Непал + Бутан

Катманду - Бхактапур - Покхара – Читван - Паро - Тхимпху - Катманду 

 12 дней/11 ночей

 

  Даты заездов 2013 г: 18.03, 18.04, 20.05, 18.06, 18.07, 18.08, 18.09, 18.10, 18.11, 18.12.

 

День 01: Катманду - Прибытие

Прилет в Катманду - столицу Непала (1400 м над уровнем моря). Оформление въездной визы, получение багажа. Встреча в аэропорту. Трансфер, размещение в отеле.

  Город Катманду  был основан в 9 в., как город ремесленников и торговцев. Центр непальской столицы до настоящего времени сохранил свою первоначальную архитектуру, которая продолжает существовать во внешнем облике жилых построек и многочисленных буддистских храмов. Город богат достопримечательностями - дворцовыми комплексами, храмами, ступами, музеями.

После короткого отдыха, экскурсия по городу c посещением: Старой Дворцовой площади, храма Кастамандап, дома-храма живой девственной Богини Кумари. Далее посещение ступы Сваямбуднатх, являющейся одним из старейших и наиболее красивейших храмовых комплексов долины.

Ночь в Катманду.

День 02: Катманду - Бхактапур - Катманду

После завтрака экскурсия к буддистской ступе Боуднатх, одной из самых древних и больших в Южной Азии. Сюда приезжают люди со всего мира, чтобы у подножия ступы найти ответы на свои вопросы. Ступа  построена во 2 в. до н.э.

Далее посещение места паломничества индуистов - храмового комплекса Пашупатинатх. Храмовый комплекс, посвященный Шиве, где проходят ритуалы омовения и кремации. Индуистский храм, посвященный богу Шиве,

с двухъярусной золотой крышей и серебряными дверями. Самый почитаемый храм в Непале. Вокруг храма  очень интересны для  посещения дворцовые комплексы с храмами, ступами, скульптурами и музеями.

Экскурсия в г. Бхактапур, который находится в 14 км. от центра г. Катманду. Город, основанный в 9 в., лучше других сохранил свой первозданный вид и является настоящим музеем под открытым небом. Население около

70 тыс. чел. Его неповторимую архитектуру можно ощутить, пройдя по королевским покоям Дворца «55 окон», старинным улочкам и площадям, побывав у храмов Ньятопола, Байравнат и на бывшей главной площади города Дьятатрея, где находятся индуистские монастыри 15в. и знаменитое резное окно Павлина.

Ночь в Катманду.

День 03: Катманду - Покхара

После завтрака переезд в курортный город Покхара.

Покхара - город в центральном Непале, расположенный в 198 км к западу от Катманду, с  населением около 200 тыс. человек. Это третий по численности город в Непале, после Катманду и Биретнагара. Город находится на озере Фива, из города открывается живописный вид на Гималаи (Большой Гималайский Хребет) с восьмитысячными вершинами (Даулагири, Аннапурна, Манаслу). По этой причине город очень популярен среди туристов. От Покхары начинается ряд треккинговых маршрутов. В городе проживают невари, гурунги, магары, чхетри, тхакали и другие народы Непала. C 1950-х годов в долине Покхары поселились много тибетских беженцев, которые поначалу жили в лагерях. В 1960-е город открыли хиппи, которые организовали многочисленные поселения в долине. После того, как король Бирендра изменил визовую политику для иностранцев, хиппи вынуждены были покинуть Непал, но в городе начался туристский бум, который уменьшился в связи с гражданской войной в Непале.

В городе также сосредоточено множество парапланерных клубов, в 30 минутной доступности от города находится вершина Sarangkot откуда осуществляется большая часть полетов.

По дороге, рафтинг по реке Трисули. Сплав по горной реке на надувных плотах. Обед на берегу реки. Во время пути вы сможете наслаждаться красивейшей природой: горами, водопадами, реками, крутыми обрывами и склонами. Так же будете проезжать мимо некоторых небольших районных городов и селений. Время в пути займет около 6 часов, большую часть, которой составит горная дорога. Прибытие в Покхару. Прогулки на лодках по озеру Фева, посещение островного храма Барахи и размещение в гостинице.

Ночь в г. Покхара.

День 04: Покхара

Ранним  утром, совершение короткого трека до Сарангкота, где Вам предстоит увидеть панораму Гималаев: Даулагири (8167 м.), всех четырех пиков Аннапурны (7200-8093 м.), Ламджунг (6983 м.), Манаслу (8163 м.), Мачапучра (6997 м.). После завтрака, экскурсии в долине Покхара: водопад Девиса, пещера Гиптешвар Махадев, лагерь тибетских беженцев.

Ночь в г. Покхара.

