Географическое положение Германии

Германия принадлежит к государствам Центральной Европы. Ее соседями на севере является Дания, на востоке - Польша и Чехия, на юге - Австрия и Швейцария, на западе - Франция, Люксембург, Бельгия и Нидерланды. Площадь страны - 357 тыс. кв. км. Германия имеет выход к Северному и Балтийскому морям.

Основными элементами поверхности являются Северо-Германская низменность на севере, средневысотные горы в центральной части и Альпы на юге. Северо-Германская низменность спускается к Балтийскому морю широкими пляжами на востоке, а на западе обрывается стенами глубоких фьордов. Горы средней Германии некогда были частью горной цепи, пересекавшей Европу с запада на восток. С течением времени они постепенно разрушались, и в настоящее время их высота не превышает 1000 м, хотя отдельные пики достигают 1400 м. Как правило, горы имеют выровненные поверхности, ступенями спускающиеся к долинам. Совершенно другой облик имеют Альпы. Это район высокогорий. Именно здесь находится самая высокая точка страны- гора Цугшпитце (2962 м).

Главной рекой Германии является Рейн, берущий свое начало в Альпах. Он достаточно полноводен и используется для судоходства. Из других крупных рек можно назвать Дунай на юге и Одер на востоке.

Германия богата озерами. Химзее, Риссерзее, Герольдзее, Штаффельзее, Кенигзее - их можно перечислять бесконечно. Но самое крупное и наиболее популярное озеро на территории страны - Боденское, частично лежащее в Австрии и Швейцарии. Кристально чистая вода и мягкий климат привлекают сюда множество туристов.