Острова Французской Полинезии: Бора Бора

Бора-Бора - один из 118 островов Французкой Полинезии. Считается самым экзотичным и романтичным местом на Земле. Захватывающие пейзажи, крытые тростниковой крышей надводные бунгало, интересная культура и история являются неотъемлемой частью привлекательности острова. Повидав окруженную кораллами лагуну бирюзового цвета, белоснежные пляжи, небольшие островки (мotu) и вулканический пик горы Отеману, становится понятным, почему Бора-Бора когда-то назвали "жемчужиной Тихого океана" и самым романтичным островом. Он занимает верхнюю часть в списке самых удивительных и красивых мест в мире. Окруженный лагуной и барьерным рифом, остров находится примерно в 230 километрах к северо-западу от Папеэте, столицы Французкой Полинезии.

История


Бора-Бора образовался около четырех миллионов лет назад после серии извержений вулканов. Сегодня он медленно погружается в воду со скоростью один сантиметр в столетие. Если ничего не произойдет, примерно через 25 млн. лет Бора-Бора полностью исчезнет в океане, оставив после себя только коралловый атолл.

Очередная волна полинезийской миграции достигла острова в 4 веке. В начале 19-го века образовалось Королевство Бора-Бора, получившее в 1847 году официальное признание Франции и Великобритании. Это было одно из независимых полинезийских государств Островов Общества, наряду с Таити, Муреа и Раиатеа. Кроме Бора-Бора, королевство включало близлежащие острова Тупаи, Маупити, Маупихаа, Моту-Оне и Мануае. Королевство потеряло независимость и окончательно присоединено к Франции в 1888 году, последняя королева Териимаеваруа III вынуждена отречься от престола.

Американцы впервые обратили внимание на Бора-Бора после атаки японской морской авиации на базу ВМС США в Перл Харборе 7 декабря 1941 года. Из-за своего географического положения, остров становится важной базой снабжения США на юге Тихого океана. На нем располагался контингент из 5000 американских военнослужащих. Для защиты от нападения Японии (которое так никогда и не последовало) установили мощные военно-морские орудия и построили первый аэродром на маленьком соседнем коралловом островке Муте. Взлетно-посадочная полоса Муте служила основным связующим звеном Французкой Полинезии с внешним миром, и использовалась для международных рейсов до 1961 года, пока не был построен современный аэропорт на острове Тати.