Дания в цифрах

Полное название страны: Королевство Дания

Площадь: 42930 кв. км.

Население:5356000 чел.

Столица: Копенгаген

Народы: 95% датчане, 5% иностранные граждане

Язык: Датский, Английский, Немецкий,

Религия: Лютеранство

Государственное устройство: Конституционная Монархия

Отрасли народного хозяйcтва: Производство сельскохозяйственных продуктов, зерна, мяса и молочных продуктов, рыбы, пива, нефти и газа, домашней электроники и мебели.

Главные партнеры: страны ЕС (особенно Германия, Швеция, Великобритания, Нидерланды, Франция и Италия), США

Риски для здоровья: никакого

Время: по Гринвичу плюс 1 час (летом плюс 2 часа)

Напряжение в электросети: 220В, 50Гц

Система мер и весов: Метрическая

О стране

Имея так мало поводов для вражды в маленьком уютном Скандинавском сообществе, датчане, потомки викингов, вынуждены были отложить свои боевые рожки и проявить себя в этом мире более цивилизованным способом. И они не подкачали, придумав игрушки лего, став самым острожным членом Европейского Союза и произведя на свет несколько талантливых футболистов. Всему миру известна торговая марка датских рулетов и кексов, настолько вкусных, что к ним пристрастились все сладкоежки мира.

Столица Дании, город Копенгаген - благоуханный урбанистический рай. Все белье здесь всегда постирано, и если и есть что-то не отглаженное, так это только из щегольства, а все эти Дженсенсы, Хансенсы и Нильсенсы создают просто какофонию из слова "извините", локтями пробивая себе дорогу сквозь толпу. В этой стране, расположенной на причудливо разбросанных островах, можно получить все доступные человеку удовольствия. Дания имеет репутацию страны с самыми надежными в Скандинавии банками, - все это стоит того, чтобы по возвращении вы писали благодарственные письма, особенно после одной-другой кружки пива.