Курорты Германии. Хайлигендамм

Курорты Германии. ХайлигендаммХайлигендамм – первый немецкий морской курорт, основанный еще в 1793 году. Он расположен на побережье Балтийского моря в земле Мекленбург, относительно недалеко от Гамбурга и Берлина. Постоянное население Хайлигендамма – всего 250 человек, и тем не менее именно здесь в 2007 году пройдет очередной саммит «Большой Восьмерки».

Если для вас морской курорт ассоциируется с шумной ночной жизнью и активным отдыхом днем – то Хайлигендамм вам совсем не подойдет! А вот если вы цените покой, тишину, запах хвои и моря, и никуда не торопитесь – обязательно приезжайте сюда. Сосновые рощи, луга, целебный морской воздух зовут на прогулку, а великолепные виллы и особняки напоминают, что вы на курорте, где 200 лет отдыхают представители высшей европейской знати.

Рядом, в 6 км, расположен маленький городок Бад Доберан, известный своей готической архитектурой. Между Бад добераном и Кюлунгсборном через Хайлигендамм курсирует паровой поезд «Молли», сохранившийся без изменений с 1886 года.

Также стоит посетить расположенные недалеко города Росток, Шверин и Висмар.

Когда лучше ехать

Максимальное количество туристов приходится в период с мая по сентябрь.

Как добраться

Ближайшие аэропорты – аэропорты Берлина и Гамбурга.