Транспорт и связь в Германии

Основными видами общественного транспорта в современной Германии являются автобус, трамвай, метро и скоростная электричка. Какой-либо значительной разницы между функционированием данных видов транспорта в Германии и Украине нет, за исключением одного существенного отличия - системы оплаты проезда.

Проезд в метро (Untergrungbahn), как и проезд в скоростной электричке от центральной части городов до пригородов (Schnellbahn), оплачивается только заранее в автоматах, расположенных на открытых остановках, в подземных переходах между железнодорожными платформами, на площадках перед входом в подземные станции метро и скоростных электричек. Купленный билет нужно "пробить" на компостере, который расположен рядом.

В городском автобусе (Bus) и трамвае (Strassenbahn) можно купить билет и в пути следования (однако это необходимо сделать до первой ближайшей остановки) в автомате внутри салона или же поставить штемпель с помощью расположенного в салоне компостера на заранее купленный десятиполосный билет для проезда (Streifen) в автобусе или трамвае.

Несколько иная ситуация с оплатой проезда в автобусе в сельской местности. Здесь билеты продаёт водитель, осуществляя при этом контроль и за наличием проездных документов. По этой причине входить в автобус необходимо только через передние двери, а выходить через задние или боковые.

В автоматах для продажи проездных билетов существует довольно большой выбор. Можно приобрести билет-ленту из 10 частей (для использования на нескольких поездках), билет из 3 частей (на длинный маршрут) и билет из одной части (на короткий маршрут). Называются данные билеты соответственно 10 Streifen, 3 Streifen и Einzeln-Streifen. Здесь же продаются проездные билеты на весь день (независимо от числа поездок) и даже на три дня (тоже независимо от числа поездок). Эти проездные билеты в свою очередь делятся на билеты для взрослого человека (Singl-Karte), билеты на ребёнка (Kind-Karte), билеты на семью (Partnerkarte).

На большинстве остановок висят карты маршрутов с обозначениями тарифных зон, что очень важно. Выяснив по карте, в какую тарифную зону Вы собираетесь ехать, нужно компостировать соответствующее число полосок.

Кстати, штраф за безбилетный или недоплаченный проезд в Германии очень дорогой - 40 Евро. Поэтому лучше сразу продумать, какой проездной документ выгодней купить, но ни в коем случае не поддавайтесь соблазну прокатиться бесплатно - это будет гораздо дороже любого многоразового билета, а в случае отказа платить штраф закончится приводом в полицию.

Во многих городах или землях Германии есть свои специальные тарифы, рассчитанные в основном на групповые поездки (например, на группу до 5 взрослых и неограниченное количество детей). Пользоваться билетами по таким тарифам можно на всех видах общественного городского и железнодорожного транспорта. Следует помнить, что действительны такие тарифы в границах только одной конкретной земли или конкретного города.

У железнодорожного транспорта есть свои особенности, которые делают поездку более удобной. После покупки билета на экспресс (скоростной поезд) уточните номер вагона, а затем внимательно следите за специальными щитами на платформе, показывающие секции (A, B, C и т.д.). Это даст возможность заранее узнать, где остановится Ваш вагон и заблаговременно подготовиться к посадке. Также очень удобным является и то, что во многих городах электрички курсируют прямо из центральной части города, что избавляет от необходимости искать вокзалы или станции на окраине города. Ходят скоростные электрички довольно часто и очень точно, поэтому данный вид транспорта порой предпочтительней автобусных маршрутов.

Из телефона-автомата можно позвонить в любую точку мира. В зависимости от вида автомата он может принимать либо монеты, либо кредитную карту, либо телефонную карточку. Самое дорогое время для звонков - с 8:00 до 12:00, а самое выгодное - с 18:00 до 8:00.

Коды некоторых городов: Берлин - 30, Мюнхен - 89, Франкфурт - 69, Дюссельдорф - 211, Бремен - 421, Бонн - 228, Кельн - 221.