День 05: Покхара - Читван

После завтрака, отправление в Национальный Королевский парк Читван (около 2,5 ч. езды). Прибытие и размещение в резорте. Вы попадете в «сердце джунглей» и сольетесь с дикой природой. Королевский национальный парк Читван  раньше был излюбленным местом охоты непальских королей. После провозглашения в 1973-м году охраняемой зоной, парк представляет собой одно из немногих мест в мире, где за дикими животными  можно наблюдать в их естественной среде обитания.

Парк раскинулся на огромной территории в 932 кв. км., в основном покрытой джунглями. Большое количество живописных рек и небольших озера. Климат равнинный, более мягкий и теплей.

Ночь в Читване.

День 06: Читван
После завтрака - прогулки на слонах по сафари и джунглям, катание на каноэ, выдолбленных из ствола дерева, наблюдение за редкими, экзотическими птицами и животными.

Ночь в Читване.

День 07: Читван – Катманду

После завтрака, возвращение в Катманду Прибытие размещение в отеле. Свободное время.

Вечером желающие могут самостоятельно прогуляться  в Тхамель.

Тхамель является популярным туристическим местом в Непале и был центром туристической индустрии в Катманду в течение более двух десятилетий. Тхамель также выступает в качестве предварительного базового лагеря для альпинистов. Здесь имеется множество магазинов предлагающих товары для альпинистов, пункты обмена валют, пабы, клубы, хорошие рестораны. Здесь любители ночной жизни найдут чем заняться… Цены здесь, как правило, значительно выше, чем в  нетуристических зонах.

Ночь в Катманду.

 

День 08 : Катманду - Паро

После завтрака трансфер в аэропорт. Вылет из Катманду. Во время полеты вы сможете любоваться великолепными пейзажами гор. По прибытию в Паро, после визовых формальностей, встреча  и трансфер в отель. Размещение.

Долина Паро (800 м) – одна из красивейших долин на земле, является воздушными воротами страны и центром обширной плодородной долин. Это место широко известно своими пейзажами, колоритными деревнями и обилием исторических построек. Над долиной возвышается пик Джомолари (7219 м), разделяющий Бутан и Тибет. Свободное время.

Ночь в гостинице.

День 09 : Паро - Тхимпху

После завтрака экскурсия по долине Паро. Посещение национального музея Та-Дзонг, построенного в 1960 г. третьим Королем Джигмом Дорджи Уонгчуком. Это семиэтажное здание музея посвящено различным аспектам культуры Бутана и его истории, начиная с VII-ого века. Так же вы посетите рынок и руины крепости Друкьял Дзонг.

Переезд 1,5 часа в Тхимпху (54 км) - столицу Бутана, расположенную  в красивой лесистой долине, протянувшейся вдоль реки Тхимпху-Чху (Ванг-Чу). Вся архитектура Тхимпху построена на многовековых традициях местных зодчих, наводнена ярко украшенными фасадами и вздымающимися в небо шпилями, придающими городу очаровательный средневековый колорит.

По дороге посещение Симтоха Дзонг – самой старой крепости в стране.

День 10: Тхимпху - Паро

Посещение Ташихо Дзонга, школы искусств, Национальной Библиотеки и др. Ташихо Дзонг размещает главное здание Секретариата. Это место открыто для посетителей во время Тимпу фестиваля и когда король переезжает на зиму домой в Пунакха. Экскурсия в Национальную Библиотеку. Возвращение в Паро.

День 11: Паро - Катманду

После завтрака трансфер в аэропорт, вылет в Катманду. Прибытие, трансфер в отель, размещение. Свободное время для совершения покупок и последних прогулок по древнему городу.

Вечером традиционный непальский ужин с программой народных танцев.

День 12: Катманду – вылет

После завтрака трансфер в аэропорт и вылет из Катманду.

Стоимость группового тура:

На 1 чел в 2-х местном номере  -  2010 USD $

На чел. в 1-но местном номере  -  2478 USD $

В стоимость входит:

  • Размещение в отелях 3* по программе

  • Питание – завтраки в Непале, полный пансион в Бутане

  • Все трансферы по программе

  • Экскурсии с русскоговорящим гидом по  Непалу (только в районе долины Катманду, далее англоговорящий гид – русскоговорящий под запрос за доп. плату)

  • Экскурсии с англоговорящим гидом в Бутане (русскоговорящий под запрос за доп. плату)

  • Все входные билеты

  • Бутанская виза

  • Международный перелет Катманду - Паро - Катманду  

  • Медицинская страховка

Дополнительно оплачивается:

  • Международный перелет до Катманду

  • Непальская виза - 25 USD $ (до 15 дней пребывания)

  • Международный перелет Катманду - Паро - Катманду  - от 380 USD$+ 78USD$(таксы)

  • Медицинская страховка

  • Чаевые

  • Все прочие расходы не указанные в программе.  


    В дальних поездках Вы всегда можете оставаться на связи со спутниковым телефоном от наших партнеров — satphone.com.ua