Города Дании. Скаген

Города Дании. Скаген

Маленький и уютный курортный городок Скаген – самая северная точка Дании, за которой начинается холодное Северное море. Песчаный мыс под названием Гринен, расположенный на окраине острова, служит своеобразной границей, которая делит море на два пролива – Скагеррак на западе и Каттегат на востоке. Пролив Скагеррак отделает Данию от Норвегии, а пролив Каттегат – от Швеции.

Вид сталкивающихся вод двух морей у мыса Гринен – это уникальный пейзаж, соединяющий в себе бескрайние пустоши и песчаные дюны, морские просторы и уютный городок. Эта удивительная земля обладает так же уникальным климатом – в Скагене зарегистрировано самое большое количество солнечных дней в году. Это климатическое явление романтики описали как «океан света, замерший между морем и небом».

Скаген – удивительно живописный город, усеянный низкими желтыми домиками с красными черепичными крышами. 65 километров его прекрасных песчаных пляжей, в том числе и очень удобный пляж в 15-ти минутах пешком от городского центра, привлекают сюда множество туристов в теплые летние дни. Этот внушительный и дикий пейзаж был сформирован серьезным процессом опустынивания, которые начались в этой области в 18 – 19 веках. Решить проблему постоянно наступающих песков жители города пытаются решить вот уже 200 лет при помощи растений. На песчаные дюны постоянно высаживают травы, хвойными и шиповником, однако он продолжает наступать.
Малонаселенный скромный городок Скаген до последнего времени представлял интерес только для моряков. Из работ античного историка Плиния Старшего становится известно первоначальное название этой местности – мыс Тастрис. Происхождение этого название неизвестно, предполагается, что его дали мысу представители культуры эпохи мезолита, когда-то населявшие эти земли.
Уединенная и отдаленная рыбацкая деревушка стала доступнее после того, как в 1890-х годах железная дорога связала его с другими частями страны.

Несмотря на свои скромные размеры и отдаленность от больших городов, Скаген предлагает туристам не только дикие пляжи, но и замечательные и интересные достопримечательности. Будучи в городе, обязательно посетите маяк на мысе Гринен. Он выстроен на мысе, который дели море на два пролива и предназначен для того, чтобы предотвращать многочисленные кораблекрушения. Дело в том, что постоянно меняющиеся течения и частые штормы делают эти воды опасными для судов. Один из самых старых маяков Дании, выстроенный в 15 веке, маяк был несколько раз реконструирован, каждый раз становясь все выше и выше.

Еще одна визитная карточка курорта – «Захороненная Церковь», городская церковь Ден Тилсандеде-Кирке, не выдержавшая постоянной борьбы с наступающими песками. Она сдалась напору дюн еще в 18 веке, и сейчас первый этаж старинного здания полностью занесен песком.

Когда-то лютеранская церковь считалась крупнейшей в Дании, однако прихожане были вынуждены оставить ее, поскольку входную дверь постоянно засыпало песком. Строение окончательно разрушилось в 1810 году, но сохранившаяся башня до сих пор служит ориентиром для моряков. «Захороненная Церковь» сегодня являет собой очень живописное зрелище – выгоревшие на солнце белые стены возвышаются над морем песка и старинным городком.

Однако Скаген – это не только церкви и музеи, но и необыкновенные народные традиции, бережно хранимые и тщательно воспроизводимые местными жителями. Популярным зрелищем для туристов со всего мира является празднование дня летнего солнцестояния, называемого здесь кануном Дня Святого Джона. Это событие является официальным праздником с 1770 года и празднуется вечером перед днем фактического солнцестояния. В этот день средневековые мудрецы и лекари запасались целебными травами на весь следующий год. Считалось, что травы, собранные в день летнего солнцестояния, наделены особой силой.

Праздник самого длинного дня в году празднуется во многих странах мира, каждый раз обретая особенные национальные черты и особенности.

Несмотря на свои скромные размеры, Скаген предлагает туристам разнообразные варианты размещения – от 4-х звездочного отеля Color Skagen, расположенного между живописными зарослями вереска и морским побережьем до более скромных, но не менее уютных небольших отелей. Во всех гостиницах гостям предложат комфортные номера, завтраки, включенные в стоимость проживания, бесплатный Wi – Fi, уютные внутренние дворики, а в 4-х звездочных отелях – открытые бассейны. Отели, расположенные недалеко от пляжей, как правило, предоставляют своим гостям шезлонги и зонтики для пляжного отдыха бесплатно.
В ряду отелей Скагена особняком стоит «Вron-sdums Hotel», работающий уже 150 лет. Неповторимая атмосфера старинного дома, настоящая антикварная мебель (никакого новодела), уютный скрип половиц, старинные картины на стенах (давным-давно постояльцы отеля расплатились ими за проживание), отличный ресторан с изысканными блюдами – все этой только усилит впечатление гостя от пребывания в Скагене, где кажется, что время замедлило свой бег.

Пообедать и поужинать можно в одном из ресторанов города, где вам предложат огромный выбор рыбных блюд, что естественно, учитывая то, что рыбная ловля является основой экономики Скагена.
Каждое утро на рассвете почти весь город направляется на причал, к дому рыбного аукциона, где рыбаки продают свежайший ночной улов. До того времени, пока рыба будет упакована и отправлена на рынки и в магазины многочисленных городов Северной Европы, местные жители, как правило, успевают выбрать для себя лучшие, самые лакомые кусочки. Этот рыбный рынок добавляет еще один оттенок в яркую палитру жизни Скагена. Посетить его стоит обязательно, чтобы проникнуться местным колоритом… и, чего уж скрывать, специфическим рыбным запахом.

Кроме прогулок по городу, участия в национальных праздниках и купания в море, Скаген может предложить своим гостям активный отдых в виде велосипедных поездок или верховых прогулок в один из местных лесов. Словом, в Скаген необходимо ехать для того, чтобы почувствовать необычайную гармонию существования людей и природы, когда человеческая цивилизация стала естественным продолжением векового пейзажа удивительного мыса, где встречаются море и небо.