Магазины Подарки и сувениры из Дании

Посуда

Фарфор фирмы Royal Copenhagen

Gammel dansk Royal Copenhagen — Датская Королевская фарфоровая мануфактура. Стоит дорого, но хороший вариант - привезти их безделушку.
Еще есть две марки посуды и вообще всего для кухни - Rosendahl и Halme Gaard.
Можно привезти в подарок как небьющиеся бокалы для вина, так и какую-нибудь мелочь, типа солонок и баночек для специй, сделанных в лучших традициях датского дизайна.
У фабрики Halme Gaard есть экскурсия на самом производстве, где можно самому чего-нибудь "выдуть" из стекла.

Домашнюю утварь и мебель «экологичного» дизайна (используются дерево и металл) изготовляет фирма Trip Trap.

Сладости

Кондитерские изделия фабрики "Dan Cake".
Шоколад "Antuane Berk".
Марципаны фирмы "Odense marcipan"
Пряники с имбирем, медом, корицей - brunkager.

Алкогольные напитки

Gammel dansk – легкий алкогольный напиток, настойка на 29-ти типах трав, специй и даже цветов. Название переводится с датского как «Старый датский».
Carlsberg, Tuborg, Faxe и Ceres - марки датского пива.
Аквавит - скандинавский алкогольный напиток, крепостью около 40%. Крупнейший производитель аквавита фирма De Danske Spritfabrikker находится в городе Ольборг. В настоящее время фирма производит 17 разновидностей аквавита, некоторые из которых существуют с 1840 года.

Одежда

Это сети магазинов одежды и аксессуаров "Vero Moda" и "Only". Покупать лучше во время распродаж - январь, июль - скидки до 50%.
Спортивное снаряжение.

Обувь ECCO.

Изделия из кожи

В качестве подарков можно приобрести изделия из кожи датской фирмы ADAX.
Это - мужские и женские сумки и кошельки. Качество хорошее, но стоит немало - средняя цена за сумку - 200 евро, за кошелек - до 100 евро.

Приятные мелочи

Фарфоровая Русалочка фирмы Royal Copenhagen
Статуэтки. Куклы
Русалочка - одна из главных достопримечательностей Копенгагена. Найти же фигурку настоящей датской русалки нелегко. В основном, можно увидеть китайские фигурки или магниты соответствующего качества и дизайна.
Красивую фарфоровую статуэтку Русалки можно купить, разве что, в фирменных магазинах Royal Copenhagen.
Можно приобрести фигурки солдатов Королевской Гвардии (Den Kongelige Livgarde) - тех, которые несут вахту у Королевского дворца.

LEGO

Дания славится конструктором LEGO.
В Леголенде, в городе Биллунде (Billund) (самый большой леголенд в мире), можно найти множество разнообразной сувенирной продукции LEGO.

Елочные игрушки

Если вы путешествуете по Дании в сезон рождественских покупок - обратите внимание на елочные игрушки и рождественские аксессуары. Рождество - один из любимых праздников датчан, потому украшений на елку и в дом - великое множество.

Магазины

Лучшим местом для шоппинга, конечно, является Копенгаген с его многочисленными бутиками, универмагами и сувенирными магазинами.

Основным местом для этого является променад Strøget в центре города. Состоит он из четырех улиц - Frederiksberggade, Vimmelskaftet, Amagertorv and Ostergade, они связанны тремя площадями. Здесь находятся универмаги Magasin и Illum.

В двух примыкающих к променаду пешеходных зонах – Gråbrødretorv и Fiolstræde можно пройтись по антикварным и книжным магазинам.

Район Bredgade считается основным местом расположения антикварных лавок. Цены здесь, как правило, очень высокие. Соперником по продаже антиквариата является улица Læderstræde.

В основном, магазины работают с 9:30 или 10:00 до 17:30 с понедельника по четверг, до 19:00 или 20:00 - по пятницам и до 14:00 - по субботам.
По воскресеньям магазины обычно закрыты, за исключением мелких киосков и супермаркета на центральной железнодорожной станции. Здесь можно приобрести продукты до 22:00 или до полуночи.