Западная Исландия

Полуостров Рейкьянес

Полуостров РейкьянесНазвание сравнительно небольшого полуострова Рейкьянес (Reykjanes) в переводе с исландского языка означает буквально "мыс дымов". Полуостров находится в юго-западной части острова Исландия и имеет форму сапога. Он омывается волнами Атлантического океана. На исландском полуострове имеются обширные поля застывшей лавы, кое-где местами полуостров покрыт растительностью.

В связи с тем, что через Рейкьянес и далее через весь остров Исландия проходит линия Срединно-Атлантического хребта, то для полуострова является характерной чертой активная вулканическая деятельность. Здесь имеется несколько горно-вулканических систем в направлении с востока на запад – Хенгиль, Бренистейнсфьол, Крисувик, Свартсенги, Рейкьянес. Энергию этих горячих источников используют как на геотермальных электростанциях, так и в лечебных целях в саунах и бассейнах. В результате дрейфа континентов, продолжающегося уже многие миллионы лет, на территории полуострова образовалась трещина, через которую в настоящее время переброшен маленький пешеходный "Мост континентов", который соединяет североамериканскую платформу с евро-азиатской.

В юго-западной части полуострова Рейкьянес расположен крошечный мыс Рейкьянеста. Как таковой дороги туда не существует. Если есть желание насладиться нетронутым видом природной красоты, то до мыса можно добраться автостопом по шоссе № 425, а дальше пробираться пешком по бездорожью. "Палец ноги" Рейкьянеста предстает в величественной красе, окруженный бесплодной долиной, дымящейся от извергающихся гейзеров. Хотя это менее посещаемая часть полуострова, ее преимущество в том, что она наименее опасна, несмотря на сильный запах серы и прикосновение пара к лицу. Нужно быть особенно внимательным и не сходить с деревянного настила, когда рассматриваешь энергичные фонтаны грязи.  Здесь же можно полюбоваться первым маяком Рейкьянесвити (Reykjanesviti), появившемся на исландском побережье. С 1878 г. он указывает путь судам, курсирующим между Америкой и Европой.

Полуостров РейкьянесВ зоне  Среднеатлантического хребта в южной части полуострова Рейкьянес можно увидеть Клейфарватн (Kleifarvatn) – третье по величине озеро в Исландии. Его глубина доходит до 97 м, что делает озеро одним из самых глубоких в Исландии. После землетрясения летом 2000 г. образовались многочисленные трещины, в которые стала уходить вода, в результате чего поверхность озера уменьшилась примерно на 20 %. Постепенно трещины заполнились и к 2008 г. озеро возвратилось к своему предыдущему поверхностному уровню. Бесплодная, вулканическая среда озера уникальна и по-своему красива. Согласно леген- дам в озере живет монстр в виде большого червя и размером со среднего кита.

В середине разлома на Среднеатлантическом хребте, на юге полуострова Рейкьянес находится геотермальная зона Крисувик (Krísuvík). Основные геотермальные зоны в Крисувике – Селтун (Seltún), Кверакваммур (Hverahvammur) и Кверахлид (Hverahlíð). Берега вокруг источников окрашены в зеленый, желтый и красный цвета. Струи водяного пара устремляются ввысь и вместе с пузырящимися лужами грязи играют ритмичную симфонию.

На полуострове можно также посетить Музей корабля викингов, в современном здании которого находится построенный в 1996 г. Гуннаром Марелом Еггертссоном корабль викингов "Исландец" (Íslendingur). Постройка корабля была навеяна впечатлением, полученным от корабля викингов "Гокстад" (Gokstad), который был найден практически нетронутым в Норвегии в 1882 г., хотя и был построен в ориентировочно 870 г. На постройку "Исландца" ушло около 2 лет. Корабль имеет 5,25 м в ширину, 23 м в длину. Размер паруса 130 м2, а высота мачты 18 м. Корабль сделан из сосны и дуба, как полагают ученые, именно эти материалы были распространены во времена викингов.

