Великобритания в цифрах

Полное название страны: Великобритания

Площадь: 129720 кв. км.

Население: 50 млн. чел.

Столица: Лондон

Народы: англосаксы, шотландцы, уэльцы, ирландцы, западные индейцы, пакистанцы, индийцы

Язык: Английский,

Религия: приверженцы английской церкви, методисты, баптисты, католики, мусульмане, индуизм и сикха

Государственное устройство: Конституционная монархия

Отрасли народного хозяйcтва: банковское дело и финансы, сталелитейная промышленность, производство транспортного оборудования, добыча нефти, газа и угля, туризм

Главные партнеры: ЕС (Франция, Германия, Нидерланды, Ирландия), США

Риски для здоровья: Никаких

Время: среднее время по Гринвичу или Британское летнее время, т.е. среднее время по Гринвичу плюс один час

Напряжение в электросети: 220V, 50Hz

Система мер и весов: метрическая (за исключением пива, которое измеряется в пинтах)

О стране

Великобритания, олицетворяющая собой как многовековую историю, так и современную цивилизацию, сочетает в себе древние традиции и уникальные памятники архитектуры с ультрасовременными бизнес центрами и модными кафе.

Исторические области Великобритании - Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия - фактически являются четырьмя разными странами со своими особенностями.

В Англии сосредоточено наибольшее количество объектов культурного наследия. Здесь находится Лондон - город, богатый архитектурными памятниками, театрами, ночной жизнью, магазинами, ресторанами, музеями и художественными галереями. Виндзор, Оксфорд, Кэмбридж, Йорк, Бат, Бирмингем, Манчестер, Ливерпуль - далеко не полный список городов, которые надо посетить в Англии. Еще одной яркой достопримечательностью этой области является Стоунхендж, самый загадочный памятник Великобритании.

Шотландия - это горы, озера, вересковые пустоши, звуки волынки, традиционный виски. Здесь можно увидеть уголки дикой природы. Шотландия является раем для орнитологов; на островах созданы многочисленные заповедники морских птиц.

Уэльс радует туристов разнообразием ландшафта, чудесными замками и гостеприимством. Примерно пятая его часть имеет статус национального парка.

Северная Ирландия небогата культурными достопримечательностями, зато здесь можно посмотреть на уникальный природный памятник - Тропу Гигантов, занесенный в список Фонда Мирового Исторического Наследия.

Лучшее время для посещения Великобритании - период с апреля по сентябрь, когда тепло, не так много осадков и открывается большинство достопримечательностей. В июле и августе наступает пик посещаемости - в страну приезжает около 1,5 миллионов туристов, поэтому на эти месяцы поездку лучше не планировать.

Государственным и разговорным языком большей части населения Великобритании является английский. Часть ирландцев, уэльсцев и гэлов пользуется также и своими языками, относящимися к кельтской группе.

Фотогалерея Великобритании