Центральная часть Исландии - Высокогорье

Ландманналёйгар (Landmannalaugar)Высокогорье находится в центральной части Исландии, занимая 56% всей территории страны. Местность лежит на высотах от 500 м. над уровнем моря и является, по сути дела, пустыней, окрашенной вулканической породой в чёрный, серый и рыжий цвета.

Практически незаселенные центральные районы страны с дорогами, путешествовать по которым удобнее всего на полноприводных джипах, вызывают ассоциации с картинками из книжек об освоении Луны, или об экспедициях в монгольские степи. Отсутствие всяких признаков цивилизации порой просто завораживает, и все происходящее вокруг начинает казаться сном. Даже в начале XXI века путешествие по центральным маршрутам разительно отличается от поездок по всем остальным регионам Исландии.

На Высокогорье ещё в самые давние времена существовало несколько маршрутов, по которым купцы, а также разбойники, могли проехать на лошадях или пройти пешком с южного побережья Исландии к северному или обратно. На месте некоторых из этих "исторических троп" со временем были проложены немощёные трассы для джипов и модифицированных туристических автобусов (сильно увеличенный клиренс, большие колёса, усиленная подвеска). Помимо этих трасс существуют и так называемые "треки", то есть следы, оставляемые джипами фанатиков "настоящего" бездорожья. Несмотря на то, что самые наезженные из этих треков отмечаются на картах Высокогорье, найти их бывает иногда очень трудно, поскольку их часто размывают весенние потоки с ледников

активный вулкан Исландии - Гекла (Некla) Растительность, а также горы, реки, горячие источники, озёра, гейзеры и ледники присутствует здесь в минимальном количестве. Вулканическая порода всасывает воду почти мгновенно, вследствие чего выпадающие на Высокогорье дожди не оставляют после себя практически никаких следов

Ландманналёйгар (Landmannalaugar) – жемчужина центрального высокогорья – одно из самых красивых и популярных в Исландии мест. Это горное плато расположилось на высоте 600 метров над уровнем моря и вмещает на своей территории самую крупную геотермальную зону Исландии за пределами кальдеры вулкана Гримсветн. Уникальный характер Ландаманналейгар формируют многочисленные риолитовые вершины с потоками застывшей лавы, голубыми горными озерами и горячими источниками. Многие сравнивают Ландманналёйгар с другой планетой – ведь здесь нет абсолютно никакой растительности. Своим чистейшим воздухом, нетронутой природой, высокими горами, массивными лавовыми образованиями и кратерами эта местность производит глубокое впечатление, когда теряется ощущение пространства и времени. Вы окажетесь в царстве безмолвия и игры цвета. Перед вами откроется удивительная картина: огромные чёрные лавовые холмы в виде сказочных замков, в плотном окружении разноцветных гор, похожих на палитру художника, смешавшего зелёный, красный, жёлтый, оранжевый и коричневый цвета. А у их подножья из земли бьют горячие ключи и собираются в небольшие озерца. Наиболее популярные источники находятся прямо у границы лавового поля Лейгархрейн (Laugarhraun) и являются излюбленным местом купания туристов. Само поле Лейгархрейн представляет собой уникальное место для пешеходных походов.

По дороге к Ландманналёйгар находится самый известный активный вулкан Исландии - Гекла (Некla). Вершина горы (1491 м) почти всегда скрыта облаками. Этим и объясняется ее название: Гекла в переводе с исландского означает «накрытый капюшоном». В большинстве древних преданий вулкан Гекла называли «воротами в ад», а во время его извержений считалось, что наружу вырывается вечный огонь, в котором горят души усопших. Для самих исландцев вулкан всегда был одновременно и источником страха, и объектом восхищения. Долина Хейкардалур (Haukardalur) более известная как Долина гейзеровВсе извержения этого вулкана, которых в истории было зафиксировано немало, имели разрушающие последствия, огромные территории острова были опустошены, и вулканический пепел Геклы достиг даже Британских островов. Последние извержения происходили в 1970, 1980, 1981, 1991 и 2000 годах. Несмотря на то, что вулкан настолько активен – гости острова могут безбоязненно совершать уникальные пешеходные прогулки – восхождения на вулкан, ощущая всю его мощь и скрытую силу (во многих местах поверхность всегда остается горячей). Благодаря тому, что сейсмологи ведут постоянное наблюдение за этой местностью, находиться здесь абсолютно безопасно.

Долина Хейкардалур (Haukardalur) более известная как Долина гейзеров – это геотермальное поле размером 500 х 200 метров с большим количеством горячих источников. Эта территория находится приблизительно в 60 километрах от Рейкьявика. Именно здесь находится тот самый Гейзер, давший название всем остальным горячим источникам планеты. Само понятие гейзер произошло от исландского слова «gysa» - бить струёй/фонтаном. Сейчас главный гейзер планеты пребывает во сне и демонстрирует свою силу приблизительно раз в день, выбрасывая струю воды на 60-70 метров. Все источники имеют различный характер – некоторые находятся в спокойной стадии и изредка кипят, в других вода бурлит, и горячие брызги летят во все стороны. Наиболее активен гейзер Строккур (Strokkur), выбрасывающий столб пара и горячей воды на высоту 20-30 метров каждые 5-10 минут.