Голубая Лагуна

Голубая Лагуна Голубая лагуна – уникальный геотермальный курорт, где вы сможете расслабиться в теплой целебной воде. Этот курорт давно считается одним из основных символов Исландии и пользуется любовью как у местных жителей, так и у иностранных туристов. Согласно легенде, целебные свойства вод Голубой лагуны случайно открыл один исландский энергетик, излечивший псориаз во время купания после рабочего дня. Дело в том, что вода в источниках, бьющих из трещин в застывшей лаве древних вулканов, богата минеральными солями, кварцем, голубыми и зелеными морскими водорослями. Лечебные грязи Голубой лагуны очищают и оздоравливают кожу, морские водоросли смягчают и питают ее, а минеральные соли оказывают терапевтическое и успокаивающее влияние на весь организм. Гладкое глиняное дно, глубина в пределах 1,5 м, температура воды около 40º С в сочетании с несколькими парилками на берегу и прилегающими сопками способны заставить забыть обо всем на свете!

В комплексе Голубая лагуна находятся современные раздевалки и душевые, крытый геотермальный бассейн, зимний сад, рестораны и другие услуги. Здесь организуются SPA-процедуры, которые проводятся непосредственно в самой лагуне, на открытом воздухе с использованием косметических средств собственной линии Blue Lagoon Skin Care.

Водопад Глимур

Водопад Глимур В Исландии много мест, которые можно назвать достопримечательностями этого государства. Среди них немало таких, которым можно дать определение "чудо природы". В ряду подобных центров периодического скопления туристов, в числе наиболее известных, стоит самый большой водопад на территории страны под названием Глимур (Glymur). Для того чтобы полюбоваться этим зрелищем, находясь в столице Рейкьявике, вам нужно будет преодолеть путь в 60 км до поселения, именуемого Ботснаа (Botnsá), находящегося рядом с протекающей рекой с одноименным названием. Ботснаа вытекает из озера Хвальватн (Hvalvatn), что означает "Китовая вода", и через небольшое расстояние вода падает вниз около вулкана Квалфетль (Hvalfell) в каньон, отвесные склоны которого покрыты вечнозеленым зеленым мхом. Кстати, котлован озера образовался из расплавленной вулканической лавы. При этом, максимальная глубина водоема доходит до 180 м, и это второе по глубине озеро из тех, которыми может похвастать Исландия.

От парковки, расположенной в деревне, идет маркированная тропа (350 м). Если, не побоявшись высоты и трудностей, вы совершите 2-х часовой поход, наградой будут потрясающие виды, которые откроются перед вами. В летнее время есть небольшая переправа, по которой, без всякого риска, можно перебраться на восточный берег реки. Воспользуйтесь услугой переправы, так как наибольшее впечатление от этой достопримечательности Исландии вы сможете получить именно с восточного берега реки Ботнсаа, откуда водопад Глимур виден во весь свой 196 метровый рост, подтверждая свое право называться самым высоким водопадом в Исландии. Еще задолго до того, как вы увидите водопад, вы начнете его слышать. Ведь не зря название Глимур в переводе означает "грохот".

Вода, падая с огромной высоты в узкий каньон, создает оглушительный звук, благодаря великолепной акустике этого места. А затем поток грозно низвергаемых вод превратится в тонкие, нежно струящиеся волосы, как если бы некая сказочная русалка стала перед вами расчесывать свои пряди.

Национальный парк Хусафетль

Национальный парк Хусафетль (Husafell) Национальный парк Хусафетль (Husafell) – один из наиболее популярных природных парков Исландии, который является излюбленным местом летнего отдыха самих исландцев. Небольшое поле c геотермальными источниками, извилистая река Кальда (Kalda), березовые рощицы, лавовые поля придают этому месту неповторимое очарование. В 4 км от Хусафетля находится водопад Хрейнфоссар (Hraunfossar) – удивительное явление природы. И это не совсем водопад, во всяком случае водопад весьма необычный. Полноводный приток реки Квитау (Hvita) натыкается на лавовое поле, которое в этом месте дырявое, словно сыр, и в этом поле исчезает. А на обрывистом правом берегу Квитау вода через многочисленные расщелины вырывается из плена. Падение небольшое, но потоки стекают на протяжении километра. Рядом располагается еще один водопад – Барнафосс (Barnafoss). По легенде, свое название ("Детский водопад") Барнафосс получил после того, как в воду с естественного моста упали два ребенка. Во избежание подобных происшествий в дальнейшем опасный переход разрушили.

