Географическое положение Дании

Дания - маленькая страна, большая её часть расположена на полуострове Ютландия. На юге Ютландии Дания граничит с Германией, это единственная наземная граница с европейской страной. На западе Дания омывается Северным морем, а на востоке - Балтийским морем. На севере, отделяя Данию от Норвегии и Швеции, находятся проливы Скагеррак и Каттегат. Кроме того, в состав Дании входят около 400 островов, только 90 из которых - обитаемые. Копенгаген находится на острове Зеландия, самом крупном острове, расположенном к западу от материковой части. Большую часть территории Дании занимают плодородные равнины, округлые холмы, прибрежные леса и вересковые пустоши. В стране нет ни одной горы, самая высокая точка, Йдинг Сковхёй, в озерном районе Ютландии, - высотой всего 173м.

Длящаяся в течении многих веков вырубка лесов и использование лугов под пастбища привели к значительному изменении природной среды. В целом, примерно 20% сельскохозяйственных земель находятся на уровне моря или почти на уровне моря, большая часть этих земель составляют экологически неустойчивые низменности, подвергшиеся искусственному осушению. Ландшафт был настолько изменен, что практически ни одна из естественно изгибающихся рек не осталась нетронутой и многие были искусственным образом выпрямлены. Около 12% территории Дании покрыто лесными насаждениями, но районы с первичными лесами немногочисленны. Леса, главным образом, лиственные, где основными породами деревьев являются бук и дуб. Также можно увидеть ель, лесной орех, клен, сосну, березу, осину, липу и каштан. Наиболее часто встречающиеся представители животного мира в Дании - олени, которые могут весить до 200 кг. В Дании есть также косули, лани, зайцы, лисы, белки, ежи и барсуки. В Дании живет около 400 видов птиц, самые распространенные их которых сороки, городские голуби, лысухи, гуси и утки. Самый большой в Дании лесной массив - Ролд Сков, площадью 77 кв.км, в котором расположен единственный в Дании национальный парк, Ребилд Бэккер.

Несмотря на северное положение, климат в Дании сравнительно мягкий, находящийся под влиянием теплого течения Гольфстрим, которое проходит вдоль западного побережья страны. Тем не менее, рассчитывайте, на всякий случай, на дождливую погоду и затянутое тучами небо, если выглянет солнце, пусть это будет для вас приятным сюрпризом. Самые приятные месяцы для поездки в страну - май-август, когда температуры держатся на уровне 25 градусов и продолжительность дня составляет 18 часов. В самые холодные зимние месяцы, январь и февраль, средняя дневная температура держится на уровне нулевой отметки, и хотя кажется, что это холодно, на самом деле, это примерно на 10 градусов выше средней температуры для этой широты.