Недалеко от Долины гейзеров находится один из известнейших водопадов Исландии Гутльфосс (Gullfoss) или «Золотой водопад». По расположенной рядом тропинке и отполированным до блеска черным камням к водопаду можно подойти почти вплотную и, глядя в рокочущую бездну, ощутить себя лишь малой частицей в мире природы. Если на небе солнце – радуга над Гутльфоссом гарантирована. Несмотря на то, что самым мощным европейским водопадом признан расположенный на севере страны Дехтифосс, когда же речь заходит о красоте - исландцы отдают предпочтение Гутльфоссу.

Национальный парк Тингведлир (Thingvellir) Национальный парк Тингведлир (Thingvellir). находящийся в 50 км от Рейкьявика, считается национальной святыней Исландии - ее самой большой исторической достопримечательностью и одним из самых красивых мест в стране. Древнейший в мире демократический парламент - Альтинг, собрался здесь впервые в 930 году н.э. Альтинг созывался ежегодно для утверждения законов, в том числе закона о принятии христианства в 1000 году. Впрочем, долина славится не только этим: нигде больше столь очевидно не проявляются геологические процессы, ведущие к разделению американской и европейской тектонической пластин. Огромная поверхность Тингветлир буквально изрезана многочисленными трещинами, пещерами, каньонами и водопадами. Большой популярностью пользуется каньон Пенингагья (Peningagja), в переводе с исландского «денежная расселина». Он представляет собой глубокую трещину, заполненную кристально-чистой родниковой водой. Небольшой мостик над ним давно стал излюбленным местом туристов, которые спешат бросить с него монетки и полюбоваться их плавным спуском на дно сквозь несколько метров абсолютно чистой и невероятно холодной воды. Говорят, что если бросив монетку и загадав желание, Вам удастся проследить ее путь до самого дна – оно обязательно сбудется.

Одно из самых значимых мест в парке – скала Лёхберг (Logberg, в переводе с исландского «Скала законов»), она представляет собой крутой откос над тем местом, где собирался Альтинг. Выступающие произносили свои речи отсюда.озеро Тингватлаватн (Thingvallavatn) - самое большое озеро в Исландии Неподалеку находится Дрехкингархилур (Drekkingarhylur, в переводе с исландского «Омут для утопления») – место, где вершилось правосудие, где топили матерей незаконнорожденных младенцев. Он находится в лавовом ущелье Альманнагьяу (Almannaja, в переводе с исландского «народное ущелье») на реке Эксарау (Oxara).

Сразу за пределами парка начинается озеро Тингватлаватн (Thingvallavatn) - самое большое озеро в Исландии. Оно имеет площадь в 32 кв. км и достигает в глубину более 100 м.

С 1800 года депутаты Альтинга стали проводить свои заседания в Рейкьявике, а Тингветлир постепенно приобрел славу места проведения самых многолюдных мероприятий в Исландии, кульминацией которых в 1974 году стало празднование 1100-летия появления на острове первых поселенцев. Гостями этого торжества было около 60 тысяч человек.

Кальдидалур (Kaldidalur). В древние времена эта высокогорная дорога использовалась как кратчайший путь между северо-западной Исландией и парламентской долиной Тингветлир (Thingvellir). В ясную погоду с дороги, название которой означает «холодная долина», предстают великолепные виды на ледники Эйриксйокудль (Eiriksjokull), Лангйокудль, Огйокудль (Okjokull) и Торисйокудль (Thorisjokull). Высшая точка «холодной долины» находится на высоте 727 метров над уровнем моря.

Хверагерди (Hveragerdi) Хверагерди (Hveragerdi). Название ближайшего к Рейкьявику городка у кольцевой дороги обозначает «сад горячих источников». Хверагерди расположен у горы в районе, изобилующем небольшими горячими источниками. Особое внимание стоит обратить на мини-гейзер Грита (Gryta), выбрасывающий небольшие столбики воды по несколько раз в минуту. Самой знаменитой достопримечательностью городка является теплица Eden, где круглый год выращиваются экзотические плоды и растения. Также здесь находится один из самых интересных сувенирных магазинов Исландии.

Лангйокудль (Langjokull). Второй по величине ледник Исландии после Ватнайокудля. С его поверхности, возвышающейся над уровнем моря на 800 метров, открываются потрясающие виды на прилегающие просторы. Передвигаться по бескрайней снежной поверхности можно на суперджипах или снегоходах.

Хвераветлир (Hveravellir) – долина естественных горячих источников Хвераветлир (Hveravellir) – долина естественных горячих источников, главный пункт горного маршрута Кьйолур (Kjolur) и одно из самых уникальных мест в Исландии с девственно чистой природой. Близость Хвераветлира к двум ледникам, Лангйокудлю (Langjokull) и Хофсйокудлю (Hofsjokull) позволяет ему привлекать к себе внимание туристов круглый год. Самым знаменитым горячим источником в долине можно назвать Эйвиндахвер (Eyvindahver), с которым связана история объявленного вне закона отшельника Эйвиндура. Вместе со своей женой он прожил в полной изоляции от людей почти 20 лет. Чередование лавовых полей со снежными покровами ледников позволяют прибывающим в Хвераветлир ощутить себя настоящими космическими путешественниками: бурую поверхность Марса сменяется бело-голубым Нептуном.

Керид (Kerid). Небольшое озеро с водой зеленого цвета находится на дне кратера потухшего вулкана. Его берега круто уходят вниз наподобие амфитеатра. Исследователи выяснили, что место, где сейчас находится водоем глубиной 55 метров, около 3000 лет назад было источником приблизительно половины всего объема лавы вулкана Тьярнархоолахрейн (Tjarnarholahraun).