Города Бельгии

Брюссель

Столица федерального государства, Брюссель славится своими площадями, памятниками и прекрасными музеями. Гранд-плас с Ратушей, средневековыми домиками и улочками, которые ее окружают, - одна из самых красивых площадей мира. В Брюсселе находятся также многочисленные национальные и зарубежные предприятия, крупные бельгийские государственные учреждения, а также представительства европейских организаций (Европейская Комиссия, Европарламент, Совет Министров). Брюссель, таким образом, представляет собой политический и административный центр Европы.

Валлония

Валлония, в своей южной части, представляет собой покрытые зеленью холмистые ландшафты, со следами воздействия антропогенного фактора. Валлония дает любителям активного отдыха возможность заниматься различными видами спорта (каяк, водные виды спорта, лыжи и др.), или совершать замечательные прогулки по лесу и полям. Валлония насчитывает также многочисленные города с богатым историческим и культурным наследием: Льеж, Монс, Намюр, Турне. Валлония предлагает отведать разные сорта пива местного производства – часто изготовленного в аббатствах, изысканные колбасные изделия, сыры и многое другое.

Намюр

Расположенный на берегу Мааса, Намюр очаровывает своим холмистым рельефом. Любители истории и легенд с удовольствием посетят старинную крепость, замки, аббатства и церкви Намюра и его окрестностей.

Льеж

Живописный город выстроенный на месте слияния рек Маас и Урт с многочисленными историческими памятниками, среди которых стоит отметить знаменитый дворец князей-епископов.

Монс

В Монсе находятся архитектурные памятники общенационального значения: колокольня, городская ратуша, коллегиальная церковь св. Водрю, а также музеи фольклора.

Фландрия

Культурное и историческое наследие Фландрии славится далеко за ее пределами. Прекрасным тому подтверждением служат: такие города, как Брюгге (северная Венеция) и Антверпен, такие художники, как Брейгель и Рубенс, а также польдеры, созданные руками человека. Помимо Брюгге и Антверпена во Фландрии есть много других культурных центров, где находятся шедевры архитектуры и живописи (Гент, Малин, Лувен). Побережье и его 14 курортных центров, среди них знаменитые Кнокк и Остенде, предлагают массу возможностей для отдыха и развлечений. Здесь можно подышать морским воздухом, отведать свежей рыбы и морепродуктов, а летом понаблюдать за тем, как создаются замки и замысловатые фигуры на ежегодных фестивалях скульптур из песка. Так называемая «Зеленая Фландрия» менее известна, но не менее интересна. Здесь можно увидеть большое разнообразие ландшафтов, прибрежные дюны, поля и польдеры. Эти умиротворяющие равнинные пейзажи располагают к совершению велосипедных прогулок.

Антверпен

Расположенный на берегах Шельды, Антверпен является вторым по величине городом Бельгии. Это не только порт мирового значения, но и крупнейший центр обработки алмазов. В области культуры Антверпен известен как город Рубенса.

Брюгге

Брюгге, названный «Северной Венецией», один из самых посещаемых городов Европы. Прогулка на катере по его живописным каналам навсегда останется в вашей памяти.

Гент

В Генте находятся такие замечательные исторические памятники, как например, средневековый замок графов Фландрских. В периферийной части города расположен салон Фландерс Экспо, где бельгийские и иностранные предприятия регулярно проводят выставки.

Малин

Кто не слышал о малиновом звоне?! Именно здесь можно послушать мелодии карильонов, которые очаровали когда-то Петра I.

Лувен

Именно здесь находиться самый старинный и один из крупнейших университетов Бельгии.