Покупки сувениры в Германии

Шоппинг в Германии приобретает все большую популярность у отечественных туристов. Цены на качественную одежду и обувь в стране находятся на приемлемом уровне, в если учесть то, что дважды в год практически все магазины объявляют тотальные распродажи, то выгода от такого мероприятия становится очевидной. Традиционно, зимние распродажи начинаются в конце января и длятся около месяца, а период летнего сезона скидок приходится на конец июля — начало августа. Кроме сезонных распродаж, магазины значительно снижают цены на все товары перед рождественскими праздниками. Часто в сезон распродаж все торговые точки страны делают скидку до 90%, причем в акциях участвуют абсолютно все магазины. Самыми популярными торговыми центрами Германии являются Kaufhof, C&M.и KDW.

Шоп центры Германии – это, прежде всего Мюнхен, Кельн, Гамбург, Дюссельдорфе и Берлин. Пожалуй самым привлекательным в Берлине, с точки зрения покупок, является огромнейший торговый центр KaDeWe, который занимает более 43 тысяч кв.м площади. На семи этажах универсама можно найти все – от иголки до деликатесов. Модная одежда известнейших производителей, обувь и бытовая техника, полтысячи сортов хлеба и около 2000 тысяч сортов сыра, сотни видов вина – все это KaDeWe, который, кстати, по своему размеру и ассортименту занимает первое место в Европе. Для тех, кто интересуется модой всерьез, рекомендуем съездить в Дюссельдорф. Этот город является центром европейской моды, именно здесь можно найти наибольшее количество торговых центров, магазинов одежды, обуви и аксессуаров. Удачной охоты на скидки!

Магазины Германии - это ее национальная особенность. В южной Германии в качестве сувениров ищите часы с кукушкой, статуэтки Hummel, термометры, темные очки, вырезанные из дерева фигурки, изделия из кожи, камеры (и другое оптическое оборудование, например, бинокли), фарфор, музыкальные инструменты, электронные товары (убедитесь, что они соответствуют напряжению и циклу, который вы используете дома), антиквариат, уникальные игрушки и куклы, вина, сыр, датскую стеклянную посуду и местные изделия кустарного промысла. Классическая, сделанная на заказ традиционная немецкая одежда - хорошие инвестиции как для мужчин, так и для женщин, поскольку она носится в течение многих лет и не выходят из моды. (Заметьте, что размер женской одежды в Германии немного не совпадает с размерами в Европе, обратите внимание на таблицу соответствий.)

В восточной Германии можно купить деревянные изделия, плитку (Лейпциг), фарфор (особенно в Дрездене), российские и восточноевропейские записи о рекордах во время войны, статьи о советской армии, глиняную посуду и изделия ручной работы (типа деревянных щипцов для орехов). Область Тюрингенского леса особенно известна своим стеклом. В частности город Lauscha известен благодаря производимым в нем рождественским украшениям. (Стеклянные украшения елок сначала использовались только стеклодувами для украшения своих деревьев). Если вы путешествуете по Боварии летом, то сможете посетить одну из местных деревенских барахолок. Мы как-то посетили такую в городке Wasserburg, она длилась всю ночь, улицы города были перекрыты, а киоски были установлены по всему городу.

Часы работы магазинов: официально с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00 и в субботу с 9:00 до 16:00. Из-за федеральных ограничений, большинство магазинов закрыто вне этих официальных часов. Некоторые небольшие магазины закрываются в 18:30 в будние дни и в 14:00 в субботу. Большинство магазинов закрыто весь день в воскресенье и в выходные дни.