люди, продемонстрируют во всей красе их возможности.

Огромное впечатление на туристов окажет экскурсия в древний город Несебыр, совершить которую из Созополя можно на яхте, правда, если у вас имеются малейшие симптомы на морское укачивание, советуем выбрать иной маршрут, иначе все впечатление от поездки затмит ваше далеко не лучшее самочувствие.

Если все же вы прибыли в Несебыр (бывшая Месемврия), то явно жалеть об этом вам не придется: город - музей, расположившийся на скалистом мысу, выдающимся в Черное море, является одним из древнейших поселений Болгарии, основанный греками в 510 году до н.э. Развалины древних сооружений дошедшие до наших дней: античные городские сены, руины порта и агоры, театра и храма Аполлона, средневековые останки византийских церквей Св. Стефана, Иоанна Неосвященного, Михаила и Гавриила, Пантократора, образцы гражданской архитектуры - влюбляют туристов в свою насыщенную событиями историю. Курорты Болгарии. СозопольКроме, памятников культуры Несебыр предлагает путешественникам свои морские просторы, однако, купаться в них не совсем приятное занятие: пляж весьма посредственный, а о загрязненности воды ходят легенды.

Однодневная поездка в Стамбул, посещение огромного аквапарка курорта Солнечный берег, знакомство с жемчужинами болгарской архитектуры Рильским и Аладжа монастырями, пикник на острове "Святой Иван" и сплав по реке Ропотамо, протекающей по одноименному заповеднику - вот далеко не полный список экскурсий, предлагаемый туристам, отдыхающим на замечательном курорте Созополь, особенно многолюдным в августе и сентябре, в дни проведения в городе традиционного праздника искусств "Аполлония".