Примерно в 18 км от парка находится ледник Лангьокудль (Langjokull) – второй по величине ледник Исландии после Ватнайокудля (Vatnajokull). С его поверхности, возвышающейся над уровнем моря на 800 м, открываются потрясающие виды на прилегающие просторы. Передвигаться по бескрайней снежной поверхности можно на суперджипах или снегоходах.

Полуостров Снайфельдснес

Полуостров Снайфельдснес Полуостров Снайфельдснес (Snaefellsnes) находится в западной части Исландии и считается одним из самых удивительных мест на Земле. Ландшафшт полуострова удивительно красив и отображает все многообразие природы этого островного государства. Интересно, что только в Снайфельдснесе находится уникальный для Исландии песчаный пляж с желтым песком – на остальной территории страны песок черный, вулканический. Полуостров прославился благодаря своим интересным природным достопримечательностям. Вы тоже можете познакомиться с чудесами полуострова Снайфельдснес.

Полуостров Снайфельдснес прежде всего известен ледником Снайфедльсйёкюдль (Snæfellsjökull), высота которого составляет почти 1,5 км. Лежащий подо льдом вулкан Снайфедльс является одним из самых знаменитых мест в Исландии благодаря тому, что в 1864 г. писатель Жюль Верн выбрал Снайфедльсйёкюдль в качестве места для приключений героев своего нового романа "Путешествие к центру Земли". Беллетристу удалось закрепить за легендарным вулканом в леднике Снайфедльсйёкюдль репутацию "врат в подземный мир". Никто из исландцев не видел извержения вулкана, но считается, что он еще не потух. В настоящее время туристы могут подняться на его вершину и покататься на снегомобиле по леднику. В хорошую погоду ледник иногда можно увидеть из Рейкьявика через залив Фахсафлоуи, на расстоянии в 120 км.

Снайфедльсйёкюдль (Snæfellsjökull) Кратер Элдборг (Eldborg) – самый живописный кратер, возвышающийся на 60 м над застывшими лавовыми потоками. Кратер Элдборг расположен в 38 км к северу от города Боргарнес (Borgarnes) по дороге на полуостров Снайфельдснес. Дорога к нему долгая и ведет среди карликового березового леса, причем хоть и с небольшим уклоном, но преимущественно вверх. Это самый большой кратер в небольшом вулканическом разломе, диаметр его 200 м. Его последнее извержение было примерно 5000-6000 лет назад. Кратер вулкана Элдборг интересен своей "классической" формой и опознается издалека.

Также интересны побережье Дьюпалонсандур (Djupalonsandur) и бухта Дритвик (Dritvik), которые в течение нескольких столетий были временными поселениями рыбаков во время рыбной ловли. Здесь можно прочувствовать жизнь исландцев, живших примерно в течение пяти последних веков. Поселения рыбаков на побережье Дьюпалонсандур и в бухте Дритвик поражают своей аутентичностью и аскетизмом. Здесь сохранились исландские домики, в которые вы сможете зайти, чтобы посмотреть, как жили рыбаки и их семьи. Дьюпалонсандур (Djupalonssandur) – красивый с гравийной посыпкой пляж с линией скал таинственной формы, появляющейся из океана. Это одна из немногих областей, которые ведут вниз к морю вдоль этого побережья с его высокими грозными утесами. На побережье также можно обнаружить останки кораблекрушений. Не упустите из виду призраков, бродящих по пляжу!

Базальтовые колонны Гердуберг (Gerduberg) Заслуживают внимания и базальтовые колонны Гердуберг (Gerduberg), которые находятся в 46 км от Боргарнес. Эта внушительная стена состоит из геометрических базальтовых колонн, сформировавшихся в утесах. Колонны представляют собой поистине удивительное природное образование.

Тех, кто любит животных, привлечет хорошо известная колония тюленей в Утри-Тунга (Ytri-Tunga). Тюлени очень дружелюбные и любопытные животные. Вот только увидеть их не так просто. Вам придется немного набраться терпения и подождать. Если быть внимательнее, то все же тюленей можно заметить в тот момент, когда они выбираются из воды на прибрежные скалы. Лучшее время для того чтобы понаблюдать за этими милыми животными – это июнь или июль.