Города Швеции. Мальмё

Мальмё – третий по величине город и порт в Швеции, расположенный в самой южной провинции Сконе, недалеко от Копенгагена. Население Мальмё составляет 270 тыс. чел. История города берет начало в 13 веке, когда Мальмё имел другое название - Мальмхаугер. Здесь издавна процветало рыболовство, поэтому в течение многих веков местные жители занимались экспортом соленой сельди. Долгое время город находился под властью Дании и немецкого ганзейского союза. В 16 веке это был второй по

величине город в Дании, он боролся с Копенгагеном за лидерство в области экономики и культуры. Напоминаниями о том периоде служат Замок Мальмехус, Ратуша, рыночная площадь Стурторьет и несколько домов богатых жителей города. В 1658 г, в конце кровопролитной войны между Данией и Швецией был подписан Роскильдский мирный договор, и Мальмё был наконец присоединен к Швеции.

Старинная архитектура и парки привлекают в город множество путешественников. Мальмё сохранил свой исторический шарм в старой части, где находится также множество маленьких магазинчиков. Основной достопримечательностью Мальмё без тени сомнения является Мальмехус, самый древний в Скандинавии городской замок в стиле Ренессанс. Построенный в 15 веке, раньше он служил крепостью и тюрьмой. Датские короли останавливались здесь во время своего визита в Мальмё, и именно в нем в течение пяти лет находился под стражей безрассудно смелый граф Джеймс Бофуэлл, третий муж Марии Стюарт. Сейчас внутри и вокруг замка разместилась серия музеев: Художественный Музей, Музей Естественной Истории, Музей Города, Морской Музей и Музей Науки и Техники. В городе вы можете также посетить один из самых выдающихся музеев страны Rooseum с коллекцией современного искусства. Готическая церковь Санкт-Петричюрка создана в 14 веке по образцу Церкви Святой Марии в Любеке (Германия), когда Мальмё был под контролем Ганзейского союза. Рыночная площадь Стурторьет была самой большой в 16 веке, и даже сегодня она внушает величественное впечатление своей статуей короля Карла Х Густафа, воздвигнутой в честь присоединения Сконе к Швеции в 1658 г. Над площадью возвышается Ратуша, сохранившаяся с тех же времен. Неподалеку лежит самая красивая площадь в Мальмё - Lilla Torg, вымощенная булыжником и окруженная множеством полудеревянных зданий, построенных в 16-18 веках.


Нетрудно понять, почему Мальмё часто называют «городом парков»: они раскинулись прямо в центре города, словно зеленые оазисы. Здесь можно насладиться сценическими представлениями и музыкой, а летом – музыкальными фестивалями. Через парки проходят каналы, по которым на лодке можно совершить экскурсию по городу. Культурная жизнь в Мальмё развита достаточно высоко: здесь имеется городской симфонический оркестр, Драматический Театр, Театр Танца, Концертный зал, а

также большое количество частных театров и ресторанов, предлагающих высокий уровень театрализованных, танцевальных и развлекательных мероприятий. Каждый год в августе в Мальмё проходит фестиваль, наполняющий улицы города разнообразными деликатесами и развлекательными мероприятиями.

С тех пор, как в 2000 году был построен мост через пролив Ёресунд, соединивший Мальмё с Копенгагеном, город стал более актуален, чем когда бы то ни было. По мосту поезд за короткое время доставляет пассажиров из Мальмё в Копенгаген или Любек. Таким образом, город стал важным центром для шведских контактов с континентом, а значит, и со всем миром. За последние годы здесь был основан университет, и сейчас город интенсивно концентрирует внимание на образовании, искусстве и культуре. В 2000 году было закончено расширение городской библиотеки, к которой добавился так называемый Светлый Зал, его стены почти полностью сделаны из стекловых панелей. Несмотря на то, что в течение последних ста лет город довольно сильно изменился в связи с ростом строительства и телекоммуникаций, современный Мальмё с его парками, садами и средневековыми достопримечательностями приобретает все больше популярности у туристов.