Деньги и валюта. Чаевые

Денежной единицей Великобритании является фунт стерлингов (GBP). В одном фунте 100 пенсов. В обращении находятся банкноты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, и 50 фунтов и монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 пенсов и 1 фунт. В провинции иногда употребляются названия старых британских монет - "гинея", "шиллинг", "пенни" и другие, однако реальной платежной единицей является фунт. В Англии, Шотландии и Северной Ирландии печатаются банкноты, немного отличающиеся друг от друга. Несмотря на то, что они имеют силу на всей территории Соединенного Королевства, лучше всего оставлять их в магазинах тех частей страны, где Вы их получили. Если же Вы не успели сделать этого, такие банкноты можно обменять в банках, причем без комиссии.

Несмотря на то, что с 1 января 2002 года на территории стран Евросоюза было введено евро, в Великобритании сохраняется национальная валюта.

Для обмена наличных денег необходим паспорт. Обменять деньги можно в любом отделении банка, в вечернее время - в обменных пунктах крупных универмагов и в некоторых туристических агенствах. В аэропортах обменники работают круглосуточно.

Широко используются кредитные карты Visa, Master Card, American Express, а также дорожные чеки. Уличные банкоматы широко распространены, но нередки случаи ошибочной блокировки кредиток, поэтому лучше воспользоваться банкоматами в учреждениях.

По будням банки работают с 9:00 до 15:30 без перерыва. Крупные банки работают до 17:30, а также открыты в субботу.

В большинстве ресторанов чаевые включены в счет, в этом случае на чеке указано "Service Charge". Если чаевые не включены, то обычно они составляют 10 - 15% от суммы заказа. В пабах чаевые не дают.

Фотогалерея Великобритании