Бразилия — советы туристу

Многие таксисты не знают английского языка, поэтому общение с ними затруднено. В таком случае стоит попросить служащего гостиницы написать нужный адрес на бумаге,

которую и предъявить таксисту.

Путешествуя по Бразилии нужно соблюдать правила осторожности: крупные суммы денег и ценности нужно хранить не в карманах, а в сейфе отеля, тем более что эта услуга в большинстве случаев оказывается бесплатно.

Не рекомендуется носить дорогостоящих ювелирных украшений, оставлять на пляже без присмотра одежду, фотоаппараты и кошельки, принимать приглашения от малознакомых людей.

Не следует открывать постороннему дверь номера, даже если он назовется служителем отеля. Надо позвонить дежурной и уточнить, кто и с какой целью пришел.

В Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу с наступлением темноты следует избегать старинных улочек центра. И вообще ночью лучше не ходить пешком, а пользоваться автомобилем.

При пользовании муниципальным транспортом следует иметь в виду, что, в отличие от североамериканских городов, такси и метро в Рио-де-Жанейро гораздо безопаснее, чем автобусы и трамваи.

Рекомендуется не обменивать сразу большое количество денег, так как при выезде из страны при обратном обмене можно потерять некоторую сумму. В местах, посещаемых туристами, можно рассчитываться долларами. Самый низкий обменный курс - в гостинице, самый высокий - в небольших обменных пунктах.