Транспорт и связь в Австрии

На федеральные линии железной дороги много различных льготных тарифов, таких как абонемент на австрийские железные дороги и групповые поездки. Дети, которым еще не исполнилось шести лет, могут путешествовать бесплатно. Юные путешественники от 6 до 15 лет покупают билеты на 50% дешевле. Если вы следуете на расстояние более 101 км и имеете должным образом прокомпостированный билет, то можете при желании прервать поездку и продолжить ее позже.

В поездах ЕuroCity к вашим услугам всегда вагон-ресторан или разносимые по вагону закуски и напитки. В поездах, следующих ночью, есть спальные и купейные вагоны. А поезда, курсирующие между Веной и Филлахом, Зальцбургом, Бишофсхофеном, Инсбруком, Фельдкирхом, Линцем, между Фельдкирхом и Линцем, Грацем, Филлахом, оборудованы платформами для перевозки автомобилей.

Авиаперевозками пассажиров внутри страны занимаются компании 'Tyrolean Airways' и 'Rheintalflug'.

Если вы хотите на какой-либо срок арендовать автомашину, можете сделать это во всех аэропортах, на больших вокзалах, в городах у прокатных фирм. Кроме того, находясь еще за пределами Австрии, вы можете по специальному тарифу зарезервировать за собой автомобиль. Международные фирмы, занимающиеся сдачей в аренду автомашин, во всех странах имеют бюро предварительного бронирования.

Условия проката автомобиля – наличие водительских прав и кредитной карточки. Прокатные пункты предоставят даже цепи против скольжения. Такие пункты имеют также австрийский автомобильно-мотоциклетно-туристический клуб (ОАМТС) и Союз автомобилистов, мотоциклистов и велосипедистов Австрии (АРВО). Максимальная скорость движения на автобанах – 120 км/ч.

Компании, занимающиеся прокатом автомашин (АВИС, ХЕРТЦ, АРАК-ИНТЕР-АУТО, Еврокар/Интеррент и другие), имеют свои офисы во всех аэропортах, на больших железнодорожных вокзалах и больших городах Австрии.

В больших городах в такси официально установлены счетчики (таксометры). При изменении цен к основной плате за проезд приплюсовывается надбавка. В Вене за перевоз багажа взымается дополнительная плата. В небольших городах установлены твердые расценки за пользование такси и стоимость зависит от расстояния поездки. При поездках за пределы таких городов следует заранее договориться с таксистом о цене. При поездке в аэропорт Швехат к стоимости проезда добавляются 130 австрийских шиллингов за возвращение машины обратно в Вену.

Судоходны в Австрии большие озера и река Дунай. На Дунае навигация начинается в середине апреля (а точнее, с Пасхи) и продолжается до конца октября, а на озерах – с мая по сентябрь. По Дунаю можно плавать не только внутри Австрии, но и пропутешествовать в ближайшие страны. Для групп предусмотрено специальное обслуживание.

Осуществить междугородний или международный звонок можно с любого телефона-автомата с помощью карточки или монет. При наборе телефонного номера в Австрии перед кодом города следует набрать 0. Льготный тариф на международные и междугородние звонки в Австрии действует с 18:00 до 8:00.

Фотогалерея Австрии

Австрия. Шенбрунн - летняя резиденция Габсбургов
Австрия. Музей «Хрустальный Мир Сваровски»
Австрия. Крепость Шлоссберг
Австрия. Музей Минимундус
Австрия. Шотландский монастырь - аббатство беннедиктинцев
Австрия. Зальцбург. Дом Моцарта
Австрия. Улица Закштрассе в Граце
Австрия. Венский Университет
Австрия. Грац Городской Арсенал
Австрия. Здание Австрийского парламента
Австрия. Дворец Хофбург в Инсбруке
Австрия. Дворец Эстерхази
Австрия. Венская ратуша
Австрия. Дворцовый комплекс Хофбург
Австрия. Альпийский зоопарк
Австрия. Бургтеатр
Австрия. Венская государственная Опера
Австрия. Собор Святого Стефана (Штефансдом)
Австрия. Аббатство Мельк
Австрия. Аббатство Святого Петра
Австрия. Замок Кюнрингербург
Австрия. Кафедральный собор Зальцбурга
Австрия. Площадь Ам-Хоф
Австрия. Площадь Хауптплац
Австрия. Дворец Бельведер