Города и курорты Венгрии. Шиофок

Города и курорты Венгрии. ШиофокШиофок – самый крупный курортный центр южного побережья Балатона. Название городу дала небольшая речка Шио, которая в этом месте впадает в Балатон. Римляне обосновались здесь ещё в I веке до н.э. В 1882 г. здесь родился автор знаменитых оперетт Имре Кальман. Его музей находится на улице, названной его именем; здесь можно увидеть его личные вещи и рояль. Каждое лето на протяжении двух месяцев в Шиофоке проходят гала-концерты оперетты в честь Имре Кальмана.

Самое впечатляющее в Шиофоке – ряды комфортабельных элегантных отелей, каждый как небольшой городок, имеющий все для удобства отдыхающих в них туристов.

Шиофок, с его массовыми дискотеками и концертными площадками для развлечений, является летним "местом паломничества" молодежи. Наибольшей популярностью пользуется построенный недавно на Большом пляже комплекс "Бич Хауз", который днем предоставляет возможности для занятий различными видами спорта, а вечерами привлекает гостей рок-концертами.

Шиофок – это многочисленные чарды и интернациональные рестораны, кафе-кондитерские, множество ночных дискотек, несметное число магазинов и универмагов, летний театр, программы фольклора и концерты популярной музыки.

В парке "Оулу" находится Евангелическая церковь - удивительное сооружение из дерева с птичьими крыльями над входом. Заслуживает внимания и католическая церковь в неороманском стиле. В центре города перед вокзалом находится главная городская достопримечательность - "Парк тысячелетия".