Денежная единица Австралии

Денежная единица - австралийский доллар = 100 центам.

До 1909г. основную часть денежного обращения страны составляли банкноты частных банков в фунтах стерлингов. Австралийский фунт был введен законом 4 сентября 1909г., право денежной эмиссии было предоставлено казначейству.

14 февраля 1966г. был осуществлен переход на десятичную систему и введена новая денежная единица - австралийский доллар. С 25 сентября 1974г. курс австралийского доллара стал устанавливаться Резервным банком Австралии на основе корзины валют.

Австралийский доллар - это официальная денежная единица Австралийского Союза, в который входят Остров Рождества, Кокосовые Острова и Остров Норфолк, а также независимые тихоокеанские государства Кирибати, Науру и Тувалу.

Условное обозначение австралийского доллара - AUD. Австралийский доллар относится к свободно конвертируемой валюте. На территории страны имеют хождение купюры достоинством 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.

В конце 20-го века, билеты страны стали изготавливать не из бумаги, а из предназначенного для этой цели тонкого пластика. Австралия - это первое государство, которое заменило бумажные банкноты на пластиковые.

В 1988 году, Резервный банк Австралии осуществил эмиссию пробной серии полимерных купюр номиналом в 10 долларов, которая была посвящена годовщине британской колонизации "Зеленого континента". Данные купюры имели оптическое средство защиты в прозрачном пластиковом окошке. В настоящее время все австралийские банкноты выпускаются в полимере.

Сами австралийские купюры, оформлены в разных цветовых гаммах. Они содержат портреты известных деятелей страны, а на купюре номиналом 5 долларов изображена королева Великобритании, Елизавета II. На лицевой стороне банкноты 100 австралийских долларов напечатан портрет Нелли Мельбы (1861-1931 гг.)- австралийской певицы, на оборотной стороне - портрет сэра Джона Монаша (1865-1931 гг.), военачальника времен Первой Мировой Войны.